• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Урок математики «Умножение на 10, 100, 1000…»

    Крылова Ольга Сергеевна

    МБОУ «Гимназия № 25» Нижнекамского муниципального района

    Республики Татарстан

    Конспект урока

    Предмет : Математика

    Класс : 3 класс

    Тип урока : изучение нового материала

    Тема урока : «Умножение на 10, 100, 1000…»

    Постановка учебной задачи

    Размышление об операциях, скрытых в системе нумерации, - это поддержка детей для решения более сложных вычислений. Для многих людей этот контент преподавался именно так: в качестве подсказки, чтобы облегчить жизнь. Помещая отношения между численной системой и умножением в игру, учащиеся могут использовать их в качестве союзников для решения различных расчетов.

    Чтобы помочь учащимся в этом процессе, Адриана Горжао де Камарго Рамос, учитель 3-го курса школы под руководством Круза, разработала дидактическую последовательность. Первый шаг должен был сделать именно с соблюдением регулярности, связанной с умножениями по степеням 10, т.е. они должны были идентифицировать то, что было повторено. Для этого важно было использовать калькулятор. Затем она спросила, что они заметили, если между полученными цифрами было что-то похожее.

    Оборудование урока : Петерсон Л.Г. Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 1. Стр. 83-85, тетрадь, электронные физкультминутки, лестница успеха, мультимедиа проектор, экран.

    Содержание урока : дидактическая обработка проведена через презентацию. Урок способствует формированию умения решать примеры на умножение круглых чисел. На уроке закрепляются ранее полученные знания. Материал урока способствует развитию умения работать в парах.

    «Все результаты заканчиваются на ноль» и «Число одинаковое, только получившее нуль в конце, когда мною умножено на 10», были некоторые ответы. На этом этапе Круз считает важным проверить, понимают ли ученики, что значение изменяется с добавлением цифры вправо. Это важно, потому что наша система нумерации позиционная, то есть место, которое занимает фигура, определяет ее значение.

    Студенты индивидуально написали вывод о том, что они наблюдали, и учитель попросил их пообщаться со своими одноклассниками. Основываясь на том, что было поднято каждым, класс составил коллективный вывод, написанный преподавателем на доске, чтобы каждый мог иметь окончательную версию, также записанную в записной книжке.

    Цели и задачи:

      повторить и обобщить правила умножения, распространив их на более широкую область;

      закреплять знания и умения в области нумерации многозначных чисел;

      алгоритмы их сравнения, сложения и вычитания;

      отрабатывать навыки устных вычислений;

      развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к урокам математики;
      воспитание товарищества, взаимопомощи.

      Новые расчеты с собственными процедурами. Затем классу было предложено решить другой набор вычислений с кратным 10, используя свои собственные процедуры - на этот раз калькулятор мог бы прийти, чтобы проверить, были ли результаты правильными - и протоколирование используемых стратегий.

      «Знакомые со свойствами системы нумерации дети начинают понимать их и использовать в качестве поддержки для решения более сложных вычислений путем разложения чисел», - объясняет Круз. Это сознание, сформированное с 3-го года, помогает студентам заметить, что в числовой системе есть скрытое умножение и что она определяет позицию, занятую цифрами во всех числах.

    Возраст детей: 9-10 лет (3 класс)

    Ход урока

    I . Организационный момент.

    Ребята, улыбнитесь друг другу и начнём наш урок.

    II . Мотивация к учебной деятельности.

    Посмотрите на доску. Прочитайте эпиграф к нашему уроку: «Математика – царица наук».

    Как вы понимаете это выражение?

    На самом деле, в цифрах можно считать всё. А в остальных науках, всегда, обязательно требуется вычисление, именно математическое исчисление лежит в основе всех наук.

    Наконец, Адриана предложила проблемы для учеников, такие как Паула держит кольца и браслеты в коробках, в каждом из них можно положить 10 штук. Если у Паулы 8 ящиков, сколько драгоценностей она может сохранить? и «Жоао имеет 10 бюллетеней из 5 реалов и 100 из 2 реалов». После закрытия резолюции они поделились используемыми стратегиями и полученными результатами: «В проблеме бижутерии некоторые прибегали к добавлению», - говорит он. важно, чтобы проблематизировать выбранный ими вывод: он работает, но это не самое подходящее.

