• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Познавательная настольная игра по формированию привычек здорового образа жизни для детей старшего дошкольного возраста.

    Укрепление и сохранение здоровья дошкольника – одна из важнейших задач ДОУ. В нашем учреждении проводится ряд мероприятий, направленных на решение этой задачи: утренняя гимнастика; прогулки и экскурсии; сон на ортопедических матрацах; сбалансированное пита­ние; и, конечно, дидактические игры, способствующие познаванию основ ЗОЖ и его составляющих.

    Дошкольный возраст является решающим в формиро­вании фундамента психического и физического развития, ведь именно до семи лет идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем орга­низма, закладываются основные черты личности, форми­руется характер. На этом этапе важно сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни.

    Авторская игра «Путешествие в страну здоровья» является частью и продуктом проекта «Мы здоровье бере­жём», осуществляемого педагогическим коллективом и воспитанниками в детском саду. Игра вызывает интерес как у детей, принимающих непосредственное участие в её создании (дети придумывали схемы-обозначения, подби­рали художественные отрывки и иллюстрации), так у педагогов, ввиду того, что игра объединяет и решает в комплексе образовательные, воспитательные и развиваю­щие задачи.

    Игровой материал рассчитан для детей старшего дошкольного возраста (5-7-и лет).

    Цель игры: формирование навыков и привычек здоро­вого образа жизни у дошкольников.

    Задачи:

    • формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
    • закреплять правила личной гигиены;
    • знакомить детей с витаминами, с понятием «полез­ная еда» и «вредные продукты»;
    • закреплять умение различать и называть лекар­ственные травы;
    • развивать умение составлять рассказ, опираясь на схематическое изображение и картинки;
    • способствовать навыку и умению работать в коллективе.

    Описание игры

    Игровой набор состоит из игрового поля, кубика, 5 фишек, карточек. Выполнена как классическая игра-бро­дилка с пошаговым ходом, клетками-сюрпризами, быстрым перемещением вперёд-назад по игровому полю. На каждой карточке помимо изображения и цветового обозначения есть значок-подсказка, обозначающий её принадлежность к одной из групп вопросов, а также худо­жественный отрывок.

    Станция «Гигиена человека» (карточки с верхней жёлтой рубашкой и соответствую­щим тематическим заданием).

    Станция «Здоровое питание» (карточки с верхней красной рубашкой и соответствую­щим тематическим заданием).

    Станция «лекарственные растения» (карточки с верхней зелёной рубашкой и соответствующим тематическим заданием).

    Ход игры

    Определяется первенство хода с помощью жребия или считалки. Игроки по очереди бросают кубик и перестав­ляют свои фишки по кружкам на выпавшее количество очков. Передвигаясь по игровому полю, игроки, минуя болезнетворные микробы, болезни, знакомятся с лекар­ственными растениями, витаминами, правилами гигиены организма человека.

    Если фишка останавливается на зелёном кружке, игрок выполняет задание, выбирая их из перевёрнутых карточек соответствующего цвета из области «Лекарственные растения». Если фишка останавливается на жёлтом кружке, задание из области «гигиена человека», на крас­ном – из области «здоровое питание», на двухцветном кружке – задание из двух областей соответственно. Сначала игрок должен объяснить знак-подсказку рядом с цветным кружком. В случае, если игрок выполнил задание верно, он передвигает фишку по стрелке своего цвета вперёд. Если задание выполнено неверно, то игрок пропу­скает ход.

    Выигрывает, как обычно, тот, кто первым закончит путешествие. В финале игроков встречает доктор Травкин, доктор Чистюля, доктор Здоровое питание словами: «Поздравляем, вы попали в страну здоровья»!

    Данный игровой материал можно дорабатывать и изменять в зависимости от потребностей и интересов воспитанников группы.

    Игра «Что такое хорошо и что такое плохо»

    Ребёнок кладёт карточку на игровое поле и объясняет другим игрокам отрицательное или положительное отно­шение к изображаемому. Показ картинок можно сопрово­ждать двигательной активностью детей: на позитивные картинки дети реагируют прыжками, при демонстрации негативных – садятся на корточки.

    Игра «Полезные привычки»

    Взрослый показывает карточку с сюжетной картинкой, а дети объясняют, что происходит с героями на картинке и почему их поведение (привычка) ведёт к тем или иным последствиям.

    Ольга Иванушкина, старший воспитатель МБДОУ Д/с №19, г. Саров

    Внеклассное мероприятие для учащихся 5-7 классов

    «Путешествие в страну ЗДОРОВЬЯ»

    (познавательная игра-путешествие)

    Цель мероприятия:

    Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здорового образа жизни,

    - воспитывать бережное отношение к здоровью, любви к спорту, силы воли.

    Задачи: ;
    - укреплять здоровье детей во время учебного процесса и во внеурочное время;
    -расширить знания детей о здоровом образе жизни, правильном питании, о правилах гигиены;

    Научить использовать полученные знания в повседневной жизни;
    -убедить учащихся в необходимости соблюдения режима дня;
    -сформировать у детей сознание того, что здоровье зависит от них самих;
    - воспитывать у детей желания быть аккуратными, следить за чистотой, заниматься физкультурой, правильно питатьс я

    Участники:

    команды 5-7 классов (по 10 человек от каждого класса), судейская команда – по 2 человека на каждую «станцию» (всего 8 станций), воздушные шарики, «ключики» здоровья- жетоны за каждое выполненное задание.

    Форма :

    команды одеты в спортивную форму или форму, не стесняющую движения.

    Оборудование.

