• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности детей подготовительной группы на тему: «Академия чудес»

    Цель: Развитие познавательной активности в процессе детского экспериментирования.

    Задачи:

    Расширение представлений детей об окружающем мире через знакомство с основными физическими свойствами и явлениями.

    Воспитание интереса детей к экспериментальной деятельности.

    Создание эмоционально-положительного настроя детей.

    В круг широкий вижу я

    Встали все мои друзья

    Мы сейчас пойдем направо

    А теперь пойдем налево

    В центр круга соберемся

    И на место все вернемся

    Все друг другу улыбнемся,

    Все в сборе-дети, взрослые

    Мы можем начинать

    Но прежде надо дружно

    Всем здравствуйте сказать.

    Здравствуйте, дорогие ребята. Я старший лаборант. Сегодня я приглашаю вас в свою научную лабораторию «Академия чудес». Вы знаете, что такое лаборатория? (Дети отвечают)

    Лаборатория это специальное место, где проводят опыты и эксперименты. Так что такое эксперименты? Эксперименты - это опыты, кото рые проводят ученые, чтобы убедиться в правильности своих предположений. А, вы любите экспериментировать? (Дети отвечают). Я приглашаю вас стать моими помощниками. Мы с вами сегодня научимся творить чудеса, и в конце обучения вы получите дипломы нашей академии. При проведении экспериментов ученые записывают, зарисовыва ют все, что происходит. Мы тоже будем с вами проводить экспе рименты и будем все записывать в свои научные тетради. При проведении экспериментов ученые пользуются разными приборами, предметами: и ос трыми, и стеклянными и для этого необходимо соблюдать правила безопасности. Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории?

    1. Внимательно слушать старшего лаборанта.

    2. Точно выполнять указания

    3. Аккуратно работать с оборудованием.

    4. В конце опытов делать выводы

    Сейчас я повешу картинки, чтобы не забывать.

    Не будем терять время, начнем! Я приглашаю вас к первому опытному столу «Волшебница Водица».

    Самое удивительное вещество на земле – вода. Вы с водой хорошо знакомы: не раз шлёпали под дождём, разбрызгивая лужи, плескались в речке. Но давайте приглядимся к ней получше – познакомимся со свойствами этого необыкновенного вещества.

    Всем известно вода является хорошим растворителем, но не все вещества растворяются в воде. Давайте проверим это.

    «Растворение веществ»

    Материал: сахар, соль, мука, растительное масло.

    В стаканах смешиваем воду с сахаром, солью, мукой и маслом. Делаем вывод: вода растворяет сахар и соль, с мукой смешивается, а масло не растворяется в воде и не смешивается с водой.

    "Звенящая вода"

    Воспитатель: -Ребята, посмотрите что у меня на столе бокалы с водой.

    Воспитатель: - Могут ли эти бокалы звучать?

    Дети: (ответы детей)

    Воспитатель: - Бокалы могут звучать. Как заставить бокалы звучать?

    Дети: (ответы детей)

    Воспитатель: -Давайте постучим пальчиком, предметами, которые находятся у вас на столе. Какой звук?

    Дети: Глухой.

    Воспитатель: - как сделать звук звонче?

    Дети: (ответы детей)

    Воспитатель: -Давайте попробуем услышать звук, используя палочки с шариком на конце

    Дети: звонкий.

    Воспитатель: -Одинаковый ли получается звук?

    Дети: одинаковый

    Воспитатель: - Потому что в бокалах одинаковое количество воды. А сейчас мы отольём и дольём воды в стаканы. Проверим звучание.

    Дети: разное.

    Воспитатель: -Что влияет на звон?

    Дети: На звон влияет количество воды.

    «ПИЗАНСКАЯ БАШНЯ»

    Нам понадобится: глубокая тарелка, пять кубиков сахара, пищевой краситель, стакан питьевой воды.

    Постройте на тарелке башню из кубиков сахара, поставив, их друг на друга. В стакане с водой разведите немного пищевого красителя, чтобы вода поменяла цвет. Теперь аккуратно вылейте немного жидкости в тарелку (не на башню!). Понаблюдайте, что происходит. Сначала окраситься основание башни, затем вода будет подниматься вверх, и окрашивать следующий кубик. Когда сахар пропитается водой – башня рухнет.

    Вывод: вода является хорошим растворителем. Молекулы воды проникают в сахар и распространяются среди его молекул, смешиваясь с ними (это хорошо видно по тому, как меняется цвет сахара). К тому же молекулы воды очень сильно притягиваются друг к другу, что помогает им подниматься вверх по башне.

