• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Конспект НОД в средней группе по теме «Осень»

    Описание материала : Предлагаю вам конспект по ознакомлению с окружающим миром для средней группы (4-5 лет) « Осень в родном краю».

    Цель : формирование знаний о признаках осени

    Задачи:

    · учить отличать овощи и фрукты, грибы, птиц.

    · развивать речь, познавательную активность

    · воспитывать любовь к окружающему миру

    Демонстрационный материал : Картинки с изображением осени, муляжи овощей и фруктов, корзина, ваза, картинки грибов, зверей, птиц.

    Раздаточный материал : тетропакеты, ножницы.

    Методические приемы : рассматривание иллюстраций и беседа по ним, беседа - диалог, игровая ситуация, продуктивная деятельность, физминутка «Листочки», анализ работ.

    Ход занятия

    Круг приветствия

    Доброе утро солнце

    Доброе утро небо

    Доброе утро земля

    Доброе утро всем нам.

    Основная часть

    Сейчас вы услышите рассказ - загадку Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдёт речь. (Рассказ читается под музыку П.П. Чайковского из сборника “Времена года”).

    “В лесу шуршали листья, и казалось, будто кто-то ходит под клёнами и берёзами, и там, где пройдёт, листья краснеют и золотятся.

    Теперь и не узнаешь родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава пожелтела.

    Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест и стаями летели к тёплым синим морям”.

    (Отрывок из рассказа О. Иваненко “Спокойной ночи”)

    Посмотрите внимательно на картинки и скажите о каком времени года мы будем говорить?

    Правильно об осени.

    После какого времени года наступает осень?

    Расскажите мне о приметах осени.

    (День стал короче, на улице стало прохладно, деревья скинули листву, птицы улетают в теплые края)

    Назовите осенние месяцы.

    Что происходит осенью в природе, в жизни зверей и птиц?

    Что делают люди в садах и огородах?

    (собирают урожай)

    Игра «Овощи и фрукты»

    Цель: закрепить знание овощей и фруктов.

    (Нужно собрать овощи в корзину, а фрукты в вазу.)

    Молодцы с этим заданием справились.

    Физминутка «Листочки»

    (Дети эмитируют полет осенних листочков)

    Беседа о названиях месяцев.

    Первый месяц осени - сентябрь в народе называют “златоцвет, листопадник, хмурень”.

    За что, как вы думаете?

    Посмотрите календарь наблюдений за погодой в сентябре.

    Почему хмурень? Объясните.

    Чем радует нас сентябрь? Плодами в саду, огороде, поле, лесу.

    Говорят: “Сентябрь птиц в дорогу торопит” Объясните эту пословицу.

    Какие птицы улетают от нас? (Ласточки, скворцы, грачи, журавли - насекомоядные).

    Второй месяц осени - октябрь в народе называют “мокрохвост, ветродуй, грязник, листобой”.

    Как вы думаете, почему?

    Посмотрите календарь наблюдений за погодой в октябре. Согласны ли вы с таким определением?

    Последний месяц осени - ноябрь, который в народе называют “по- лузимник, ледовый кузнец”.

    Почему? Объясните.

    В ноябре замерзают лужи и небольшие водоемы. Если вы окажетесь на берегу водоёма в ноябре, когда на воде появился первый лёд, ни в коем случае не наступайте на него! Это очень опасно, лёд ещё не очень крепкий и может проломиться.

    В это время улетают водоплавающие птицы. Какие? (Утки, гуси, лебеди).

    Почему они улетают?

    Но и к нам прилетают птицы. Назовите их. (Снегири, клесты).

    В лесу тоже собирают урожай, а урожай чего?

    (Правильно грибов)

    Раскладываю картинки грибов.

    (Называют съедобные и несъедобные грибы)

    Молодцы и это вы знаете.

    Ребята, а как зимуют дикие животные в лесу?

    (Медведь, ежик впадают в спячку; заяц и белка меняют шубку)

    А сейчас возьмите по игрушке и расскажите, как звери готовятся к зиме.

    Скоро придёт зима, суровая, снежная. Придёт и спросит: “Все ли вы готовы к встрече со мной?” Спросит медведя, зайца, ежа, лисицу, белку, волка.

