• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    УРОК – ИССЛЕДОВАНИЕ
    ТЕМА: СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД
    Класс: 2
    Учебник: А.Л.Чекин. 2 класс, часть 1.
    Тема урока: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд, вида 27+34
    Тип урока: изучение нового материала.
    Методы обучения:
    - проблемный
    - частично-поисковый
    - словесно-логический
    Тип знания: правило (выведение алгоритма сложения)
    Цели:
    1.Образовательная:
    - организовать деятельность учащихся по ознакомлению с вычислительным приемом для случаев вида 27+34 и помочь уяснить практическую значимость материала;
    - создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
    2.Развивающая:
    - развивать умения в использования научных методов познания /наблюдения/;
    - развивать умения осуществлять самоконтроль и самокоррекцию;
    - развивать память, мышление, умение анализировать, делать выводы.
    3.Воспитательная:
    - воспитывать усидчивость, аккуратность, умение работать сообща, в парах,
    чувство товарищества;
    - вырабатывать навыки физической и психической саморегуляции;
    - прививать любовь к родному краю.
    4. Здоровьесберегающая:
    - способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение физминутки;
    - соблюдение правильной посадки.
    Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
    Оборудование:
    Демонстрационные материалы:
    - алгоритм решения примеров на сложение двузначных чисел;
    Раздаточные материалы:
    - карточки с примерами;
    - карточки с образцами;
    - карточки самооценки.



    Вольт-амперные характеристики, уравнение Шокли. Таким образом, характерные кривые для резисторов 100 Ом, 220 Ом и 470 Ом выглядят так: На следующем рисунке схематически показана характеристическая кривая диода от области пробоя до области потока. Специфические значения для такой диодной характеристики могут быть получены путем измерений или рассчитаны с использованием уравнения Шокли. Уравнение Шокли несколько более сложное, чем закон Ома, и выглядит следующим образом.

    Отдельные переменные в уравнении Шокли имеют следующее значение. Данные для этих кривых обычно взяты из измерений с помощью тестовых схем, а не из математических моделей, таких как уравнение Шокли. Такие данные из измерений обычно более точны, чем расчеты модели, и поэтому для проектирования схем, имеющих большее значение.

    Ход урока.

    I. Мотивация учебной деятельности.
    Цель:
    1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
    2) определить содержательные рамки урока.
    Мы сегодня отправляемся в путешествие на корабле под названием «Непоседы». Назовите порт приписки корабля. Наш город – (Прохладный). Республика – (Кабардино - Балкария). Экипажи готовы? Давайте выберем командиров. (Учащиеся в группах обсуждают кандидатуры командиров.)
    – Какое, на ваш взгляд, главное умение при работе в группе? (Умение слушать, умение слышать друг друга, уважать мнение каждого.)
    -Командиры наденьте бескозырки.
    Дети, возмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Вы старайтесь сегодня работать быстро, расчёты производить правильно, не бросать друга в беде.
    Запись на доске. Читают хором.
    Мы сегодня отправляемся
    В дальний путь, далекий путь.
    В царство Математики
    И пробудем там чуть-чуть

    II. Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности.
    Цель:1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: повторить алгоритм решения примеров на сложение двузначных чисел без перехода через разряд;
    2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, обобщение, синтез.
    3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем, символов.
    Чтобы узнать в какой город мы отправимся, вам необходимо выполнить задание (маршрутный лист №1)
    1) Решите примеры. Расположите ответы в порядке возрастания. Что это значит? Прочитайте полученное слово.
    94 + 2 = Е 8 + 5 = Л
    80 + 6 = И 30 + 20 = Ж
    62 + 8 = Н 17 + 3 = О
    26 + 30 = Е 6 + 3 = С
    9 13 20 50 56 70 86 96
    с л о ж е н и е