    А сейчас в нашей «Академии чудес» - переменка. Предлагаю разминку.

    Физкультминутка:

    Раз, два, три, четыре, пять!

    Начинаем приседать.

    Влево-вправо повернулись

    И друг другу улыбнулись.

    Наклонились вперёд,

    А теперь наоборот.

    И ещё разок вперёд

    И опять наоборот.

    Потянулись, удивились

    И на место возвратились

    Я приглашаю вас ко второму столу «Невидимка – воздух».

    Предлагаю отгадать загадку

    Он нам нужен, чтоб дышать,

    Чтобы шарик надувать,

    С нами рядом каждый час,

    Но невидим он для нас!

    Что это? (воздух)

    Правильно, это воздух. Для чего нужен воздух? (чтобы дышать)

    Да, мы настолько привыкли к этому, что даже и не замечаем. Ну-ка давайте сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем.

    Что мы с вами вдохнули? (воздух)

    А теперь попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание.

    Что вы почувствовали, когда не дышали? Вам было комфортно? (плохо)

    Какой вывод можно сделать?

    Воздух необходим для дыхания, человек без воздуха жить не может.

    Опыт с водой и трубочкой.

    Для следующего опыта нам понадобится стакан с водой и трубочка. Опустите в стакан с водой трубочку и подуйте в нее.

    Что происходит? (выходят пузырьки)

    Как они появились?

    Вот наше открытие: воздух есть и внутри нас. Мы дуем в трубочку и он выходит, но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.

    Ребята, а на этом опытном столе находится какой-то необыкновенный камень, который притягивает к себе все металлические предметы. Как вы думаете, что за волшебный камень? (Ответы детей).

    Правильно, это магнит. У вас на столе есть магнит. Возьмите его в руку и внимательно рассмотрите. Какой он на ощупь? (Ответы детей: холодный, твердый, тяжелый).

    Всё ли притягивает магнит? У вас на столе лежат вперемешку предметы, разберите предметы таким образом: справа, положите все предметы, которые магнит притягивает, слева положите предметы, которые не реагируют на магнит. Как мы это проверим? (Ответы детей).

    Что бы это проверить, надо провести магнитом над предметами. Приступаем!

    Магниты – это кусочки железа, которые притягивают к себе некоторые предметы. Это явление называется - магнетизмом, а материалы магнетическими. Но не все предметы являются магнетическими, поэтому некоторые предметы мы не можем подцепить магнитом.

    «Достань без помощи рук»

    Действует ли магнит через другие материалы? (Ответы детей).

    Ребята, а как достать скрепку без помощи рук? (Версии детей).

    Давайте возьмём обычный стакан, опустим скрепку на дно. А затем надо вести магнит по внешней стороне стакана. (Дети выполняют)

    Расскажите, что получилось? (Дети отвечают).

    Что же двигало скрепку? (Дети отвечают)

    Какой можно сделать вывод? (Дети отвечают)

    Вывод: Магнитная сила проходит через пластик, стекло

    «Противоположности притягиваются»

    Воспитатель дает в руки два магнита.

    Дети берут два магнита, проверяет, что они притягиваются друг к другу разными полюсами.

    Что произошло? (Магниты со звонким стуком прилипли друг к другу)

    Поднесите магниты друг к другу одинаковыми полюсами. Что видим? (Магниты «убегают» друг от друга).

    Магниты окутаны невидимым "облаком", называемым полем. Это "облако" состоит из очень маленьких частичек, находящихся в непрерывном движении, как рой мелких мошек. Если два магнита приблизить друг к другу, то - в зависимости от их взаимного расположения - эти частички-невидимки (двигаясь определённым образом) будут стараться либо подталкивать магниты друг к другу, либо наоборот, отталкивать. У любого магнита два полюса: южный и северный. Разные полюса притягиваются, а одинаковые – отталкиваются.

    А теперь ребята, я хочу пригласить вас в секретную лабораторию, где происходят удивительные превращения. Вы верите в то что на молоке можно рисовать? Если нет тогда давайте проведем опыт и посмотрим что произойдет.

    «Рисуем на молоке»

    Для опыта понадобится: тарелка, молоко, жидкое мыло, ватные палочки и краски.

    Наливаем молоко в тарелку. Капаем по несколько капель краски в молоко. Обмакиваем ватные палочки в жидкое мыло и погружаем их в тарелку с молоком.

    Вывод: при добавлении краски в молоко, на поверхности образуются красивые разливы от краски. При добавлении жидкого мыла, краска сбивается в полоски и образуют неожиданные рисунки на поверхности молока.