    Карта здоровья, маршрутные листы каждой команде (Приложение 1), бинты. Игра проводится в форме квеста: команды «путешествуют» от станции к станции, выполняя определенные задания.

    ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

    Учитель.

    Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим необыкновенное путешествие в страну Здорового Образа Жизни. Вы все уже не маленькие и прекрасно знаете, что необходимо делать, чтобы сохранить свое здоровье. Эти знания вам сегодня обязательно пригодятся. Но, возможно, что-то вы сегодня узнаете новое. Эти знания вам пригодятся не только сегодня, но и на всю жизнь.

    Ведущий. 1.

    Мы откроем вам секрет,
    Как здоровье сохранить.
    Ведущий. 2.

    Выполняйте все советы,
    И легко вам будет жить!

    Учитель.

    Итак, каждая команда получает маршрутный лист, на котором указан путь вашего путешествия и отмечены станции, которые вы должны посетить. На каждой станции за правильно выполненное задание вы получаете жетон- пазлы для составления открытки. Отправляйтесь в путешествие!

    Звучит музыка

    Команды отправляются в Путешествие по станциям: «Зарядка», «Витаминная», «Правильное питание», «Скорая помощь», «Вредные привычки», «Гигиена», «Режим дня», «Воздушная».

    На каждой станции команду встречают два «жителя» страны Здоровья и предлагают свои задания. После прохождения станций команды собираются в актовом зале для подведения итогов и награждения команд. (в результате игры ВСЕ команды награждаются удостоверением жителя страны ЗДОРОВЬЯ»

    ЗАДАНИЯ ДЛЯ СТАНЦИЙ.

      Станция «Зарядка».

    Ведущий 1. (он же судья на станции).

    Здравствуйте! Вы прибыли на станцию `Зарядка`.
    Я хочу, друзья, признаться,
    Что люблю я по утрам
    Физзарядкой заниматься,
    Что советую и вам.
    Ведущий 2. (он же судья на станции).

    Всем зарядку делать надо -
    Много пользы от нее,
    А здоровье - вот награда
    За усердие твое.
    Утро в этом городе начинается с зарядки!

    Знаете ли вы, зачем нам необходимо выполнять зарядку?

    Предполагаемый ответ : Она необходима для подготовки к работе организма. Во время разминки в результате повышения температуры тела, разогрева мышц активизируется обмен веществ, изменяется состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других систем, повышается работоспособность..

    А вы, ребята, умеете делать зарядку?

    Мы сейчас это проверим. Капитан команды должен провести небольшую физкультминутку со своей командой под музыку. А мы будем оценивать выполнение команды всех упражнений. Но в начале позвольте напомнить основные правила разминки. (Приложение 2)


    после выполненной зарядки команда получает жетон и отправляется на следующую станцию.

      Станция «Режим дня»

    Ведущий.

    Что такое правильный режим дня? Для чего он нужен и кто придумал это «правило»? Наверное, каждый человек хотя бы несколько раз в жизни задавал себе эти или подобные вопросы.

    Ведущий

    Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим.
    Утром делаем зарядку, вовремя всегда едим,
    Днём играем, ночью спим.
    После школы по часам делаем уроки,
    Отдыхаем и играем, вовремя, всё в сроки.
    Ведущий Ребята, ответьте нам на вопрос, для чего нужен Режим дня?

    Предполагаемый ответ : При выполнении подобных (одних и тех же) действий в одно и то же время суток, у организма вырабатывается «динамический стереотип», то есть он к этому привыкает и затрачивает меньше времени и энергии, соответственно, меньше устает, не переутомляется и быстрее восстанавливается. А последовательное чередование видов деятельности и активного отдыха существенно увеличивает работоспособность и восприятие.

    Ведущий

    Режим, ребята, много значит:
    Поможет он решить задачи,
    Когда ложиться и вставать,
    Когда тетрадку открывать,
    Чтобы садиться за уроки,
    Когда гулять идти, когда...
    Ответ получишь ты тогда,
    Когда изучишь ты режим
    И станет он тебе родным.
    Предлагаем Вам расположить картинки в хронологическом порядке.

    (Приложение 3)

      Станция «Витаминная»

    Ведущий. Приветствуем вас на нашей станции.

    Ведущий.

    Без витаминов жить нельзя!
    Они – надёжные друзья.
    Они спасают от болезней:
    Простуды, гриппа и цинги.
    Нет ничего вкусней, полезней,
    Чем апельсины, яблоки.
    Ведущий. Когда мы бегаем, иль ходим,
    Физически мы устаём,
    И тут на помощь к нам приходит
    Веществ полезных батальон:
    Ведущий. А кто знает, где живут витамины? (В продуктах питания .)

    Ведущий. - Особенно богаты витаминами овощи и фрукты. Я сейчас вам загадаю загадки, а вы должны отгадать о каком витамине идет речь

    Для лучшего зрения и кожи

    Какой витамин нам поможет?

    Съешь капусту и морковь,

    Силы наберешься вновь.

    Выпей литр молока,

    Витамин там будет… А !

    Бодрым быть и энергичным,

    Вверх расти и быть отличником

    Помогать должна тебе

    Группа витаминов … (В )!

    В ягодах, лимонах, апельсинах

    Очень много этих витаминов.

    От вируса и гриппа помогает многим.

    И заживляет раны и ожоги.

    В аскорбинке лишь один

    Этот вкусный витамин. (витамин С )

    Этот витамин всегда есть летом.

    К нам попадает с солнечным светом.

    Еще он в сардине, селедке под шубой.

    И он укрепляет кости и зубы.(Д )

    Будешь выносливым, быстрым и шустрым.

    Ешь для этого зелень, брокколи капусту.

    Не стареть помогает тебе

    Витамин замечательный… Е !

