• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Тема: « Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик».

    Тип урока: урок открытия новых знаний .

    Цель:

    1) Формировать умение выполнять письменное сложение и вычитание двузначных чисел «в столбик».

    2) Тренировать умение применять известные способы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд, решать задачи, выполнять действия с величинами.

    Задачи:

    - образовательные:

    формировать у учащихся умение записывать выражение на сложение и вычитание столбиком.

    - развивающие:

    развивать мыслительные операции посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений.

    развивать творческое мышление.

    формировать умение видеть проблему и наметить пути ее решения.

    - воспитательные:

    воспитывать у учащихся навыки учебного труда.

    формировать ответственность, чувство дружбы и уважения друг к другу.

    Демонстрационный материал:

    1) изображение гнома

    2) таймер;

    3) опорная схема сложения и вычитания двузначных чисел в столбик:

    4) эталон «Построй свою математику». Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел столбиком»

    Раздаточный материал:

    1) карточки с известными способами сложения:



    Ход урока:

    Содержание урока

    Слайд электронной презентации

    1.Организационный момент.

    Цель этапа: настроить детей на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой.

    Учитель: Добрый день! Я рада вас видеть на уроке! Я очень хочу, что бы урок получился интересным, познавательным, что бы мы все вместе, повторили, закрепили и открыли новые секреты.

    Готовы вы к уроку?

    На вас надеюсь я, друзья!

    Мы хороший дружный класс

    Все получится у нас!

    2. Мотивация к учебной деятельности:

    Цель: создать условия для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность посредством создания ситуации удивления, при появлении на уроке математики героя гнома

    – Сегодня на уроке у нас необычный гость. Отгадайте загадку:

    Загадка
    Он пришел из сказки к нам,
    Постучал тихонько в дом,
    В ярком красном колпачке -
    ну, конечно, это …

    – Как вы думаете, почему он решил прийти на урок математики? (…)

    – Да, он очень любит общаться с детьми, помогать им в учёбе, любит, когда дети учатся, сам любит учиться. Гномик – мудрый человечек. И он, как и вы, знает, что значит учиться. Вы согласны принять его как гостя на уроке математики?

    – Гномик знает, что ходить в гости с пустыми руками не принято, поэтому он принёс для вас несколько интересных заданий. Вот одно их них.

    – Посмотрите внимательно на все эти числа. Как называются эти числа? (Двузначные.)

    – Что вы умеете делать с двузначными числами? (Складывать, вычитать, сравнивать.)

    Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

    3. Актуализация и пробное учебное действие.

    Цель: актуализировать способы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд: с помощью моделей, по общему правилу, по частям, с помощью числовой прямой.

    – Давайте порадуем нашего гостя своими знаниями. С чего начнём? (С повторения необходимых знаний.)

    Устный счёт.

    1) Способы сложения двузначных чисел без перехода через разряд.

    – Посмотрите на второй ряд чисел и назовите самое большое число. (36.)

    – Задуманное число больше 36 на 12. Какое число задумали? (48.)

    – Как вы это узнали? (К 36 прибавили 12.)

    – Какими способами можно сложить числа 36 и 12?

    Дети указывают способы, которые вспомнят.

    – Вы уверены, что вспомнили все способы сложения? Может, спросим у гномика? Ведь он, математик.

    Возьмите карточки со способами сложения.

    – Посмотрите, оказывается, у гномика есть карточки, на которых написаны все известные вам способы сложения двузначных чисел. Проверьте по карточке, все ли способы вы перечислили.

    – Объясните решение примера 36 + 12 всеми известными вам способами. Работаем на карточках гномика.

    Работа в группах .

    По одному аналитику с каждой группы с места с объяснением.

    1.(По графическим моделям : к 3 (десяткам) прибавляем 1 (десяток), получаем 4 десятка. Рисуем 4 . К 6 точкам (единицам) прибавляем 2 точки (единицы), получаем 8 единиц. Рисуем 8 точек. Ответ: 4 десятка 8 единиц.)

    (2.По общему правилу : раскладываем 36, как 30 и 6; а 12, как 10 и 2. Сначала к 30 прибавляем 10, получаем 40. Затем к 6 прибавляем 2, получаем 8. 40 и 8 – 48.)

    3.(По частям : раскладываем второе слагаемое 12, как 10 и 2. Сначала к 36 прибавляем 10, получаем 46, затем к 46 прибавляем 2, получаем 48.)

    4.(По числовой прямой : находим на числовой прямой 36, вправо присчитываем 12, получаем 48.)