    Это было бы не так просто, если бы она обладала многими. Путем присвоения функции умножения мощности 10 лет, дети получают возможность включить эти знания в репертуар своих оперативных стратегий. Таким образом, помимо того, что они не являются заложниками алгоритма, они также обладают способностью выполнять умственные расчеты с разной величиной и возможностью предвидеть, контролировать и проверять полученные результаты.

    III . Актуализация знаний

    1. - А знаете ли вы, кто сказал это знаменитое изречение? А хотите узнать?

    Произведите вычисления, используя блок-схему, и вы узнаете имя этого великого математика:

    10

    + 100

    Нет

    Да

    Чтобы спровоцировать больше размышлений, стоит представить проблемы, цель которых - привести детей к выводу, что любое число может быть разложено на полномочия. Есть ли что-то, что повторяется в продуктах? Вопрос о том, что происходит в каждом случае, и о различиях между ними. Попросите их сделать коллективный вывод о том, что наблюдалось.

    Задайте студентам использовать свои собственные стратегии, чтобы сделать кратные части, которые записывают их в блокнот, и предлагают проанализировать результаты. Предложите студентам работать с проблемами, используя свойства ранее изученной системы нумерации.

    -

    12

    14

    а

    1

    11

    9

    5

    2

    Выполнив вычисления, заполните таблицу:

    240

    300

    1000

    210

    220

    200

    600

    300

    200

    Что у вас получилось?

    Это сказал великий ученый Карл Фридрих Гаусс, родившийся в Германии в 1777 году. Кто может вычислить, сколько лет назад родился Карл Гаусс?

    Важно, чтобы они стали воспринимать их как поддержку для решения более сложных вычислений. Число, отношения и - Интерпретировать и сформулировать математические операции с комбинированными Матемными операциями натуральных чисел. Пример: Запишите документ в свой математический блокнот и вставьте файл. разработанное приложение. Сколько сотен в каждом произведении?  Сформулируйте ответ на основной вопрос урока. При умножении однозначного числа на 100 получаем число, запись которого оканчивается двумя нулями. В нём число сотен равно тому числу, которое мы умножали на Как найти частное таких чисел? Как найти частное таких чисел?  Сформулируйте ответ на основной вопрос урока. Деление и умножение – это взаимно обратные действия. Значит можно подобрать такое частное, чтобы при умножении его на делитель получилось делимое. Они разложили их в бархатные кошельки по 100 монет в каждый. Сколько кошельков понадобилось Элли и её друзьям? До первого привала они шли два часа. В котором часу они устроили привал? Вышли – в четверть двенадцатого утра Шли – 2 часа Устроили привал –? Данное задание выполняется интерактивно в режиме редактирования. 13 ч 15 мин 13 ч 30 мин 12 ч 45 мин Урок 2 МАТЕМАТИКА 10 Решите задачи. Вышли – в четверть двенадцатого утра Шли – 2 часа Устроили привал –? 11 ч 15 мин 2 ч = 13 ч 15 мин Ответ: в четверть второго они устроили привал.

    • Презентация к уроку составлена на основе заданий, расположенных в учебнике.
    • Урок 2 МАТЕМАТИКА  Назовите числа, модели которых вы видите.
    • Данное задание можно выполнять интерактивно.
    • Во время демонстрации навести курсор на нужное число до появления ладошки.
    • Урок 2 МАТЕМАТИКА 1  Назовите числа, модели которых вы видите.
    Математика, сценарии Эрики Берек-Броюк.

    (2014 – 1777 = 237 лет назад)

    Обобщение работы по заданию (фронтально):

    Какие математические действия вы выполняли при работе по алгоритму? (умножение на 10, сложение)

    2. - Решите примеры удобным способом:

    1) 5 х 26 х 2 = (5 х 2) х 26 = 10 х 26 = 260

    Какие свойства умножения будете использовать при решении примера? (переместительное и сочетательное свойства умножения)

    Этап приобретения новых знаний

    Методы: поиск, практичность, чат, упражнения. Формы: индивидуальная работа студента, совместная работа всего класса, обсуждение, работа с записной книжкой упражнений. Учебные пособия: карты с десятками регулярных и обычных частот, компьютер, доски с правилами, ноутбук, учебник.