    Ребята, а вы знаете что такое вулкан?

    Ответы детей.

    Вулкан - это гора, на вершине которой есть отверстие или трещина – это кратер, внутри вулкана проходит канал, называемый жерлом вулкана, по которому расплавленная масса горных пород - магма, поднимается. Когда во время извержения вулкана магма выходит на поверхность, она меняет свое название, становиться лавой. Но на поверхность земли выбрасывается не только лава, а еще много ядовитых газов, пепла и вулканических бомб. Хотите мы с вами устроим извержение вулкана, прямо здесь, в лаборатории?

    «Вулкан»

    Для опыта нам понадобится: пищевая сода – это порошок белого цвета, краситель – гуашь красного цвета, ложечки, и конечно же сами макеты вулканов.

    А теперь приступаем к эксперименту: возьмем ложечки и с помощью них в «жерло» вулкана насыпаем соду, потом окрашиваем её, т.е. наливаем краски, всю смесь перемешиваем. И чтобы разбудить вулкан нам понадобится главный ингредиент – уксус, а так как это очень опасная жидкость, я попрошу вас надеть маски и добавлю его в наши вулканы и посмотрите, что же получается! Наши вулканы просыпаются и начинают извергать лаву.

    Ну вот, ребята, обучение в нашей «Академии Чудес» окончено. И я вручаю вам дипломы. Теперь, когда вы стали настоящими учеными, я приглашаю вас на научный совет. Вспомните все проведенные опыты, и нарисуйте то, что больше всего вам запомнилось и понравилось. Удачи!

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №48

    Воспитатель: Варганова И.А. п. Новый городок 2016 г.

    Цель:

    • Установить причину возникновения статического электричества.

    Образовательные задачи:

    • обобщать знания детей об электричестве;
    • расширять представления о том, где «живет» электричество и как оно помогает человеку;
    • познакомить детей с причиной проявления статического электричества;
    • закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.

    Развивающие задачи:

    • развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
    • способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;
    • развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

    Воспитательные задачи:

    • воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
    • вызывать радость открытий, полученных из опытов;
    • воспитывать умение работать в коллективе.

    Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

    Материалы и оборудование к занятию:

    Материалы, используемые в ходе беседы:

    • проектор;
    • ноутбук;
    • экран;
    • презентация PowerPoint;
    • фрагмент мультфильма из серии «Уроки Тетушки Совы. Школа безопасности» ;
    • письмо;
    • песня для физкультминутки.

    Материалы, используемые для наблюдения и экспериментирования:

    • бейджики: младшие и старшие научные сотрудники;
    • пластмассовые трубочки;
    • кусочки шерстяной ткани;
    • пластмассовые расчески;
    • кусочки бумаги;
    • конфетти.

    Материалы, используемые для дидактических игр:

    • парные карточки с изображением предметов.

    Материалы, используемые для рефлексии:

    • ладошки, рисунок помогатора на ватмане, конфеты.

    Предварительная работа:

    рассматривание иллюстраций, беседы по теме, заучивание стихотворений, рисование электроприборов, рассматривание остановившихся часов в группе, написание письма Фиксикам.

    1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

    Дети встают в полукруг

    Воспитатель:

    Знаем мы с детства
    Слова очень мудрые
    При встрече здороваться
    Доброе утро!

    Доброе утро, хороший мой друг!
    Доброе утро всем людям вокруг!
    Доброе утро небу и птицам!
    -Доброе утро улыбчивым лицам!

    Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день и добрый вечер! Особенно для наших детей, ведь они пришли в детский сад играть, общаться и узнавать много нового и интересного.

    2. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

    Воспитатель:

    Ребята, вы знаете, что наши пальчики умеют говорить?

    Воспитатель:

    А я сейчас вас научу! Они нам подскажут тему нашего занятия.

    ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

    Что за шум на кухне этой? (сгибание мизинцев)

    Будем жарить мы котлеты. (сгибание безымянных пальцев)

    Мясорубку мы возьмем (вращение средних пальцев вокруг друг друга)

    Быстро мясо провернем. (вращение указательных пальцев вокруг друг друга)

    Миксером взбиваем дружно (вращение больших пальцев)

    Все, что нам для торта нужно, (соединение мизинцев)

    Чтобы торт скорей испечь, (соединение безымянных пальцев)

    Включим мы электропечь. (соединение средних пальцев)

    Электроприборы – это чудо! (движение указательными пальцами)

    Жить без них нам было б худо. (Пожимаем плечами)

    Воспитатель: вы догадались о теме нашего занятия?