    Расскажите, чем питаются птицы зимой?

    (семенами деревьев, личинками под корой деревьев)

    А еще птиц кормит человек. Для этого он изготавливает кормушки.

    Давайте и мы изготовим кормушки.

    (вместе с детьми изготовить кормушку из тетропакетов)

    Смотрите, какие интересные кормушки у нас получились. Давайте прикрепим их к деревьям.


    Название: Конспект НОД «Путешествие в осеннюю сказку». Средняя группа.
    Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, игровые занятия, Средняя группа

    Должность: воспитатель первой первой квалификационной категории
    Место работы: МБДОУ детский сад №88 г. Пенза «Светлячок»
    Месторасположение: г. Пенза, Пензенская область

    «Путешествие в осеннюю сказку»
    (Конспект НОД с детьми 4-5 лет)

    Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

    Задачи:

    Познавательное развитие

    • формировать умение детей видеть сезонные изменения в природе, закрепить в речи дошкольников правила поведения в природе, названия деревьев;

    Речевое развитие

    • активизировать словарный запас детей при помощи новых слов, совершенствовать навыки самостоятельного принятия решений, способствовать снятию психомоторного напряжения дошкольников;

    Социально-коммуникативное

    • формировать умение самостоятельно делать выводы, умозаключения, с помощью игровых ситуаций доставить радость, удовольствие от совместной деятельности;
    • воспитывать осознанно-правильное отношение к природе, через осознание её красоты, заботливое отношение к животным;
    • продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.

    Художественно-эстетическое развитие

    . продолжать формировать у детей изобразительные навыки и умения в рисовании, используя нетрадиционную технику «оттиск сжатой бумаги».

    . закрепить имения правильно сжимать бумагу, набирать краску и оставлять оттиск.- закрепить имения правильно сжимать бумагу, набирать краску и оставлять оттиск.

    Оборудование и материалы:

    Конверт; листья различных деревьев и карточки с изображением деревьев; шкатулка; мячик; иллюстрация картин «Ранняя осень», «Поздняя осень»; магнитофон, аудиозапись «Звуки пробуждающегося леса»; лист бумаги с изображением серого зайца на каждого ребёнка; гуашь белого цвета; салфетки на каждого ребёнка; бумага на каждого ребёнка; мольберт; клеёнки.

    Словарная работа

    • Термометр, золотая, очаровательная, разноцветная, ранняя, поздняя.

    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадывание загадок, беседы, чтение рассказов о растениях и диких животных, заучивание стихов наизусть.

    Ход непрерывной образовательной деятельности

    Воспитатель сообщает детям : что сегодня в детский сад утром почтальон принес письмо. Но она его куда – то положила и не может никак найти. И даже не посмотрела от кого оно. Не поможете найти его?

    Дети ищут и находят письмо. Воспитатель хвалит детей и обращает внимание на конверт. А конверт – то необычный, украшенный осенними листьями. Значит и письмо не простое. (Читает адрес) .

    Кому: Детский сад №88. Ребятам средней группы.

    От кого: От зайчат из леса.

    Обратный адрес: Заячья поляна пригородного леса.

    Здравствуйте! На заячьей поляне состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение: пора ли нам менять серые шубки на белые. Получилось так, что одна половина считала, что пора, а другие зайцы говорили что рано.

    Одни говорили, что осень заканчивается, другие говорят, что зима уже наступила. Мы не знаем, что делать. Посоветуйте, пожалуйста. Мы не можем понять, кончается осень или нет? Говорят, что зима идет к нам через ваш город. Подскажите, когда она будет в лесу?

    Только мы просим, представьте убедительные доказательства. Ведь менять шубки дело для зайцев не простое.

    Воспитатель обращается к детям и предлагает отправиться в путешествие. А куда нужно отгадать загадку:

    Прошла по лугам,

    По лесам, по полям.

    Припасы она заготовила нам,

    Упрятала их в погреба, в закрома,

    Сказала: За мною нагрянет зима.

    Но прежде необходимо узнать, знаете ли вы правила поведения в природе?

    Игра «Слушайте внимательно» .