    Что общего в этих примерах? (Ответы детей: все они на сложение).
    - Так чем же мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Прочитайте: какое слово у вас получилось?
    - Что мы с вами будем делать в этом городе?
    (Ответы детей: решать примеры на сложение).
    Ещё раз посмотрите на полученный ряд чисел и назовите лишнее число. Почему оно лишнее?
    - Назовите остальные числа в порядке возрастания. Что вы знаете о двузначных числах?
    - На какие две группы можно разделить данные числа?
    - Не круглые числа замените суммой разрядных слагаемых.
    - Вспомните, каким правилом мы должны пользоваться при сложении двузначных чисел?
    Чтобы к двузначному числу прибавить двузначное надо: заменить каждое число суммой разрядных слагаемых и десятки прибавить к десяткам, а единицы к единицам.
    - Давайте зафиксируем это правило опорной схемой. (На доске опорная схема с предыдущего урока). Какой район в этом городе мы посетим? (Двузначные числа)
    Так, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
    - Откроем бортовые журналы и сделаем первую запись.
    -Физкультминутка 1.
    Учащиеся декламируют стихотворение:
    Я тетрадочку открою
    И с наклоном положу.
    Я от вас, друзья, не скрою
    Ручку правильно держу.
    Сяду прямо, не согнусь,
    За работу я возьмусь,
    (Учащиеся записывают число, классная работа) Что вы можете рассказать о числе 22?(Оно двузначное, содержит 2 десятка и 2 единицы, чётное, его соседи – 21и 23)
    А следующий маршрутный лист нам укажет нужную улицу.
    2) Решите следующие примеры, и вы узнаете на какой улице мы находимся. (Дети выполняют индивидуальное задание, маршрутный лист №2.)
    45 + 12 = 57 27 + 42 = 69 27 + 34 = ?
    III. Локализация затруднений.
    Цель:
    1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
    2)сформировать способность к выявлению места и причины затруднений в собственной деятельности;
    3) согласовать цель и тему урока.
    - Какое задание вы выполняли? (Ответы детей: решали примеры на сложение).
    - Какие ответы вы получили? (Дети фиксируют ответы на доске).
    - Где возникло затруднение? (Ответы детей: в последнем примере).
    - Посмотрим, что общего в примерах? (Ответы детей: сложение двузначных чисел)
    - Почему не смогли решить последний пример?
    - Чем он отличается от предыдущих примеров? (Ответы детей: при сложении единиц получается число больше десяти. Такие примеры мы ещё не решали).
    Так, на какой улице мы с вами оказались? (переход через разряд)
    IV. Построение плана проекта.
    Цель:
    1) сформулировать цель урока;
    2) организовать коммуникативное взаимодействие (в парах, фронтально) для построения нового способа действия;
    3) зафиксировать новый способ действия.
    - Чему мы должны научиться на уроке? (Ответы детей: сложению двузначных чисел с переходом через разряд)
    V. Реализация построенного проекта.
    Цель:
    1) организовать коммуникативное взаимодействие по осуществлению плана;
    2) зафиксировать новый способ действия в знаковой форме.
    - Давайте выполним сложение чисел 27 и 34с помощью схемы.
    Учащиеся в группах выводят способ решения примеров нового вида. Записать в тетрадях:27+34=(20+7)+(30+4)=(20+30)+(7+4)=50+11=61
    - Какой получился ответ в этом примере? (27 + 34 = 61)
    - У кого получился такой же ответ? (Ответы детей)
    - Как же решаются такие примеры? Экипажи доказывают правильность своего решения.
    - Раскладываем на разрядные слагаемые
    - Складываем по разрядам (сначала десятки, а потом единицы)
    - Какое число получилось при сложении 20 и 30? Является ли оно разрядным слагаемым этого же разряда?
    - Какое число получилось при сложении 7 и 4? Будет ли число 11 разрядным слагаемым этого же разряда?
    - Что же происходит?
    - На каком этапе произошел переход через разряд: при сложении единиц или при сложении десятков?
    VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
    Цель:
    1) зафиксировать приём сложения двузначных, когда в разряде единиц получается число больше десяти во внешней речи.
    - Как вы думаете, чем дальше займёмся? (Ответы детей: потренируемся в решении таких примеров)
    - Попробуем поупражняться в решении таких примеров. Откроем учебники на стр.80 найдём №4.Работаем в учебнике, записи делаем простым карандашом. Заполнить пропуски в схеме. Один ученик работает у доски.
    - В бортовых журналах поставьте №3.
    - Стр.79 №3. С комментированием.
    -Физкультминутка 2. "Кораблик"
    Плыл кораблик по волнам,
    Парус рвался к облакам.
    Волны к борту поднимались,
    О кораблик разбивались.
    VII. Включение в систему знаний и повторение.
    Цель:
    1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным.
    Форма работы: в парах.
    - Выберите и решите примеры на новый вычислительный приём.
    - Стр.80 №6.
    -Для проверки – карточка самооценки (92 82 90) –вывесить на доску.
    VIII. Самостоятельная работа.
    Цель:1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на сложение двузначных чисел, когда в разряде единиц получается число больше десяти;
    2) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
    - Я думаю, теперь вы самостоятельно сможете выполнить задание.
    У вас даны карточки с буквами. Найдите значение данных там выражений и поставьте букву на ответ. Если все выполнят задание правильно, то мы узнаем, куда мы прибыли.