    2) Способы вычитания двузначных чисел без перехода через разряд.

    – Пользуясь удобным для вас способом, выполните следующее задание.

    – Задуманное число меньше 36 на 12. Какое число задумали? (24.)

    – Как вы узнали? (Из 36 вычли 12.)

    – Какими способами можно вычесть из 36 12? (По графическим моделям; по общему правилу: из 3 десятков вычитаем 1 десяток, получаем 2 десятка, а из 6 единиц вычитаем 2 единицы, получаем 4 единицы. Ответ 24. По частям: сначала из 36 вычитаем 10, получаем 26, а потом еще 2, получаем 24. По числовому лучу.)

    – Молодцы! А я знаю, что многим из вас и вычитать помогли волшебные карточки гномика. В чём же заключается их волшебство? Почему, посмотрев на них, можно вспомнить и способы вычитания? (Потому что способы вычитания такие же, как способы сложения.)

    – Зачем надо знать так много способов сложения и вычитания двузначных чисел? (Чтобы выбрать удобный.)

    – Подумайте, какой способ наиболее удобен для вас.

    – Что важно помнить, складывая или вычитая двузначные числа? (Десятки прибавляем к десяткам, единицы к единицам. Из десятков вычитаем десятки, из единиц – единицы.)

    3) Индивидуальное задание для пробного действия на подробную запись решения примеров.

    – Верно. Гномик знает, что должно быть такое задание, поэтому подготовил его для вас.

    Решите примеры в тетради с подробной записью за 1 минуту:

    23 + 14 37 – 5

    58 – 4 36 + 42

    – Вы такие примеры решали? (Да.)

    – А подробную запись составлять умеете? (Умеем.)

    – Что же в этом задании для вас ново? (Мы никогда не решали так много примеров с подробной записью за такое короткое время.)

    – Но поскольку задание дано, значит, его можно выполнить за такое короткое время? (Можно.)

    – Попробуете выполнить это задание? (Попробуем.)

    Откройте тетради, запишите дату.

    Стихотворение, предворяющее работу в тетради, содержит элементы здоровьесберегающих технологий.

    Тетрадь с наклоном положу,

    Ручку правильно держу.

    Сяду прямо, не согнусь,

    За работу я возьмусь.

    Я тоже буду решать эти примеры с подробной записью вместе с вами за то же время.

    – Внимание! Начали!

    Я завожу таймер на 1 минуту.

    Я на «крыле» доски решаю эти примеры, записывая их в столбик. Очень важно, чтобы дети видели, что заранее ничего не было записано, и учитель успеет за 1 минуту решить все эти примеры.

    – Вы успели выполнить задание до конца? (Нет.)

    – А я успела.

    (Пока не показываю детям решённые примеры).

    – Чего же вы не смогли сделать? (Мы не смогли решить примеры с подробной записью быстро.)

    4. Выявление места и причины затруднения.

    Цель: организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения.

    – Расскажите, как вы действовали, выполняя это задание? (…)

    – Почему же вы не успели? (Мало времени на подробную запись решения).

    5.Физкультминутка:

    Цель: избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить мотивацию учения.

    Потрудились, отдохнём.
    Встанем, глубоко вздохнём.
    Руки в стороны, вперёд,
    Влево, вправо поворот,
    Три наклона, прямо встать,
    Руки вниз и вверх поднять,
    Руки плавно опустили,
    Всем улыбки подарили.

    Слайд 10-16

    6. Построение проекта выхода из затруднения.

    Цель: выбрать способ и средства для построения нового знания.

    – Значит, подходят ли известные вам способы письменного объяснения? (Нет.)

    – Что же делать? (Может быть, есть короткий способ письменного объяснения?)

    – Да, – это запись примеров в столбик. Вы знаете, как записать и решить примеры в столбик? (Нет.)

    – Сформулируйте цель урока. (Узнать способ записи и решения примеров в столбик)

    – Зачем вам необходим этот способ? (Чтобы экономить время)

    – Какова тема урока?

    «Запись и решение примеров в столбик»

    7. Реализация построенного проекта.

    Цель:

    1) зафиксировать новые способы действий в речи, в виде алгоритма и опорного сигнала;

    2) зафиксировать преодоление возникшего затруднения.

    – Что значит запись в столбик? (Число под числом.)

    Давайте запишем пример: 35+23

    – Так как же записать числа в столбик? (Единицы под единицами, десятки под десятками.)

    (Демонстрация эталона и раздаю детям урок №5: «Сложение двузначных чисел столбиком» из пособия «Построй свою математику»)

    1 ученик у доски.