    Правильно - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО и все, что с ним связано.

    3. БЕСЕДА ОБ ЭЛЕКТРОПРИБОРАХ.

    Воспитатель: Электроприборы наши верные помощники. Это сложные устройства, которые питаются электричеством и выполняют самую разнообразную домашнюю работу. Одни стирают белье, другие помогают на кухне, третьи собирают пыль, четвертые сохраняют продукты и т.д. Электроприборы сберегают наше время и силы. Представьте, что вдруг из дома исчезли бы все электроприборы. Насколько труднее пришлось бы тогда людям!

    4. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧТО ЕСТЬ, ЧТО БЫЛО» .

    Воспитатель: Давайте, ребята, на несколько минут вернёмся в прошлое и посмотрим, как люди обходились без электричества. Поиграем в ИГРУ «Что есть, что было» .

    Перед вами на карточках изображена бытовая техника, которая помогает сейчас папам, мамам и вам, и предметы, которыми пользовались до появления электричества. Мальчики, возьмите любую карточку с изображением бытовой техники. А вы, девочки, карточку с изображением предмета, которым пользовались раньше, и найдите пару.

    Дети берут карточку с изображением электроприбора и подбирают пару:

    стиральная машина – корыто, пылесос – веник, электроплита – русская печь, электролампа – свеча, вентилятор – веер, миксер – венчик, чайник – самовар, магнитофон – гармонь, балалайка, калькулятор – счеты, швейная машина - игла.

    Воспитатель: - Молодцы! С заданием справились. Вы увидели, как было раньше, порадовались, как стало удобно сейчас. Но электричество таит в себе опасность.

    5. БЕСЕДА ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ.

    Воспитатель: Ребята, что такое электрический ток, кто знает?

    Воспитатель: - Я сейчас вам объясню. Давайте посмотрим на доску. Вы видели, как течёт вода в реке? Так вот, электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течёт вода, а по проводам маленькие-премаленькие частицы – электроны. И течёт эта электрическая река по проводам в определённом направлении. Вырабатывают электрический ток большие мощные электростанции. Затем ток очень высокого напряжения течёт по толстым проводам высоковольтной линии. Потом попадает на специальные подстанции, которые снижают его напряжение. И только после этого по обычным проводам электричество перетекает в наши дома, попадая в выключатели и розетки. Но подробнее вы узнаете об электричестве на уроках физики, когда пойдёте в школу. (Демонстрация слайдов) .

    6. СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ.

    Стук в дверь. Вносят письмо и посылку.

    Воспитатель: Ребята, это же письмо от Фиксиков. Помните, мы с вами писали письмо Фиксикам и просили их отремонтировать наши часы. Вот мы получили от них ответ.

    Кто такие Фиксики? Это такие вымышленные персонажи, которые живут в электроприборах, ухаживают за ними, ремонтируют, а значит продлевают жизнь приборам, а Фиксики в свою очередь питаются энергией от этих приборов. Фиксики помогают приборам, а приборы Фиксикам.

    Давайте прочитаем письмо.

    «Привет, ребята! Мы получили ваше письмо, в котором вы просили отремонтировать часы в вашей группе. Теперь все в порядке, ваши часы опять работают. Вы не будете опаздывать на обед после прогулки, во время будете ложиться спать.

    Нам очень понравилось в вашей группе. У вас столько много игрушек. Нолику очень понравилось играть на металлофоне. Дедус рассмотрел ваши книги. И даже успел нам прочитать сказку, пока мы разбирались с вашими часами. Там все оказалось просто. Нужно было правильно вставить батарейку. Мы вас сейчас научим. Вставлять надо так – плюс к плюсу, минус к минусу. Запомните это. Вам это пригодится. И папам своим скажите. (Рассматривание батарейки) .

    Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что за сила такая скрывается в батарейках?

    Воспитатель: Да, когда правильно вставляешь батарейку, через часы идет электрический ток. Поэтому они показывают верное время.

    Ребята, в батарейках живёт неопасное электричество.

    7. ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА, БЕСЕДА О ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ.

    Воспитатель: Ребята, но есть бытовые электроприборы, в которых живет опасное электричество? Какие это электроприборы, вы знаете?

    Ответы детей.

    Воспитатель: А чем оно опасно, вы тоже знаете?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Но каждый из вас должен знать и помнить, как правильно обращаться с электричеством, как пользоваться электроприборами, чтобы не было беды.