    Он есть в орехах, маслах, авокадо.

    Для защиты сердца есть его надо.

    И еще он один

    Победить готов холестерин. Витамин F.

    Если ешь ты зелень с грядки –

    С витамином все в порядке.

    Ты поранился слегка –

    Витамин поможет… К! Витамин К .

    Ведущий :

    Все, и взрослые, и дети,
    Помните вы наш совет:
    Круглый год - зимой и летом -
    Без витаминов жизни нет!

      Станция «Правильное питание»

    Питание человека должно быть правильным. Сколько раз должен кушать ребенок, ребята как вы думаете. (4) Да мы должны завтракать, обедать, полдничать и ужинать не позднее 7 часов вечера.
    Завтрак должен состоять из …..
    Обед…..
    Полдник….
    Ужин….
    Вам можно для того чтобы быть крепкими и сильными на ночь выпивать стакан молока или кефира.
    наше питание должно быть сбалансированым. А кто знает, что это значит? Ответ: Сбалансированное питание – это питание, обеспечивающее организм необходимыми ему пищевыми веществами в правильных соотношениях.

    Правильно. А еще очеь важно, чтобы энергнозатраты человека за день были восполнены нашим питанием. Нельзя, чтобы калорийность продуктов превышала суточную норму.

    Но и нельзя, чтобы была меньше. Все должно быть СБАЛАНСИРОВАНО!

    Ведь еще со времен Гиппократа пищу сравнивали с мощным лекарством, т. к. уже древние отмечали: неправильное ее использование грозит серьезными осложнениями. Гиппократ писал о том, что надо знать:

    Все пищевые вещества и напитки, и их свойства

    Знать соотношение количества принимаемой пищи с конституцией человека и его возрастом.

    Составляем меню на один день , используя эти данные и данные таблицы “Энергетическая ценность продуктов”. Вы можете брать любые продукты, любое их количество, но, чтобы количество калорий максимально совпало с последними данными. (Приложение 4 )

      Станция «Скорая помощь»

    Ведущий

    Здравствуйте, ребята! В жизни любого школьника очень часто случаются неприятности: ссадины, ушибы, синяки, порезы. Скажите, пожалуйста, какую первую помощь нужно оказать при порезе? Если ушибся?
    ответы : Промыть рану намазать зеленкой или спиртом
    Приложить холодное.

    ведущий А сейчас я вам загадаю загадки о том, что поможет вам оказать первую помощь.
    Стоит он в баночке, в аптечке,
    Коричневый, пахучий,
    А на локтях и на коленях
    Он желтый и болючий.
    (Йод)

    Я под мышкой полежу и что делать покажу
    Или разрешу гулять или уложу в кровать.
    (градусник)

    Горькая бывает, сладкая бывает,
    Ойкают дети ее запивая.
    (таблетка)

    ведущий

    Молодцы! А теперь вам необходимо ответить на наши вопросы.

      Как остановить кровотечение? (Приподнимание конечности, наложением давящей повязки, жгута)

      Первая помощь при переломе? (обездвижить конечность с помощью любых подручных материалов (дощечек или палок). Импровизированная шина накладывается на два сустава, выше и ниже перелома) (2балла)

      Какие растения используют для лечения нарывов? (алоэ, каланхое, подорожник, календула, капуста) За каждый ответ 1 балл.

      Какие растения используются как жаропонижающее средство? (малина, лимон) За каждый ответ 1 балл.

      Какие растения используются при расстройствах желудка, кишечника? (подорожник, плоды черёмухи, черники) За каждый ответ 1 балл.

      Наложить повязку на кисть руки при капиллярном кровотечении (небольшой порез. (5 баллов)

      Станция «Гигиеническая»

    Ведущий . Здравствуйте! Вы прибыли на станцию «Гигиеническая». Для того чтобы прожить долгую, полноценную жизнь, недостаточно родиться здоровым. Здоровье создается и поддерживается человеком на протяжении всей жизни. Важное место в этом процессе занимает соблюдение гигиенических правил и норм. Давайте рассмотрим основные из них.

    Ведущий Тело необходимо содержать в чистоте. Кожа, выполняя свои функции, выделяет на свою поверхность кожное сало, пот. Загрязняясь, она теряет многие свои функции, становится средой для размножения болезнетворных бактерий, появляется неприятный запах. А помогут нам справиться с многочисленными нашими врагами предметы личной гигиены.

    Ведущий Предлагаем вам отгадать загадки, чтобы узнать, о чем идет речь

    1. Гладко, душисто, моет чисто.
    Нужно, чтоб у каждого было…
    Что же это? (Мыло)

    2. Костяная спинка, жёсткая щетинка,
    С мятной пастой дружит,
    Нам усердно служит. (Зубная щётка)

    3. Дождик тёплый и густой,
    Этот дождик не простой,
    В ванной он без облаков
    Целый день идти готов. (Душ)

    4. Резинка Акулинка
    Пошла гулять по спинке.
    Собирается она
    Вымыть спинку до красна. (Мочалка)

    Ведущий Молодцы! А теперь ответьте на несколько вопросов нашей викторины.

      Назовите болезнь «грязных» рук. (дизентерия, желтуха, туберкулёз)

      Почему нельзя гладить незнакомых собак и кошек? (возможно заражение яйцами глист, блохами, лишаями)

      Назовите меры предосторожности, которые нужно предпринимать, чтобы не заразиться туберкулёзом? (мыть руки, не есть и не пить из чужой посуды)

      Как избежать заболевания педикулезом (вши)? (не надо пользоваться чужой расческой, головным убором, бельем, чаще мыть голову.