    Если правильно, то вы будете хлопать, а неверно, то топать.

    — В лес бери с собой топор, можешь там разжечь костер.

    — Пойте, кричите, аукайте, громкой песней лес баюкайте.

    — Птиц, лягушек и ужей из леса надо гнать взашей.

    — В лесу громко не разговаривай.

    — Муравейники не разоряй.

    — Птенцов домой не забирай.

    — Ходи по лесу осторожно, веток не ломай.

    — В лес бери с собой лукошко, соберешь мухоморов немножко.

    : Молодцы, вы не ошиблись, и потому нам пора отправляться в путь. Путь нелегкий. Становитесь друг за другом и вперёд! Дети, зайцам повезло, сейчас мы действительно совершим путешествие в осень и сможем помочь зайчикам принять правильное решение.

    Воспитатель: Вы смотрите по телевизору прогноз погоды, диктор рассказывает про температуру воздуха, направление ветра, осадки. Осадки? Что это такое? (дождь, снег, туман) . Воспитатель записывает.

    Воспитатель: Дети, а как можно узнать какая будет погода? (посмотреть телевизор, послушать радио, по термометру) .

    Игра «Погода осенью»

    У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,

    Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

    Вопросы детям : Дети, а какая бывает погода осенью:

    • Когда идет дождь — дождливая.
    • Когда дует ветер — ветреная
    • Холодно — холодная
    • Пасмурно — пасмурная
    • Сыро — сырая
    • Хмуро — хмурая
    • Ясно — ясная

    Воспитатель хвалит детей : Отлично. Вы правильно говорите о погоде. Хочется похвалить, что говорили четко, внятно, интересно.

    Воспитатель обращается к детям: Вся осень бывает одинаковая? Какие периоды осени вы знаете?

    Воспитатель обращает внимание детей на картины с изображением осени. Какая на них изображена осень. (Дети показывают и называют)

    Воспитатель поощряет детей и задаёт вопрос: А что происходит с природой осенью?

    Воспитатель рассказывает детям про осень : Осень бывает прекрасна. С давних времен люди складывали стихи, песни, сочинили загадки и пословицы. Послушайте приметы осени.

    Приметы осени

    Осень подойдет неслышно,

    Тихо встанет у ворот.

    В огороде листик вишни,

    На дорогу упадет.

    Это первая примета,

    Что от нас уходит лето.

    А вторая куст малины,

    В нитях белой паутины.

    Чуть короче станет день,

    Потемнеют облака,

    Словно их накроет тень,

    Станет пасмурной река.

    Третья верная примета:

    Осень бродит близко где-то

    Ранним утром на поляны,

    Лягут белые туманы.

    А потом уж жди, не жди

    Моросящие дожди

    Пеленой затянут просинь

    Значит, наступила осень.

    Воспитатель предлагает детям: У нас в детском саду есть копилка народных мудростей, дети складывают в нее пословицы и приметы времен года. А вы хотите положить туда свои приметы и пословицы?

    В круг ребята становитесь,

    Крепче за руки держитесь.

    Я шкатулочку возьму,

    И приметы соберу.

    Воспитатель открывает крышку, а дети называют приметы и пословицы.

    Пословицы

    1. Коли ясно, то и осень прекрасна.
    2. Осень идет, и дождь за собой ведет.
    3. Красна весна цветами, а осень пирогами.
    4. От осени к лету, поворота нету.
    5. Лето со снопами, осень с пирогами.
    6. Грибок в кузовок — зимой будет пирожок.

    Приметы

    1. Осенью паутина на ясную погоду.
    2. Гром в сентябре — теплая осень.
    3. Если орехов много, а грибов нет — зима будет снежная, суровая.
    4. Большие муравьиные кучи — к мягкой зиме.
    5. Когда гусь улетает, снег выпадает.

    Воспитатель хвалит детей.

    (Дети садятся на стульчики)

    А сейчас Настя расскажет стихотворение «Осень».

    Плакали ночью желтые клены,

    Вспомнили клены, что были зелены.

    С желтой березы тоже капало,

    Значит, береза тоже плакала.

    Воспитатель беседует с детьми :

    — Как вы думаете, почему плакала береза?