    Посмотрите маленький мультфильм и запомните некоторые правила безопасности:

    1. Не дотрагивайся до проводов и электроприборов мокрыми руками!
    2. Пользуйся только исправными электроприборами! Не оставляй их включёнными без присмотра!
    3. Не играй с розетками!
    4. Уходя из дома, гаси свет и отключай электроприборы!
    5. Не оставляй включённую плиту без присмотра. Не включай её без необходимости!

    А главное правило пользования электроприборами для дошкольников – нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.

    «Ой, чуть не забыли. На вашем магнитофоне мы услышали нашу любимую песню. Мы на всякий случай тоже его проверили. С вашим магнитофоном все в порядке. Так что можете слушать песни и танцевать» .

    Воспитатель: Ребята, а давайте потанцуем. (Физминутка «Помогатор» ) .

    9. ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ.

    «Ребята, мы приготовили для вас сюрприз. Там у вас в группе столы стоят. Это наших рук дело. Хотите поиграть с нами? Мы научим вас ловить неопасное электричество. Да-да, мы не ошиблись. Такое как в батарейке. Электричество еще бывает неопасное, тихое, незаметное, оно живет повсюду, само по себе. И если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Если согласны, то предлагаем вам превратиться в волшебников.

    Произнесите все вместе слова: раз, два, три, четыре, пять – хочу волшебником я стать.

    Мы приглашаем вас в лабораторию, где вы научитесь ловить доброе электричество.

    Кстати, о нашем путешествии мы рассказали Дим Димычу. Он и помог нам написать это письмо. И предложил отправить вам еще и посылку. Откройте ее после того, как поработаете в лаборатории.

    Удачи вам, ребята!

    Ждем новых писем от вас. Будем рады вам помочь!»

    Воспитатель: Пойдемте, ребята, поиграем! Раз, два, три, четыре, пять – хочу волшебником я стать. (Дети – младшие научные сотрудники, воспитатели – старшие научные сотрудники) . Теперь мы с вами научные сотрудники, старшие и младшие.

    Я профессор электрических наук.

    В нашей экспериментальной лаборатории необходимо выполнять правила безопасности, ведь некоторые предметы могут быть опасны при неосторожном обращением с ними. Ребята, так как вы еще маленькие, мы будем работать только с неопасным электричеством. Есть электричество опасное, а есть электричество и неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его «поймать» , то с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас в страну «Волшебных предметов» , там мы узнаем, где прячется неопасное электричество.

    Перед детьми на столе лежат кусочки шерстяной ткани, пластмассовые палочки, бумажные бабочки.

    Воспитатель: - Дети, возьмите палочку и прикоснитесь к бумажным бабочкам. С бабочками что-то происходит? (Нет)

    Как же заставить бабочек притянуться к палочке?

    Предположения детей.

    Сейчас мы сделаем обычные палочки волшебными, электрическими. Возьмите кусочек шерстяной ткани и натрите им палочку. Медленно поднесите её к бабочкам и тихонько поднимите её. Что же происходит с бабочками? (Бабочки притянулись к палочке)

    Как же палочка стала электрической? (Её натёрли кусочком ткани)

    А на себе вы когда-нибудь ощущали лёгкий треск, а иногда даже искры, когда снимали одежду?

    Вывод: электричество живёт в одежде, в шерстяной ткани. Молодцы вы поймали электричество.

    Воспитатель: А теперь попробуем сделать другие предметы волшебными.

    Перед детьми на лоточках конфетти и пластмассовые расчёски.

    Воспитатель: Ребята, прикоснитесь расчёской к конфетти. Что произошло с конфетти?

    Предположения детей.

    Воспитатель: - Возьмите расчёски и потрите их о волосы. Поднесите расчёски к конфетти. Что произошло?

    Ответы детей.

    Вывод: В наших волосах живет электричество, мы его поймали, когда стали натирать расчески о волосы, они стал электрическими, наэлектризовались.

    Воспитатель: Это электричество опасно, как вы думаете?

    Ответы: Нет, оно доброе, неопасное, с ним можно поиграть.

    Воспитатель: Ну что, ребята, вам понравилось быть волшебниками? Что мы с вами узнали об электричестве? (Бывает опасное и неопасное) . За это огромное спасибо фиксикам. Давайте посмотрим, что еще нам прислали Фиксики. Ой, смотрите, это конфеты. Фиксики знают, что все дети любят сладости.

    Что больше всего понравилось вам? Что нового вы узнали? О чем расскажите мамам и папам?

    11. РЕФЛЕКСИЯ.

    Давайте поблагодарим Фиксиков за часы, которые они починили, за интересные открытия в лаборатории, за сладкие призы.