      Почему нельзя меняться одеждой, обувью, головными уборами?

      Правильный ответ: можно заразиться различными инфекционными и грибковыми заболеваниями, вшами.

      Объясните, почему нельзя грызть ногти. (под ногтями много бактерий, а также могут быть яйца глист)

      Станция «Воздушная»

    Ведущий . ( показывает воздушный шарик ) Кто знает, чем наполнен шарик? Наши легкие тоже наполнены воздухом. Подумайте, как мы дышим. Мы дышим носом и ртом. Если вдох и выдох производятся через рот - это ротовое дыхание. Попробуйте... Если вдох и выдох производятся носом - это носовое дыхание. Попробуйте... А есть еще носо-ротовое дыхание, мы используем его на уроках физкультуры. После того как вы побегаете, учитель вам говорит: `Восстанавливаем дыхание: вдыхаем через нос, выдыхаем через рот`. Давайте потренируемся. Я раздам вам шарики, и по команде вы должны надувать их. Кто за 10 секунд надует самый большой шар, тот победитель. Не забудьте, что вдох нужно делать через нос, а выдох - через рот. Приготовились. Начали...

      Станция «Вредные привычки»

    Ведущий . Все вы знаете, что с вредными привычками нужно бороться. А бороться мы будем с помощью рекламы. Итак, наш девиз: "Сокрушим табачный дым"

    Ваша задача – создать логотип (разновидность рекламы) для футболки Логотип - это разновидность рекламы.

      Финал. Общий сбор. Подведение итогов: подсчет количества «ключиков».

    Учитель . Наша игра подошла к концу, но думаю, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения!

    Ведущий .

    Чтоб здоровье сохранить
    Надо правильно питаться,
    Нужно спортом заниматься,
    И почаще руки мыть.
    Ведущий
    И тогда все люди в мире
    Будут долго - долго жить.
    И запомните - здоровье
    В магазине не купить.

    Приложение 1.

    Маршрутный лист Игры «Путешествие в страну здоровья»

    Приложение 2.

    Правила выполнения зарядки(разминки)

    1 Упражнения, как правило, начинаются с того, что необходимо поставить ноги на ширине плеч. Разминочные упражнения необходимо выполнять следующим образом: первый этап разминки включает в себя упражнения для головы, здесь необходимо выполнять круговые движения по часовой стрелке и против нее, наклоны в разные стороны.

    2 Вторая часть разминки, как правило, состоит в проработке кистей рук: их необходимо сжать в кулаки и двигать в разные стороны. Повторять такое упражнение необходимо 10-15 раз.

    3 Следующий этап разминочных упражнений считается – тренировка плечевого пояса. Произвести упражнение, связанное с кистями, а именно кисти на плечах десять оборотов вперед и десять назад. Необходимо производить маховые движения руками в разные стороны. Затем поднять руки на уровень плеч и отвести назад.

    4. Далее можно выполнить наклоны влево, вправо, вперед и назад, руки в этот момент должны быть расположены на поясе. Также можно попытаться достать руками пол. Второе упражнение: руки на поясе, ноги не двигаются, повороты туловища на больший возможный угол влево и вправо.

    5. Также можно выполнить следующее упражнение: сесть на корточки и отвести правую ногу вправо. Далее медленными движениями передвигать центр тяжести на нее, потом соответственно на левую ногу.

    6 В заключение необходимо расслабить должным образом ноги, т.е. встряхнуть ими. Для данного упражнения необходима опора, так вот ей может стать любая стена. Поставив на нее руки, необходимо ноги отвести назад, затем нужно переступать со стопы на стопу, ускоряя при этом темп. Далее можно походить на внешней стороне стопы, также и на внутренней. Вдох-выдох. Теперь разминка завершена.

    Приложение 3.

    В работе использовалась информация :

    Л. Соколова. «Сценарии весёлых праздников». Новосибирск. 2008,

    Т.Н. Бондаренко., ИюВ. Ткаченко «Загадки природы и человека. Внеклассная работа по биологии». Ярославль. Академия развития., 2006

    Регер Лариса Юрьевна
    Конспект игрового занятия «Путешествие в страну Здоровья»

    Игра-развлечение

    Тема : «Путешествие в страну Здоровья »

    Цель : формирование у учащихся осознанного отношения к здоровому образу жизни , (представлений о здоровом образе жизни , о важности гигиенической и двигательной культуры, о здоровье и средствах его укрепления, правилах заботы о нём и правилах безопасного поведения и разумных действий в непредвиденных ситуациях.

    Задачи :

    Формировать у учащихся осознанного отношения к своему здоровью (представлений о здоровом образе жизни , важности гигиенической и двигательной культуры, о здоровье и средствах его укрепления;

    Сохранять и укреплять психофизическое здоровье детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

    Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей ;

    Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности;

    Учить активным приемам ведения здорового образа жизни ;

    Воспитывать общую культуру здоровья ; ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих .

    Оборудование : карта-путеводитель , изображение солнца, мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение, презентация о ЗОЖ, плакаты по ЗОЖ, настольно-дидактическая игра «Съедобное – несъедобное» , листы бумаги, маркеры; костюмы для героев, оформление помещения.

    Форма : развлечение (внеклассное мероприятие) .

    Ход занятия (сценарий) :

    Педагог : Ребята, я вам хочу поведать одну историю. В далекой - далекой стране , где просыпается солнце, живёт мудрый старый доктор. Говорят, кто к доктору приходит, становится здоровым и больше никогда не болеет. В чём кроется секрет здоровья , знают только те, кто однажды там побывал.

    Педагог : Хотели бы вы повстречаться с мудрый доктором и узнать у него в чём кроется секрет здоровья ?