    Повторение сообщений о номерах. Учет памяти Ученики приводят примеры натуральных чисел, дробных - касательных и обычных. Эти числа присоединяются к таблице таким образом, что записанное на ней число невидимо. Одно из чисел раскрывается учителем и уходит на доске. Ученики подходят к доске один за другим и показывают следующие числа, пока не найдут число, которое равно числу найденных. Побеждает ученик, который выигрывает наибольшее количество равных чисел.

    a b = b a
    a (b c ) = (a b ) c

    2) 4 х 93 х 25 = (4 х 25) х 93 = 100 х 93 = 9300

    3) 14 х 45 = (7 х 2) х (9 х 5) = (7 х 9) х (2 х 5) = 63 х 10 = 630

    ІІІ. Постановка проблемы

    4) 4 х 397 х 250 = 397 х (4 х 250) = 397 х 1000 = …….

    Ребята, мы с вами умеем умножать на 10 и 100, но на 1000, 10000, 1000000 мы ещё не умножали.

    ІV. Сообщение темы урока

    Они предлагают обменять десятичные тени на обычные. Студенты выполняют эту работу в блокноте и на доске. И теперь мы увидим, как он рассчитывается в калькуляторе на компьютере. Студенты сидят за компьютерами, запускают калькулятор и выполняют задачи, хранящиеся на карточках. Студенты заглядывают в учебник по этим правилам и читают.

    Затем они решают супер головоломку из справочника. Разработка: Эрика Берек-Броюк. Связь с предыдущим уроком: студент может писать и читать десятичные дроби - студент может преобразовать обычные дроби в десятичные и наоборот - ученик знает принцип нулей, не имеющий значения после десятичной точки и запятой.

    Сформулируйте тему нашего урока. (Умножение на 10, 100, 1000)

    V. Решение проблемы

    Вернёмся к нашему примеру. Как же нам умножить на 1000, ведь мы умеем умножать только на 10 и на 100? (Надо представить число 1000 в виде двух множителей: 10 х 100)

    4 х 397 х 125 = 397 х (4 х 125) = 397 х 1000 = 397 х (10 х 100) = (397 х 10) х 100 = 3970 х 100 = 397000

    Что заметили при решении примеров? Попробуйте сделать вывод.

    Вступительная часть Добро пожаловать, проверяя посещаемость, студенты, не готовившиеся к уроку. Вводная часть Ознакомление учащихся с целями урока. Сохранение предмета урока Учитель приостанавливает лист бумаги на доске - письмо от матери к ребенку. Один ученик читает сообщение от родителя, и все вместе размышляют, как решить задачу. Должно быть предложение преобразовать десятичную дробь в простое число. Они записывают данное правило в блокнот: умножаем десятичную дроби на 10, перемещаем запятую на одно место вправо, умножая десятичную дробь на 100 сдвинутых запятых на два места справа и т.д.

    Вывод: чтобы любое число умножить на 1000, можно….. (приписать к этому числу три нуля).

    Предположите, что надо сделать, чтобы любое число умножить на 10 000, на 1 000 000? (высказывания детей)

    Сравним свой вывод с выводом в учебнике.

    Правило на с. 83 учебника.

    VІ. Физминутка
    I . Структурирование полученных знаний

    Индивидуальная работа. Каждый студент индивидуально должен выполнять упражнения из тетради на 5 часов вечера. По истечении времени назначения ученики читают результаты решений. Групповая работаТехник делит класс на группы из 4 человек с использованием карточного метода.

    Закрепление изученного материала

    Проверяя работу в группах на уроке. Учебные материалы и пособия - приложения - Руководство «Математика плюс класс 5» - упражнения «Математика плюс, целые и фракции». Пасха идет, мы должны отправить рождественские открытки. Сразу после школы покупают 10 марок. Подготовьте себе правильную сумму денег.

    Решение примеров устно с комментированием.

    Учебник «Математика-3», ч.1- с. 83 № 2.