    Вы знаете, что у Фиксиков есть вот такой знак – ручка – ростопырка. Ладонь с тремя растопыренными пальцами. Иногда это жест приветствия, но чаще всего это знак хорошо проделанной работы.

    Я предлагаю вам каждому оценить свою работу. У меня есть вот такой Помогатор, но нем нет ладошки. Ладошки прикреплять будете вы. Зеленый цвет, если считаете, что отлично сегодня поработали и вам было интересно, желтый, если не очень хорошо и будете в дальнейшем стараться, и красный если совсем недовольны своими ответами или вам было скучно.

    Дети крепят ладошки.

    Воспитатель: Конечно же, дети активно отвечали на вопросы, с интересом выполняли сложные задания, поэтому на Помогаторе у нас зеленые ладошки!

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

    1. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников. М., 2010.
    2. Дыбина О.В. Что было до… Игры-путешествия в прошлое предметов для дошкольников. М., 2010.
    3. Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. М., 2003

    Цель: способствовать расширению знаний детей о свойствах воздуха.

    Задачи: Развивать познавательные интересы детей в процессе совместной познавательно-исследовательской деятельности. Познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха, объяснить, почему воздух, которым дышит человек, должен быть чистым. Познакомить с разными видами ветра: смерч, тайфун, ураган. Закрепить с детьми воздушный транспорт, количественный счет до десяти, величину: высокий, низкий. Способствовать развитию диалогической речи, развивать умение формулировать выводы. Воспитывать желание беречь окружающую среду.

    Словарная работа: смерч, ураган, тайфун, духовые инструменты, понятие фразеологизма «ветер гуляет в голове».

    Материалы и оборудование: ноутбук, пластиковые стаканы, трубочки, вода; различные мелкие предметы: камень, растение, деревянный кубик, гвоздь; духовые музыкальные инструменты, апельсины, ширма, ватман, картинки с изображением различных живых и не живых предметов, клей, кисточки.

    Ход деятельности:

    Ребята, сегодня утром я шла на работу и случайно услышала спор, идущих впереди меня мальчиков-школьников. Первый мальчик утверждал, что воздух есть только внутри человека. Второй говорил, что воздух есть внутри всех предметов. На что первый ответил, что предметы неживые и воздуха там нет. А как вы думаете, кто из них прав? Может у вас есть свое мнение?

    (Дети высказывают своё мнение, предположения.)

    Я вам предлагаю провести опыт и проверить есть ли внутри человека воздух.

    Опыт № 1: Нам понадобятся соломинки, стаканы и вода. (Воспитатель обращается к детям.)

    Посчитай сколько здесь ребят и меня не забудь, принеси столько соломинок из научного центра.

    Возьми в уголке экспериментирования 6 высоких стаканов.

    Принеси 5 стаканов пониже.

    Возьмите в кухне бутыль с водой и принесите.

    (На столе стоят 6 высоких стаканов, 5 стаканов пониже, 11 соломинок, бутыль с водой.)

    Ребята, возьмите каждый себе по стакану и по соломинке. Я вам сейчас налью воду в стаканчики, а вы подумайте, как с помощью всего этого можно определить есть ли в человеке воздух? (Поставить соломинку в стакан и подуть, пойдут пузырьки, это выходит воздух.)

    Только будьте аккуратны, не ставьте стаканы на край стола, чтобы случайно не уронить.

    Что мы видим?

    Ребята, помните, второй мальчик утверждал, что воздух есть во всех предметах. Как вы думаете это так? (Варианты ответов детей.)

    Опыт № 2: Нам понадобятся некоторые предметы из нашего уголка экспериментирования. (Воспитатель обращается к ребенку.)

    Принеси емкость для воды.

    Принеси мел.

    Принеси камень.

    Принеси гвоздь.

    Принеси ракушку.

    Принеси растение, оно стоит на подоконнике.

    (На столе стоит емкость с водой, мел, камень, ракушка, гвоздь, растение.)

    Как мы можем узнать есть ли в этих предметах воздух? (Варианты ответов детей.) Дети поочередно кладут данные предметы в воду, если пошли пузырьки, значит, воздух есть внутри, если не пойдут пузырьки, значит, воздуха нет.

    Что мы видим?

    Какой можно сделать вывод? (Дети обсуждают, делают вывод.)