    Дети : Да.

    Педагог : Тогда нам надо отправиться в непростое, но интересное путешествие в страну Здоровья . Попасть в эту страну не так-то просто , нам нужна карта-путеводитель , которая укажет путь.

    Под мелодию «Вальс цветов» в зал влетают бабочки и начинают вальсировать. У них в руках корзина, в которой лежит солнечный луч с загадкой и карта-путеводитель .

    Бабочки : Над полями мы летаем, очень многое мы знаем. Где рассвет встречают птицы, что на ужин у синицы. Почему весной гроза, в небе - что за чудеса. Кто сильнее всех на свете, кто слабее на примете. Кто здоровый , кто больной, кто спокойный, кто лихой.

    Педагог : Добрый день, милые бабочки.

    Бабочки : Добрый день. Что вас привело в наши места? Куда путь держите?

    Педагог : Говорят, в далекой-далекой стране живет доктор , который знает секрет здоровья . И кто, хотя бы раз побывает у него в гостях, становится здоровым и крепким . Вот мы с ребятами и решили навестить этого доктора, и узнать в чем кроётся секрет здоровья . Но, к сожалению, мы не знаем, как добраться до этой страны . Может вы, милые бабочки, могли бы нам помочь?

    Бабочки : Конечно, мы вам обязательно поможем, но сначала нужно отгадать загадку и получить солнечный лучик, который станет началом вашего пути.

    Просыпаюсь утром рано

    Вместе с солнышком румяным,

    Заправляю сам кроватку

    Быстро делаю…

    Дети : Зарядку.

    Бабочки : Молодцы, справились с заданием, отгадали загадку. Вот вам солнечный лучик. Когда вы соберете все лучики в солнышко, то окажетесь в той стране , где просыпается солнце, где ни кто не знает болезни, где живут счастье и радость. Вы окажетесь в стране Здоровья . Как только солнышко заиграет своими лучиками, вы увидите старого мудрого доктора, у которого и спросите, в чем кроется секрет здоровья и как стать крепким и здоровым . А в помощь вам дарим карту-путеводитель , которая укажет путь. На пути могут встретиться злые разбойники, которые захотят вас заманить в пещеру Лени и оставить вас навсегда с Ничевоками. Будьте осторожны и помните, что в пути могут случиться не предвиденные ситуации, не бойтесь преодолевать трудности, и тогда всё у вас получится. Желаем вам удачи!

    Бабочки прощаются с ребятами и улетают.

    Педагог с детьми рассматривают карту-путеводитель .

    Педагог : Смотрите, вот начало нашего путешествия – оно обозначено красным кружочком. Путь указан, синим цветом. Красные стрелки укажут нам направление, по которому надо двигаться. В пути нас могут подстерегать трудности. Но мы ребята дружные, умные и смелые, вместе мы преодолеем любые трудности и сможем выйти из любой ситуации. Впереди будут привалы, где мы сможем отдохнуть и поиграть с гостями. Далее вновь продолжим путь. Ни в коем случае не идите по синим стрелкам. Это ловушка! Здесь живёт всякая нечисть, которая захочет вас обмануть и сбить с пути. Ну, а если всё-таки вы попали в ловушку, то придется выполнить задание, чтобы получить лучик, который укажет дальнейший путь. Страну Здоровья мы узнаем по светящемуся солнечному кругу. Мы должны собрать лучики к светящему кругу. Когда солнце взойдет над страной , то мы встретим мудрого доктора, который ответит на наш вопрос.

    Педагог : Ну, что готовы!

    Дети : Да!

    Педагог : Тогда в путь!

    Дети вместе с педагогом начинают путь по красной стрелке. На пути встречаются Ничевоки.

    Ничевоки : Жить прекрасно без забот, делать всё наоборот. Хочешь спать – иди гуляй. А гулять – так лучше спать. Целый день лениться лень, даже лень присесть на пень. Вот так классная работа, целый день мы без заботы.

    Ничевоки подходят к ребятам и начинают их рассматривать.

    Ничевоки : Это кто же к нам пришёл? Кто дорогу к нам нашёл? И кому не лень ходить? Лучше ртом ворон ловить.

    Педагог : Что за странные мальчишки , повстречалась на пути? Кто, ребята, нам подскажет, кто такие на пути?

    Дети : Наверное, это Ничевоки.

    Ничевоки берут ребят за руки и ведут к пещере Лени.

    Ничевоки : Видно наши вы ребята, раз пришли нас навестить. Будем жить вот здесь в пещере, будем с вами мы дружить. Целый день лениться будем, целый день в траве лежать, а ночами у кострища будем вместе все дрожать.

    Педагог перегораживает путь Ничевокам, которые ведут за собой ребят.

    Педагог : Стойте, парни, вы куда? Нам с ребятами туда! (показывает по карте путь) . Вы ребят моих пустите, в путь-дорогу отпустите.

    Ничевоки : Разве плохо вам у нас? Жить в пещере просто класс!

    Педагог : Мы лениться не хотим, мы здоровьем дорожим . Да и вам совет такой : лень гоните вы метлой.

    Ничевоки : Что ж, остаться не хотите, тогда задание решите. Если правильный ответ – луч получите в ответ. Ну, а если не решите, тогда домой вы не спешите.

    Игра «Да – нет» . Задание : Дайте правильный ответ, когда - «да» , а когда - «нет» . Ничевоки задают вопросы, дети – отвечают.