    А почему у деревьев опадают листочки?

    Дети, а можно ли что — либо сделать, чтобы листочки остались на дереве?

    А будут ли, такие листочки держатся?

    Представьте себе, что вы листочки, подул ветер, и вы закачались (звучит музыка, дети танцуют) .

    Физминутка «Листочки».

    Осенние листочки закружились.

    Веселый ветер зашумел над ними,

    Весело они летели

    И на землю сели.

    Вот ветер снова тихо набежал,

    Вдруг листочки красивые поднял.

    Весело они летели

    И на землю сели.

    Воспитатель предлагает поиграть.

    Игра «Угадай, с какого дерева лист»

    Воспитатель восхищается ответами детей: А какие красивые слова вы могли бы сказать про осень?

    Игра осенние слова

    Воспитатель обращается к детям : Вот подошло наше путешествие к концу. Расставаясь с осенью, давайте поиграем с лесным эхом.

    Эхо лесное, спросить могу?

    Куда это листья лесные пропали?

    Опали-опали-опали:

    Птички певички, давно ли галдели?

    Летели, летели, на юг улетели:

    Белки и зайцы, про вас не знаем?

    Линяем, линяем, линяем:

    Так что же творится в лесу? — спросим.

    Осень, осень, осень.

    Воспитатель предлагает подумать детям: что же ответим зайчатам.

    Дети предлагают раскрасить серых зайчиков в белые шубки.

    Воспитатель соглашается с детьми и спрашивает, как они хотят сделать. Дети предлагают раскрасить зайчиков жатой бумагой.

    Воспитатель предлагает взять необходимые материалы для работы. Садятся за столы. Вспоминают правила работы с жатой бумагой и приступают к раскрашиванию.

    Воспитатель подводит итог и говорит, ч то она очень рада тому, что дети сами нашли убедительные доказательства, что осень прошла через город и направилась в лес. Сегодня после прогулки отошлём зайчикам ответ.

    Кто сегодня на занятии был самым активным?

    Чьи ответы вам понравились?

    А кому понравились свои ответы и почему?

    Воспитатель: У меня для вас небольшой секрет: осень прислала нам посылочку. Примите от нее послание. Она прислала вам листочки, которые вы можете раскрасить после сна.

    Описание работы: Предлагаю Вам конспект интегрированного занятия "Здравствуй, Осень Золотая" для детей среднего дошкольного возраста. Данный конспект будет интересен воспитателям, музыкальным руководителям, работающим с возрастной категорией 4-5 лет

    Цель: Расширять представления детей о характерных признаках осени; Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень».
    Образовательные задачи:
    1. Формировать представление о признаках Осени;
    2. Формировать умение составлять рассказ об Осени.
    Развивающие задачи:
    1. Развитие у дошкольников воображения, мыслительной деятельности, кругозора, памяти, речи.
    2. Развитие интереса у детей к сезонным изменениям в окружающем мире.
    Воспитательные задачи:
    1. Воспитывать желание познавать природу.
    2. Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
    Оборудование: Картина с изображением осени, письмо, картинки с изображением животных, мячик
    Действующие герои: Старичок-Лесовичок
    Место проведения: групповая комната

    Конспект НОД «Здравствуй, Осень золотая» для среднего дошкольного возраста

    Ход занятия:
    Воспитатель:
    Если на деревьях
    листья пожелтели,
    Если в край далекий
    птицы улетели,
    Если небо хмурое,
    Если дождик льется,
    Ребята, какое это время года?
    Дети: Осень
    (Стук в дверь. Появляется печальный Старичок – Лесовичок.)
    Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а кто к нам пришёл в гости такой расстроенный!
    Лесовичок: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! А куда это я попал (растеряно) ?
    Дети: В детский сад.
    Лесовичок: Вот, мне к вам и надо! Я Старичок – Лесовичок, я хранитель леса! Ой – ё – ёй, ребята, у нас в лесу происходит что – то не понятное! Должен был выпасть снег, а у нас в лесу идёт дождик; деревья в листве, а должны быть покрыты снегом; медведь должен быть в спячке, а он роет берлогу; всё так ярко, красочно, красиво! Ребята, вы мне не подскажите, а какое сейчас у нас время года? А то я совсем старенький стал и ничего не помню!
    Дети: Подскажем, сейчас у нас Осень!
    Лесовичок: Правильно, Осень – вспомнил! А где снег? Где лёд? Сосульки?
    Дети: Нет, Лесовичок, ты перепутал, снег, лёд и сосульки бывают Зимой, а сейчас Осень!