    Воспитатель помогает детям подвести итог: Воздух есть не во всех предметах. Он занимает все свободное место в пустотах предметов. Мел и камень пористые, т.е. в них есть небольшие дырочки, поэтому в них попал воздух. На растении мы тоже увидели пузырьки, это значит, что воздух проник и в него. А знаете ли вы, что растение помогает нам в очистке воздуха. Может быть, кто-то знает, каким образом? Растение выделяет кислород, которым мы дышим, а поглощает углекислый газ. Для чего сажают деревья вдоль дорог? (Очищает воздух от вредных примесей, п.ч. на дорогах больше загрязнений, по ним ездят машины.) Где полезнее гулять в лесу или возле дороги. В каком предмете мы не обнаружили воздух? (варианты ответов детей). Потому что гвоздь – металлический, он очень плотной структуры, там нет пористости. А где в мире нет воздуха? (Варианты ответов детей.) Воспитатель помогает детям подвести итог: в космосе нет воздуха, поэтому космонавты при выходе в открытый космос используют скафандры. А что такое скафандр? (Варианты ответов детей)

    А кто знает, может ли воздух передать какую-нибудь информацию человеку? (Варианты ответов детей.)

    Воспитатель помогает детям подвести итог: По воздуху перемещается запах…дыма (если пожар), пищи (если жарят, варят), речь человека (звуки речи), звуки предметов. А сейчас мы проверим, правда ли воздух может нам передать информацию. Какую информацию до вас донесёт сейчас воздух, проверим. (За ширмой порезать апельсин, варианты ответов детей, показ разрезанного апельсина.)

    Ребята, а вы знаете, что есть инструменты, которые звучат только с помощью силы потока воздуха. Сейчас мы это проверим. Возьмите каждый себе в уголке музыкальный инструмент и подуйте в него. Что мы слышим. Как, получается звук, который мы слышим? (Воздух проходит через преграду в музыкальном инструменте и получается звук.) Как, одним словом можно назвать эти музыкальные инструменты? Почему они духовые? (Варианты ответов детей.)

    Покажите свои ладошки. Помашите ладонью перед своим лицом, что чувствуете? (прохладу, легкий ветерок).

    А может, вы знаете, что такое ветер? (Варианты ответов детей.)

    Ветер – движение частиц воздуха). Мы сейчас рукой разгоняли частицы воздуха и получили ветер.

    Может ли быть такой ветер опасен для человека?

    А какой ветер может быть опасен?

    А вы знаете, какой бывает ветер? (Варианты ответов детей.)

    Посмотрите на экран ноутбука, я вам покажу слайды с изображением видов ветров. (Изображение тайфуна, смерча и урагана с комментариями воспитателя)

    А сейчас поиграем в игру «Узнай»: я показываю вам картинку, а вы говорите название ветра. (Варианты ответов детей.)

    Ребята, хочу вас порадовать: мы с вами живет в таком благоприятном месте, что нам эти ветра не страшны.

    Воспитатель: А вы знаете что, раньше в старину люди наделяли ветер необыкновенной, волшебной силой. В какой сказке герой – царевич обращается к ветру, чтобы найти свою невесту? (Варианты ответов детей;

    Елисей в сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о 7 богатырях».) О ветре еще, писали стихи, песни. Я вам прочту стихотворение современного автора В.Орловского «Ветер»:

    Знают взрослые и дети

    Для чего в природе ветер.

    Он по небу гонит тучи

    И вздымает волны круче.

    Вертит мельниц шестеренки,

    Сушит детские пеленки.

    Знают все на белом свете,

    Что бывает разным ветер:

    Слабым, сильным, штормовым,

    Летним – нежным,

    Зимнем – злым.

    Но зачем неясно мне

    Нужен «ветер» в голове?

    А что, значит, «ветер гуляет в голове»? (Варианты ответов детей) Воспитатель помогает детям в пояснении: так говорят про человека не внимательного, рассеянного, т.е. в голове должен быть мозг, который для внимания и памяти, а у него «ветер в голове».

    С ветром мы разобрались, но вернемся к воздуху. Воздух еще является средой обитания некоторых животных. Как вы думаете для каких? (Варианты ответов детей.)

    Еще люди изобрели транспорт, который летает по воздуху. Как он называется, одним словом? Какой вы знаете воздушный транспорт? (Варианты ответов детей.)

    У меня есть разные картинки: растение, человек, самолет, парусник, дерево, птица и т.д. Вам нужно выбрать те, которые каким-нибудь образом связаны с воздухом и, наклеить их на этот плакат. (Воспитатель обращается к ребенку.)

    Принеси клеенки.

    Принеси кисточки.

    Принеси клей, а я вам его налью в баночки.

    Подумайте и обсудите, какие картинки будете наклеивать, и наклейте их. (Дети обсуждаю, наклеивают картинки на плакат).

    Почему наклеили дерево, птицу, человека? (Варианты ответов детей.)