    Хороша ли чистота?. (да)

    А режим и доброта?. (да)

    Знанья, ум и красота?. (да)

    Сила, бодрость навсегда?. (да)

    А лениться целый день? (нет)

    Грязным, не умытым быть?. (нет)

    Долго ль проживем без бед,

    Коль мы лени скажем, нет?. (долго)

    Ничевоки : Справились вы на «отлично» , и за это вам, друзья, лучик солнца золотистый, пусть вам светит он всегда.

    Педагог : Спасибо вам, ребята, за лучик золотой, он выручит надежно трудною порой. Мы вам желаем не лениться, на прогулки в лес ходить, зарядкой утром заниматься и с природою дружить.

    Педагог : Ребята, посмотрите, впереди у нас привал. Здесь мы можем отдохнуть и поиграть.

    Проводится физкульминутка. «По лесной дорожке»

    Мы шли, шли, шли. (Ноги слегка расставить. Руки на поясе. Шаги на месте, следить за положением туловища.)

    Земляничку нашли.

    Сели, поели и опять пошли. (Присесть, касаясь руками пола, смотреть вперед.)

    Мы шли, шли, шли,

    Наконец, куда надо, пришли.

    А пришли мы в Лесную школу здоровья ! (Упражнение повторяется 3-4 раза, меняются только названия ягод : черничка, голубичка, ежевичка и т. д.)

    Педагог : Ну что, отдохнули? Продолжаем путь!

    Светлана Каталагина
    «Игра - путешествие в страну Здоровья»

    Занятие по валеологии (старший дошкольный возраст)

    тема:"Игра - путешествие в страну Здоровья"

    Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 70 Калининского района Санкт - Петербурга.

    Каталагина Светлана Геннадьевна

    воспитатель

    Задачи.

    Закрепление и совершенствование основ личной гигиены с использованием мнемотаблиц.

    Развивать быстроту мышления, творческое воображение, речь, память, зрительное внимание.

    Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, аккуратность и усидчивость.

    Создавать условия для творческих возможностей детей.

    Предварительная работа:

    Беседа об безопасности и личной гигиены человека;

    Использование мнемотаблиц и стихов культурно-гигиенического содержания;

    Чтение художественной литературы:"Мойдодыр", "ДОКТОР Айболит"

    К. М. Чуковского;

    Сюжетно - ролевая игра "Больница";

    Театрализованная деятельность с детьми: театр на столе "Мойдодыр".

    Ход игры:

    Воспитатель с детьми сидит за столом играют дидактическую игру"Чего не хватает?". Неожиданно группу входит девочка (вся чумазая, лохматая).

    Воспитатель: Ой, кто это? Почему девочка капризничает? Давайте с ней познакомимся.

    Девочка: Я, Маша. Не хочу больше умываться! Не буду больше причесываться! Буду пачкаться!

    Воспитатель: Успокойся пожалуйста! Машенька, приглашаю тебя и вас ребятки поиграть. Мы с вами отправимся в путешествие.

    Итак, путешествие начинается (звучит волшебный колокольчик). Для того, чтобы нам отправиться в путь нужно сесть поудобней в автобус (составленный из стульчиков, запомнить своего соседа и спеть волшебную песенку "Веселая компания".

    Дети выбирают водителя.

    Водитель: Осторожно двери закрываются! (дети поют песенку).

    Воспитатель: Первая остановка. Ой, какая же эта станция? (воспитатель показывает фотографии чумазых, неаккуратных детей). Эта станция называется. (ответы детей). "Грязнулькино".

    А как вы думаете нужно ли заботиться о своем здоровье, умываться, чистить зубы, делать зарядку (ответы детей).

    Воспитатель: Правильно! Молодцы ребята!

    А теперь отгадайте загадки, слушайте внимательно.

    1. Гладкое, душистое, моет чисто

    Нужно, чтобы у каждого было.

    Что это такое? (мыло)

    2. Костяная спинка.

    На брюшке - щетинка

    Всю грязь вымыла. (зубная щетка)

    3. Я несу в себе водицу

    Нам водица пригодится.

    Можно вымыть без хлопот

    Если есть. (водопровод)

    4. Чтобы быть здоровым, сильным

    Мой лицо и руки с мылом,

    Рано утром не ленись,

    На зарядку. (становись).

    Физкультминутка

    Раз наклон, два наклон, три наклон -

    Всем ромашкам шлем поклон.

    Тики-так, тики-так,

    Делай этак, делай так.

    Мы шли, шли, шли,

    Землянику нашли.

    Раз, два, три, четыре, пять -

    Мы начнем опять играть.

    Воспитатель: А теперь расскажем Маше, как нужно заботиться о чистоте рук (воспитатель показывает мнемотаблицу на стихотворение "Моем руки". Дети рассказывают стихотворение.

    Воспитатель: Молодцы ребята! Наше путешествие продолжается. (звонит волшебный колокольчик)

    Дети садятся в автобус. Запевают песенку.

    Воспитатель: Вторая остановка "Здоровые зубки".

    Дети и Маша выходят из автобуса.

    Воспитатель: Давайте спросим у Маши, как нужно ухаживать за зубами!Как часто это нужно делать?

    Девочка Маша: Рассказывает, как она это делает, но ошибается и просит ребят ей подсказать как правильно.

    Дети помогают Маше в этом разобраться.

    Девочка Маша предлагает детям поиграть в коммуникативную игру "Зеркало".

    Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте поиграем в игру "Похлопайте в ладоши".

    Вам мальчики и девочки,

    Приготовлены полезные советы.

    Если мой совет хороший,

    Вы похлопайте в ладоши.

    Не понравился совет,

    Говорите: Нет, нет, нет!

    Постоянно нужно есть

    Для зубов для ваших

    Фрукты, овощи, омлет,

    Творог, простоквашу.

    Если мой совет хороший?