    Лесовичок: Да, так и есть. И это теперь я вспомнил! Ребята, а вы мне поможете вспомнить про Осень, какая она бывает?
    Воспитатель: Конечно, Лесовичок, ребята тебе расскажут всё про красавицу Осень! Ребятки, а давайте мы сейчас встанем все в большой, большой хоровод и поиграем в замечательную игру! Для начала мы выберем водящего при помощи считалочки! (проводится считалочка и выбирается водящий) . А теперь Полиночка (водящая) кидает мячик каждому из вас, и вы отвечаете на вопрос «Какая Осень?» Например: Осень золотая! Начинаем!
    Дети: Теплая, холодная, золотая, дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная, удивительная и т.д.
    Лесовичок: Какие вы молодцы, столько прилагательных знаете об Осени! (у Лесовичка выпадает из кармана письмо)
    Лесовичок: Ой, а что это у меня? Письмо? (удивлено) Точно, вспомнил, письмо! Его мне для вас передали лесные жители! А что бы узнать, какие это животные, отгадайте про них загадки!
    Серая шубка, мех серебристый,
    Очень красивая, хвостик пушистый,
    Если вам немного повезёт,
    Орешек из руки у вас возьмёт.
    А от вас летит как стрелка,
    Ну конечно это …
    Дети: Белка
    Лесовичок: Ну конечно, это Белка!
    Лесовичок: А сейчас мы узнаем, кто хочет вам задать ещё вопрос!
    Он зимой в берлоге спит,
    Потихонечку храпит,
    А проснётся, ну реветь,
    Как зовут его...
    Дети: Медведь
    Лесовичок: Ой, от кого же следующий вопрос?
    Вот иголки и булавки
    Выползают из - под лавки.
    На меня они глядят,
    Молока они хотят!
    Дети: Ёжик
    Лесовичок: Правильно, Ёжик.
    Лесовичок: Ребята, а вы хотите узнать, какие вопросы вам задали в этом письме белка, медведь и ёж?
    Дети: Да
    Лесовичок: Для того, чтобы помочь нашим белке, медведю и ёжику, нам необходимо разделится на три подгруппы. (Разделение на подгруппы) .
    Так как белка совершенно не готова к зиме, для первой подгруппы детишек, она задала интересующий её вопрос «Какие ей надо сделать запасы на зиму?» На столе перед вами лежат картинки с изображением шишек, колбаски, орешек, сыра, ягод, грибочек и молочка. Вы выбираете только те картинки, на которых изображено то, что белка собирает на зиму!
    Наш забывчивый Мишка, для второй подгруппы, задает такой вопрос «Что он делает зимой?» Перед вами лежат картинки с изображением сна, прогулки, приёма пищи, купания. Ребята, а вам нужно выбрать картинку, на которой изображено, что делает Мишка зимой?
    А для вас ребята, ёжик задал вот такой интересный и очень важный для него вопрос «Что ему нужно спрятать у себя в норке на зиму?» Перед вами картинки с изображением грибов, хлеба, пирожков, фруктов, котлет и ягод. Вы выбираете, что нужно ёжику!
    Первая подгруппа детишек: Белка складывает в дупло шишки, орешки, ягоды и грибочки.
    Вторая подгруппа детишек: Мишка зимой спит.
    Третья подгруппа детишек: Ёж прячет у себя в норке грибы, фрукты и ягоды.
    Лесовичок: Ребята, а у меня тоже есть для вас вопросы!
    - Для чего звери делают запасы на зиму?