    Рефлексия: Так кто же из мальчиков был прав? (Варианты ответов детей.) Я обязательно встречу этих мальчиков и расскажу им о той работе, которую мы с вами сегодня проделали.

    Конспект НОД «Осенние забавы» (с элементами познавательно-исследовательской деятельности)

    Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, умение делать умозаключения, устанавливать причинно - следственные связи.
    Задачи:
    1. Обучающие: Разучить с детьми новую пальчиковую гимнастику «Осень». Повышать уровень развития логического мышления с помощью решения проблемных ситуаций.
    2. Развивающая: Формировать умение устанавливать последовательность в чередовании карточек. Развивать у детей пространственное воображение, память, внимание, мелкую моторику рук.
    3. Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение друг другу.

    Материалы и оборудование: проектор, ноутбук для демонстрации презентации; демонстрационные и раздаточные карточки для игры «Продолжи ряд»; листы бумаги, коктейльные трубочки, коричневая краска, салфетки.

    Воспитатель собирает всех детей на ковре. Дети располагаются по кругу, предлагает позвать в гости «Осень».
    Пальчиковая гимнастика «Осень»:
    Приходи! – по очереди сжимаем кулачки
    Осень, осень, - трем ладошки друг о друга
    Погляди! – положить ладошки на щеки
    Листья желтые кружатся, - движение ладонями сверху вниз
    Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки
    Солнце нас уже не греет, - по очереди сжимаем кулачки
    Ветер дует все сильнее, - разводим одновременно ручки в разные стороны
    К югу полетели птицы, - скрестить ручки и пошевелить пальчиками
    Дождик к нам в окно стучится. – стучим пальчиками по ладошкам
    Шапки, куртки надеваем – делаем вид

    И ботинки обуваем – постучать ногами
    Знаем месяцы: - похлопать ладошками по коленкам
    Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь. - кулак, ребро, ладонь

    Воспитатель на глазах у детей одевает элементы костюма «Осень». Она предлагает детям поучаствовать в Осенних забавах. Дети соглашаются. «Осень» предлагает сначала поиграть в игру «Да или нет».
    Игра «Да или нет»

    Осенью цветут цветы?
    Осенью растут грибы?
    Тучки солнце закрывают?
    Колючий ветер прилетает?
    Туманы осенью плывут?
    Ну а птицы гнезда вьют?
    А букашки прилетают?
    Урожай все собирают?
    Птичьи стаи улетают?
    Часто- часто льют дожди?
    Достаем ли сапоги?
    Солнце светит очень жарко?
    Можно детям загорать?
    Ну а что же надо делать?
    Куртки, шапки надевать?

    «Осень» поощряет всех детей опавшими листьями. Предлагает следующую осеннюю забаву «Каверзные вопросы»
    Каверзные вопросы:
    В осеннем небе летели воздушный шар, воздушный змей и крокодил. Сколько всего предметов летело по небу?
    За правильный ответ «Осень» продолжает награждать детей осенними листьями. После этого объявляет следующую забаву «Продолжи ряд».
    Игра «Продолжи ряд»:
    На слайде определена последовательность осенних листьев. «Осень» разбрасывает подготовленные карточки с изображением листьев и предлагает детям продолжить ряд у себя на столе. Дети собирают листья (по одному листочку), переносят их к себе на стол и выполняют задание в парах.
    «Осень» аналогично награждает детей за правильное продолжение ряда. Если дети увидели свою ошибку и исправили её, «Осень» также считает это за правильный ответ.
    После этого «Осень» вносит на подносе листы бумаги, коричневую краску и коктейльные трубочки.
    Проблемная ситуация: «Осень» предлагает нарисовать осенние деревья только с помощью этих предметов, а каким образом предлагает вам самим поразмыслить.
    Дети высказывают гипотезы. «Осень» предлагает попробовать осуществить детские предложения. Если дети не смогут выбрать лучшее решение, «Осень» демонстрирует технику рисования «Выдувание».
    После выполнения задания «Осень» спрашивает: «Какие изменения происходят осенью в жизни некоторых птиц?» Предлагает выложить летящую птицу из фигур игры «Танграм».

    Игра «Танграм»: «Летящая птица»

    По окончании выполнения задания дети подсчитывают собранные за правильные ответы листья, таким образом, подводится итог работы детей в ходе ОД.
    Использованные источники:
    журнал «Дошкольная педагогика» №10 – 2012 г.
    А.В. Горячев, К.И. Горина, Н.И. Суворова, Все по полочкам. Пособие для дошкольников 5 - 6 лет.