    Вы похлопайте в ладоши!

    Не грызите лист капусты,

    Он совсем, совсем не вкусный,

    Лучше ешьте шоколад,

    Вафли, сахар, мармелад,

    Это правильный совет?

    Нет, нет, нет!

    Говорила маме Маша:

    Я не буду чистить зубы,

    И теперь у нашей Маши

    Дырки в каждом, каждом зубе.

    Каков будет ваш ответ?

    Молодец Маша? Нет?

    Зубы вы почистили

    И идите спать.

    Захватите булочку

    Сладкую в кровать.

    Это правильный совет?

    Нет, нет, нет!

    Вы ребята не устали,

    Пока здесь стихи читали?

    Был ваш правильный ответ,

    Что полезно, а что нет!

    Воспитатель: Молодцы ребята! (звучит волшебный колокольчик)

    Дети садятся в автобус, запевают песенку.

    Третья остановка на станции "Спортивная". Давайте ебята немножко посоревнуемся, как спортсмены.

    Дети: - Да!

    Воспитатель: Тогда проведем эстафету "Кто быстрей" (с предметами личной гигиены).

    Молодцы ребята (звучит волшебный колокольчик).

    Воспитатель :Давайте отвезем нашу Машу домой.

    Девочка Маша: Нет! Я не хочу ехать домой такая грязная и чумазая. Я не буду больше капризничать, плакать. Я хочу быть опрятной, аккуратной, буду чистить зубы, умываться, делать зарядку!

    Дети: Подходят к Маше, причесывают ей волосы, дарят красивый бантик и расческу.

    Воспитатель: Наш автобус отправляется (дети запевают песенку).

    Мы вернулись на станцию "Грязнулькино"ю

    Девочка Маша: Я не хочу жить на станции с таким названием. Я ЖЕ ТЕПЕРЬ БУДУ СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМ ВНЕШНИМ ВИДОМ И СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ!

    Воспитатель: Ребята! Давайте придумаем новое название.

    Дети: Да! (придумывают новое название)"Чистюлькино".

    Воспитатель: Хорошо! Так и назовем.

    Девочка Маша прощается и уходит.

    Воспитатель: Ребята,наше путешествие подходит к концу, но прежде чем вернуться в детский сад, я предлагаю чуть-чуть потанцевать и повеселиться. Музыкальная игра"Повторяйте за мной" (звучит веселая музыка).

    Воспитатель: Молодцы! (звучит волшебный колокольчик). Дети занимают места в автобусе. Прощаются с гостями, запевают волшебную песенку.

    «Путешествие в страну Здоровья"

    Цель:

    Формировать положительную мотивизацию воспитанников к здоровому образу жизни.

    Закрепить знания об основах здорового образа жизни;

    Помочь психологически и морально разрядиться, снять усталость, получить положительные эмоции;

    Закрепить с воспитанниками понятие «витамины» , «полезные продукты» ,

    Воспитывать у ребят потребность правильно питаться.

    Коррекционные задачи:

    Формировать основы элементарных знаний в речи;

    Акцент на индивидуальное развитие ребенка с учетом его возможностей;

    Учить последовательно и правильно излагать свои мысли в устной форме.

    Ход занятия:

    Дети вошли в класс и сели полукругом на стулья.

    Воспитатель:

    Ребята и уважаемые гости, я приглашаю Вас сейчас отправиться в увлекательное путешествие в « Страну Здоровья ». Но, чтобы туда попасть, необходимо быть сильным, умным, ловким, а самое главное – здоровым.

    Кто из вас хочет быть здоровым?

    (дети поднимают руки)

    Кто из вас знает, что такое здоровье?

    (сила, красота, хорошее настроение, счастье)

    Как можно пожелать друг другу здоровье?

    (здравствуйте, будьте здоровы, доброго здоровья)

    Что надо делать, чтобы быть здоровым?

    (закаляться, выполнять режим дня, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, проветривать помещение)

    Как надо помогать здоровью?

    (беречь зрение, громко не кричать, следить за осанкой, соблюдать правила безопасности)

    Какие пословицы и поговорки вы знаете о здоровье?

    1. Сильного и ловкого болезнь не догонит.

    2. Чистота – залог здоровья.

    3. Здоровье – всему голова.

    4. Не болей сам – не заражай других.

    5. Здоровье всего дороже.

    6. Твое здоровье в твоих руках.

    Воспитатель:

    Ребята, я вижу, что вы готовы отправиться в путешествие. Какой транспорт выбираем?

    (самолет)

    Занимайте места в ваших самолетах, отправляемся в путь.

    / Игра – физминутка « Самолет » /

    (после игры дети занимают свои места на стульях, на экране появляется изображение « Страны Здоровья» . Воспитатель читает приветствие, обращенное к воспитанникам:)

    Приветствую Всех, кто время нашел и в гости в « Страну Здоровья» пришел! Зима холодная смотрит в окно, а у меня здесь уютно, тепло! Всегда все здоровы, с зарядкой дружны, ведь спорт с физкультурой, как воздух нужны!

    Воспитатель:

    Вот она какая « Страна Здоровья »! Кто же здесь живет?

    (выходят дети витамины)

    Витамин « А »:

    Познакомьтесь, витамины: А, В, С, Д, К и Е

    К самой лучшей медицине они покажут путь тебе.

    Витамин « В »:

    Чтобы были вы красивы!

    Витамин « С »:

    Чтобы не были плаксивы!

    Витамин « Д »:

    Чтобы громче пели песни!

    Витамин « К »:

    Чтоб в руках любое дело дружно спорило, кипело!