    – Проверим ваши записи по эталону.

    Работа в парах . Взаимопроверка. Работа по эталону.

    А теперь проверьте друг у друга запись и решение этого примера и расскажите алгоритм сложения друг другу.

    – Как записывать примеры в столбик, вы выяснили. Какую цель вы еще поставили? (Надо научиться решать примеры, записанные в столбик.

    – Как дополнить наш эталон, чтобы сразу было видно, откуда начинать считать?

    – Поставим стрелку над разрядом единиц.

    Добавляю в опорный сигнал стрелку.

    Теперь скажите, как же я так быстро справилась с заданием? (Вы решали примеры в столбик.)

    (Открываю решённые примеры.)

    – Какую из поставленных целей вы достигли? (Мы научились записывать примеры в столбик.

    7. Первичное закрепление.

    Цель: создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование новых способов действий.

    Задание:

    Рассмотри разные способы записи примеров на сложение и вычитание. Чем удобна запись примеров столбиком?

    ) 2, стр . 8. Слайд

    – Объясните, как записаны и решены примеры из 2, стр. 8. (Запись примеров столбиком удобна тем, что соответствующие цифры при сложении и вычитании расположены рядом.)

    Объяснение по одному ученику с места.

    2) 4, стр . 9.

    – Молодцы! Теперь исправьте запись примеров из 4, стр . 9, и решите их.

    – Есть ли ошибки в записи примеров?

    – Найдите эти ошибки и запишите примеры правильно.

    По 1ученику у доски с комментированием записи, остальные – в учебнике.

    – Как здорово у вас получается!

    9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    Слайд 18

    Цель:

    1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на запись и решение примеров в столбик;

    2) создать ситуацию успеха для каждого ребёнка.:

    Самостоятельно:

    5 (1, 2, 3 столбик), стр. 9.

    Задание:

    Реши примеры, записав их в тетрадь столбиком:

    54 + 2 63 – 21 26 + 13

    54 – 2 63 + 21 26 – 13


    – Что общего у примеров каждого столбика и чем они отличаются? (Общее: одинаковые числа, а отличаются действиями.)

    – Проверьте.

    О

    ткрыть на доске эталон для самопроверки:

    Проговорить, как выполняли каждый пример.

    – Что надо помнить, чтобы затруднений не было? (Пишем единицы под единицами, десятки под десятками, …)

    – Гномик очень вами доволен и рад, что смог вам помочь.

    Слайд 22-23

    10. Гимнастика для глаз.

    11. Включение в систему знаний и повторение.

    Цель:

    тренировать способность к анализу и решению задач, к выполнению действий с величинами.

    Наш гномик решил в мебельном магазине купить кровать, только не знает какого размера нужно покупать кровать. Давайте поможем ему. Для этого нужно решить задачу №7,стр.9

    Задание:

    Рост гнома 43 см, а длина кровати 4 дм 8 см. Уместится ли гном на кровати?

    Решение:

    4 дм 8 см = 48 см

    43 см < 48 см

    Ответ: гном уместится на кровати.


    – Прочтите задачу.

    – О какой величине говорится в задаче? (О длине.)

    – В каких единицах измерения выражена эта величина в тексте задачи? (В дециметрах и сантиметрах.)

    – Что известно в задаче и что надо узнать? (Известен рост гнома – 43 см, и длина кровати – 4 дм 8 см. Надо узнать, уместится ли гном на кровати?)

    – Продолжите анализ задачи. (Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сравнить рост гнома и длину кровати. Сравнение величин возможно, когда они выражены в одинаковых единицах измерения, поэтому надо 4 дм 8 см перевести в см, а потом сравнить.

    – Переведите и запишите это в тетрадь. 4 дм 8 см =48 см.

    – А теперь сравните. 43 см < 48 см. Ответ: гном уместится на кровати.

    Слайд 25-26

    12. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    Цель:

    1) организовать самооценку учащимися своей учебной деятельности на уроке.

    2) обсудить и записать домашнее задание

    – Сегодня на уроке вы учились ? Обоснуйте.

    – Достигли вы цели? Докажите. (…

    – С какими затруднениями вы столкнулись?

    – Удалось ли их преодолеть?

    – Над чем еще надо поработать?

    Поработаете дома?

    Домашнее задание:

    сообщить учащимся домашнее задание, разъяснить методику выполнения.

    Домашнее задание:

    5 (4–5 столбики), №6 (2 уравнения на выбор)

    Спасибо за урок!