    Дети: Чтобы не остаться голодными, так как зимой под снегом не будет ни грибов, ни ягод, ни колосков.
    Лесовичок: Хорошо, а какого цвета осенью трава и листики?
    Дети: Листья разноцветные: оранжевые, жёлтые, красные, коричневые;
    Трава жёлтая, коричневая.
    Воспитатель: Лесовичок, а говорят ты немного волшебник?
    Лесовичок: Да, ребята, волшебство я люблю и колдую понемножку!
    Воспитатель: А можешь сейчас сделать для нас что - нибудь волшебное?
    Лесовичок: Ребята, старенький я совсем стал, но заклинания волшебные ещё помню. Сейчас я скажу волшебные слова и все ребята превратятся в осенние листочки. Хотите?
    Дети: Да
    Лесовичок: А вы мне поможете произнести волшебные слова?
    Дети: Да
    Лесовичок: Повторяйте за мной: Раз, Два, Три, мы закружились и в листочки превратились!
    Мы - осенние листочки. (Машем головой вправо-влево.)
    Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз.)
    Дунул ветер – мы цепочкой
    Друг за другом полетели. (Бегаем на носочках.)
    Полетели, полетели,
    И на землю сели. (Присаживаемся на корточки.)
    Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками.)
    И листочки все поднял,
    Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте.)
    И на землю опустил. (Снова садимся на корточки.)
    Лесовичок: Молодцы, ребята! А теперь: Раз, Два, Три, мы закружились и в ребят мы превратились! Ой – ё – ёй, ребята, у меня случилось беда, на моём волшебном дереве (дерево изображено на ватмане) , листики потеряли цвет. Что ж мне делать?
    Воспитатель: Лесовичок, не расстраивайся, мы тебе с ребятами поможем!
    Ребята, давайте поможем Лесовичку, и раскрасим листики на его волшебном деревце?
    Дети: Давайте!
    Воспитатель: Перед вами лежат листики, выбирайте себе понравившейся, возьмите в руку кисть и выберете себе краску: красного, желтого или золотистого цвета! Теперь раскрашиваем наши листики (Раскрашивают гуашью листики) . А сейчас мы с вами при помощи клея приклеим наши разноцветные, красивые листики на волшебное дерево Лесовичка! (Приклеивают листики)
    Лесовичок: Ребята, какие вы умнички и умники! Теперь моё волшебное деревце ожило разноцветными листочками!
    Лесовичок: Я предлагаю вам встать в большой, красивый хоровод и спеть песню «Осень наступила». (Поют песню и выполняют соответствующие движения)
    Лесовичок: Молодцы, ребята! Очень мне понравилось, как вы хорошо отвечаете на вопросы, с интересом и задорно играете, весело поёте! Спасибо вам, что помогли мне и лесным жителям вспомнить, какое сейчас время года! Мне пора возвращаться к себе в лес, к моим лесным жителям! До свидания, до новых встреч!
    Дети: До Свидания!
    Воспитатель: Ребята, какие вы у меня уже взрослые, смышленые, помогли Лесовичку всё вспомнить, ответили на все его вопросы! Вам понравилось помогать Лесовичку?
    Дети: Да
    Воспитатель: А что больше всего понравилось?
    Воспитатель: А чем мы занимались?
    Дети: мы рассказывали про Осень, разгадывали загадки, играли, рисовали и приклеивали листики.