    Витамин « Е »:

    Нужно сильным стать, здоровым, есть творог, сметану, плов, соки пить и молоко.

    (витамины хором) :

    Витамины – это жизнь! С ними нужно всем дружить.

    Воспитатель:

    Спасибо вам витамины за такие интересные знания, но только помните ребята, крепким стать, нельзя мгновенно, закаляйся постепенно. Для здоровья всем нужна нам веселая игра.

    / игра « Витаминный хоровод » /:

    (дети образуют круг, витамины сидят в кругу)

      Мы пойдем – 3 раза повт.

    Витаминку мы найдем

    Витаминка « А »- как для нас важна,

    Витаминка « А » как ты нам нужна,

    Витаминка « А » руку нам давай,

    Витаминка « А » в хоровод вставай.

    витамин « А »:

    Я, витамин « А »

    Помни истину простую,лучше видит только тот,

    Кто жует морковь сырую или сок морковный пьет.

      Мы пойдем – 3 раза повт.

    Витаминку мы найдем

    Витаминка « В » как для нас важна,

    Витаминка « В » как ты нам нужна,

    Витаминка « В » руку нам давай,

    Витаминка « В » в хоровод вставай.

    витамин « В »:

    Я, витамин « В »

    Очень важно спозаранку съесть за завтраком овсянку

    И за день поесть немножко: яблоко, свеклу, картошку.

      Мы пойдем – 3 раза повт.

    Витаминку мы найдем

    Витаминка « С » как ты нам важна,

    Витаминка « С » как ты нам нужна,

    Витаинка « С » руку нам давай,

    Витаминка « С » в хоровод вставай.

    Витамин « С »:

    Я, витамин « С »:

    От простуды и ангины помогают витамины,

    Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

      Мы пойдем -3 раза

    Витаминку мы найдем

    Витаминка « Д» как ты нам нужна

    Витаминка « Д» как для нас важна

    Витаминка « Д » руку нам давай

    Витаминка « Д» в хоровод вставай.

    Витамин «Д»:

    Я, витамин « Д»

    Я полезный витамин

    Вам, друзья, необходим!

    Кто морскую рыбу ест,

    Тот силен, как Геркулес!

    Если рыбий жир полюбишь,

    Силачем тогда ты будешь!

    Есть в икре я, и в яйце, в масле, сыре, молоке.

    Витамины « Е » и « К »:

    В хоровод и мы пойдем

    Песню дружно заведем.

    Все, и взрослые и дети

    Помните вы наш совет.

    Круглый год зимой и летом

    Без витаминов – жизни нет!

    (дети все садятся на стулья)

    Воспитатель:

    Теперь вы знаете ребята, как полезны витамины

    И в каких продуктах они находятся.

    Закрепим ваши знания игрой.

    / Игра-загадки и отгадки «Выбери продукты для отдельного витамина ».

      Желтый цитрусовый плод

    В странах солнечных растет.

    Но на вкус кислейший он,

    А зовут его…(лимон)

    Какой витамин в лимоне (С)

    2. Знают этот фрукт детишки,

    Любят есть его мартышки.

    Родом он из жарких стран

    В тропиках растет …(банан)

    Какой витамин в банане (Е, В, Д)

    3.Он и в дождик, он и в зной,

    Клубни прячет под землей.

    Клубни вытащишь на свет –

    Вот и завтрак и обед…(картошка)

    Какой витамин в картошке (В)

    4. Он вырос на грядке, характер его гадкий.

    Куда ни придет- всех до слез доведет (лук)

    Какой витамин в луке (С,В,Д,Е)

    5. Как надела 100 рубах, захрустела на зубах…(капуста)

    Какой витамин в капусте (С, В, Д)

    (К доске выбегают Нехочуха и Микроб)

    Нехочуха:

    Говорят я бяка- бука, что со мной нельзя дружить,

    Вам не надо мылить руки, овощи не надо мыть.

    Мои деточки – микробы очень любят пошалить.

    Но попасть в животик, чтобы вам не надо руки мыть.

    Очень мы нелюбим воду, от нее бежим долой,

    Что же взяли вы за моду изводить меня водой.

    (Нехочуха и Микроб вместе):

    Будьте грязными всегда, чистота вам не нужна.

    (мыть руки с мылом, горячей водой, нельзя грызть ногти, овощи и фрукты мыть)

    Правильно, вот мы сейчас и смоем все микробы горячей водой.

    (воспитатель поливает из кувшина на микроб «имитирует», мальчик-микроб снимает шапочку и убегает на стул)

    Вся грязь смыта, микроб исчез.

    Нехочуха:

    Ой, ой, ой,ай,ай! Спасите! Помогите!

    (хватается за живот)

    Воспитатель:

    Что случилось? Что тебя беспокоит? Нужен доктор?

    Я, здесь, сейчас подойду. Больному помощь окажу. Осмотрим больного: откройте рот, скажите «а-а», диагноз точный детвора. Нехочуха грязными руками ел фрукты, пил сок. И сам заболел (доктор уводит Нехочуху мыть руки)

    (доктор возвращается с Нехочухой и кувшином витаминным напитком угощает детей).

    Нехочуха:

    Угощу всех ребят витаминным чаем, желаю всем быть здоровыми.

    Воспитатель:

    Спасибо, мы обязательно выпьем витаминный чай в школе, а сейчас нам пора возвращаться, занимайте места в ваших самолетах.

    / звучит музыка, физ. Минутка « самолет»/

    Воспитатель:

    Вот мы и в школе. Дети, что нового вы узнали в стране здоровья?

    Какие сделали выводы?

    На этом наше занятие окончено, спасибо всем за внимание. Приглашаю всех угоститься витаминным чаем.