    360 700 3000 8 000 9 000

    400 2 900 5 600 30 000 64 000

    Проверка:

    Назовите пример, в котором ответ получился 2 900 (29 х 100) ; 30 000 (10 000 х 3 )

    Сколько получили в примере 90 х 100 ? (9 000 ); 56 х 100? (5 600 )

    VIII . Первичное закрепление нового способа действия

    Семья Новак купила 10 кг картофеля на рынке по 0, 68 злотых. за один килограмм. Вот почему за последние 4 года мы старались предложить ученикам начальной школы работу, которая заменит отсутствие учебников. Работа соответствует положениям нынешней школьной учебной программы посредством общих и конкретных компетенций, а также посредством содержания. В работе также соблюдается принцип доступности и учитывается психолого-педагогические требования в отношении способности и понимания учащихся. В статье представлены теоретические соображения по основным понятиям учебного плана, начиная с повседневных ситуаций ученика, с помощью упражнений и проблем, которые могут быть использованы для систематизации и углубления знаний, а также в факультативной деятельности.

    Работа в тетрадях:

    1. Учебник «Математика-3», ч.1- с. 83 № 3.

    1 в.: 1 столбик

    2 в.: 2 столбик

    Прочитайте соседу по плечу ответы, которые у вас получились. Первый начинает тот, кто сидит на 1 варианте:

    1 в.

    2 в.

    17 200

    840 000

    35 000

    2 700 000

    460 000

    500 000

    58 000

    400 200 000

    Какие числа неправильно прочитал твой сосед?

    Каждая глава дает учащемуся возможность в естественном порядке решить проблемы, предложенные в соответствии с ритмом работы, в зависимости от того, что он знает и что может, прибегая к его поддержке и с множеством проблемных моделей. Для первоначальной, периодической и окончательной оценки в документе представлены 33 оценочных образца. Последняя глава предназначена для подготовки к национальной оценке, для школьных соревнований, а также для приема в 5 класс. Эта глава предлагает нашим ученикам, родителям и коллегам образцы, которые структурированы в сложных предметах соревнований высокого уровня, где учащиеся могут подтвердить интеллект и творческое мышление.

    2. – Решите задачу:

    Для детского сада купили 6 шкафов по 1000 рублей и 2 шкафа по 10 000 рублей. Сколько денег заплатили за всю покупку?

    6 х 1000 + 2 х 10000 = 6000 + 20000 = 26000 (руб.)

    Ответ: 26 000 рублей заплатили за всю покупку.

    Проверка:

    Ребята из 3 «В» класса решали эту задачу и у них получились следующие ответы:

    Петя: 2600 руб.

    Валя: 26 000 руб.

    Маша: 8 000 руб.

    У кого получился ответ, как у Пети?

    А у кого, как у Вали?

    У кого, как у Маши?

    Зарядка для глаз

    I X. Повторение

    1. Учебник «Математика-3», ч.1- с. 84 № 8.

    Проверьте, у вас получились такие ответы? (один ответ даётся специально с ошибкой)

    5 241; 8 605; 24 634; 903 270; 1 056 822 (10 056 822)

    2.Учебник «Математика-3», ч.1- с. 84 № 7. (1 в. – а; 2 в. - б)

    Представить число в виде суммы разрядных слагаемых:

    1 в.: 96 394 = 90 000 + 6 000 + 300 + 90 + 4

    2 в.: 508 062 = 500 000 + 8 000 + 60 + 2

    Взаимопроверка.

    3. Учебник «Математика-3», ч.1- с. 54 № 15

    X . Проверка знаний

    Самостоятельная работа.

    1 вариант

    63 х 1000 = 63 000

    1 153 х 100 = 115 300

    100 000 х 23 = 230 000

    56 х 1 000 000 = 56 000 000

    507 х 10 000 = 5 070 000

    2 вариант

    75 х 1000 = 75 000

    2 147 х 100 = 214 700

    10 000 х 38 = 380 000

    63 х 1 000 000 = 63 000 000

    801 х 10 000 = 8 010 000

    XI . Домашнее задание

    Учебник «Математика-3», ч.1- с.83 правило, с. 83 № 4.

    XII . Рефлексия учебной деятельности

    Как же нужно умножать на 10,100, 1000, 10000, ….

    Лестница успеха