    Воспитатель: Делать хорошие дела, всегда приятно!

    Деятельность: познавательная, коммуникативная.

    Форма: проблемная ситуация.

    ОО «Познание»

    • Расширять представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их.
    • Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений.

    ОО «Коммуникация»

    • Развивать умение составлять описательный рассказ с опорой на схему.

    ОО «Социализация»

    • Воспитывать бережное отношение к природе через разрешение проблемных ситуаций.

    Материалы к НОД: осенние листья березы, тополя, рябины. Плоды деревьев: сережки березы, ягоды рябины, еловая шишка. Картинки с изображением леса осенью. Игрушка белочка.

    Словарная работа:

    (На окошке в группе дети замечают осенний листочек.)

    Иду я сегодня в детский сад и слышу, как что-то шуршит под ногами. Вот так (пошуршать фантиком). Остановилась, посмотрела по сторонам – тишина. Пошла дальше, опять какое-то шуршание. И тут я догадалась: это листочки под ногами шуршат! Иду и слушаю песенку осенних листьев. (Пошуршать фантиками вместе с детьми, послушать «песенку».) Один листочек шуршал лучше всех. Подняла я его с земли и принесла вам. А листочек ожил и заговорил: «Жил я на маме-дереве вместе со своими братьями-листочками. Все мы были зелёными. На улице стало холодать, поменяли мы, листочки, свой наряд, стали разноцветными и стали улетать от дерева в разные стороны. Почему это случилось? Что произошло в природе?» Поможем листочку объяснить, что такое осень?

    1. «Погода осенью»

    Работа с календарем погоды.

    Выберите картинку, которая подходит к осени. Почему выбрали эту? (Небо хмурое, часто идет дождь, а иногда снег.)

    2. «Осеннее дерево». (На столе разложены кружочки разных цветов – красные, желтые, оранжевые, зеленые, силуэт дерева.)

    Возьмите те листики-кружочки, которые бывают осенью, украсим дерево.

    Физминутка.

    Ребята, превратимся в осенние листики. (Раздаю каждому ребенку листочки.)

    Мы – листочки,

    Мы – листочки. (Дети стоят свободно, руки вверх.)

    Мы – осенние листочки.

    Мы – на веточки сидели, (Покачиваются.)

    Ветер дунул – полетели. (Разбегаются.)

    Мы летали, мы летали,

    А потом летать устали. (Бегают, кружатся.)

    Перестал дуть ветерок

    Мы присели все в кружок. (Приседают.)

    Ветер снова вдруг подул

    И листочки быстро сдул.

    Все листочки полетели

    И на землю тихо сели. (Вновь разбегаются, помахивая руками.)

    3. «Птицы» (фонограмма: «Крики птиц).

    Кто так кричит? (птицы). (Иллюстрация: «Стаи птиц улетают в теплые края».)

    Ребята, почему птицы так разволновались, куда они собираются? (В теплые края.)

    Как называются птицы, которые улетают? (Перелетные.)

    А как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие.)

    1. «Животные»

    Листочек хочет приглашает нас в осенний лес погулять. Чтобы туда отправиться, надо вспомнить правила поведения в лесу. (См. моделирование: «Правила поведения в лесу».)

    Послушайте загадку и узнаете кто спрятался под кустиком:

    Что за зверь лесной

    Встал, как столбик,

    Под сосной.

    И стоит среди травы,

    Уши больше головы? (Заяц.)

    Кто это?

    Вот где зайка спрятался. Тихонько понаблюдаем за ним, чтобы не напугать. Заяц готовится к зиме. Интересно, как он это делает?

    Осенью заяц линяет.

    Какая шерсть у него вырастает? (Белая, теплая.)

    Почему у зайца зимой шерстка белая? Теплая?

    Зайчик кого-то испугался, кто это?

    Кто-то косолапый

    По лесу идет.

    И мохнатой лапой

    Он кору дерёт. Кто это? (Медведь.)

    Как медведь готовится к зиме? Что он делает зимой? (Спит, впадает в спячку.)

    Как же он всю зиму спит и ничего не ест? Он же умрёт с голоду.

    (Правильно, у него под кожей накапливается жир. Медведь осенью наедается хорошенько. Вот какой он толстый, посмотрите.)

    Где медведь спит зимой? (В берлоге.)

    До свидания, мишка, до весны!

    Посмотрите, какая картина у нас получилась. Расскажите листочку, что такое осень? (Ребенок поочередно выкладывая картинки составляет рассказ.)


    Рефлексия: - Кому мы сегодня помогли?

    О чем попросил нас листочек?

    Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе. Образовательная область «Коммуникация». Тема: «Осень. Овощи и фрукты». Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье».
    Программное содержание: закрепить знания детей о признаках осени, закрепить знания детей об овощах, фруктах, учить узнавать фрукты на ощупь; развивать речь, внимание, память.
    Оборудование: муляжи фруктов, карточки, иллюстрации овощей, коробочка, мольберт, иллюстрация «Осень».
    Содержание НОД.
    Дети стоят на ковре. Воспитатель предлагает послушать стихотворение.
    Ветерок поднимает дорожки
    И кружит золотую листву
    Что случилась в природе ребята?
    Подскажите мне я не пойму.
    - Верно, это наступила осень. И сегодня мы будем с вами говорить об осени.
    Беседа о времени года.
    -Ребята, скажите по каким признакам можно определить, что наступила Осень? Что происходит в природе Осенью?
    Ответы детей:
    -На улице идут дожди.
    -Стало холодно.
    -Дует холодный ветер.
    -Листочки желтеют и опадают.
    -Осенью листочки бывают разноцветные.
    -Солнышко светит, но не греет.
    -Птицы улетают в тёплые края.
    -Звери готовятся к зиме.
    -Люди заготавливают овощи и фрукты на зиму.
    Воспитатель:
    -Молодцы ребята вы перечислили много признаков Осени.
    – Скажите, дети, какие осенние месяцы вы знаете? Давайте вспомним и назовём каждый месяц. (Ответы детей, повторяют все вместе: сентябрь, октябрь, ноябрь).
    Физкультминутка.
    Мы листочки осенние,
    На ветках мы сидим.
    Дунул ветер – полетели.
    Мы летели, мы летели
    И на землю тихо сели.
    После физкультминутки дети садятся на стульчики полукругом на ковре.
    – А теперь внимательно посмотрите на мольберт. Я хочу картинками вам рассказать об осени: «Наступила осень. Солнце меньше греет. Небо закрыто тучами. Идут дожди. Люди ходят под зонтами. Деревья стоят голые. Листья пожелтели и опали. Перелетные птицы улетели на юг. В саду и огородах созрел урожай». (Свой рассказ воспитатель сопровождает иллюстрациями)
    – А теперь вы расскажите об осени. (Дети у мольберта рассказывают об осени).
    Пальчиковая гимнастика.
    Осень в гости к нам пришла
    И подарки принесла
    Яблоки душистые, (поочередно загибают пальцы)
    Репку золотистую,
    Кабачки пузатые
    И морковку сладкую.
    – Ребята, посмотрите, какая красивая коробочка у меня есть. А как вы думаете, что в ней лежит? (Высказывания детей).
    Воспитатель приглашает несколько детей к столу. Дети по очереди ощупывают то, что лежит в коробке (яблоко, груша, лимон, мандарин, банан), если смогут, называют, но не достают.
    Воспитатель опускает руку в коробку и говорит, что достает круглое, румяное, сладкое, гладкое.
    - Что это? (Яблоко)
    – Длинное, желтое, мягкое, сладкое, перед тем, как есть, надо очистить. - Что это? (Банан)
    – Круглое, оранжевое, немного кисловатое, перед употреблением чистится, делится на дольки.
    – Что это? (Мандарин)
    – Круглое, желтое, очень кислое, перед употреблением чистится. Что это? (Лимон)
    – Желтое, сладкое, гладкое, похоже на лампочку. - Что это? (Груша)
    – Как одним словом назвать то? (Фрукты).
    – Где растут фрукты? (На деревьях в саду).
    Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.
    – Сидит в темнице
    Красная девица,
    А коса на улице. (Морковь)
    – Прежде чем его мы съели,
    Все наплакаться успели. (Лук)
    – В огороде вырастаю,
    А когда я созреваю,
    Варят из меня томат,
    В щи кладут и так едят. (Помидор)
    – Без окон, без дверей,
    Полна горница людей. (Огурец)
    Воспитатель хвалит детей за правильные ответы и выставляет картинки с овощами, которые называли дети.
    – Что изображено на картинках? Назовите одним словом. (Овощи). А какие овощи вы еще знаете?
    – Где растут овощи? (На грядке в огороде)
    – Как можно использовать овощи? (Варить суп, борщ, щи, жарить, делать салат, сок)
    – Что нужно сделать с овощами и фруктами прежде, чем их использовать? (Помыть)
    Дидактическая игра «Не ошибись». (Две корзинки. В одну корзинку собрать фрукты, в другую - овощи).
    Итог занятия:
    – Ребята, вам понравилось занятие?
    Воспитатель обобщает материал, изученный на занятии. Благодарит детей за хорошую работу на занятии.