    15+28 34+57 34+58 29+14

    45+27 29+34 28+56 39+25 26+29 17+15

    26+25 26+17 19+53 46+17 19+26 16+29 28+36 38+29 35+38 27+34 36+45 64+26

    75+18 54+39 54+38 27+55 34+65

    НАША
    РОДИНА
    КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ!
    Чтобы быть настоящим гражданином нашей Республики, необходимо учиться решать сложные задачи.

    IX. Рефлексия учебной деятельности.
    Цель:
    1) зафиксировать новое правило, изученное на уроке;
    2) оценить результаты собственной деятельности;
    3) согласовать домашнее задание стр.80, №5, стр.79, №1.
    Форма работы: фронтальная.
    - Чему мы научились? (Ответы детей: научились решать примеры на сложение двузначных чисел, когда в разряде единиц получается больше10).
    - Научились ли мы этому? (Ответы детей).
    - На этом наше путешествие заканчивается.

    РЕЛАКСАЦИЯ « СОЛНЫШКО»
    Сядьте удобно. Опустите голову на парту. Закройте глаза и постарайтесь представить то, о чем я буду говорить.
    Напряженье улетело,
    И расслаблено все тело,
    Будто мы лежим на травке.
    На зеленой мягкой травке.
    Греет солнышко сейчас -
    Руки теплые у нас.
    Жарче солнышко сейчас –
    Ноги теплые у нас.
    Дышится легко,
    Ровно, глубоко.
    Нам понятно, что такое
    Состояние покоя.
    - Поднимите голову, откройте глаза, встаньте из – за парт, покажите, как смотрит солнышко. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
    Ребята, найдите у себя на парте «солнышко» и «тучку».
    Поднимите картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.
    Молодцы! У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали еще один секрет в математике. И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы. Я тоже могу показать солнышко, ещё и потому, что хочу чтобы над нашей многонациональной Республикой, живущей в мире, всегда сияло солнышко.

    Муниципальное общеобразовательное учреждение
    « Средняя общеобразовательная школа №4 имени А.Г.Головко»

    План урока математики
    Тема «Сложение двузначных чисел с переходом через разряд»

    Учитель высшей квалификационной категории
    Бельчакова Надежда Александровна

    Г. Прохладный, КБР
    2011г

    Урок математики в 1 классе. УМК «Школа России»

    Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд

    Смирнова Валентина Вячеславовна
    учитель начальных классов
    ГБОУ гимназия №157 им. принцессы
    Е.М. Ольденбургской

    Цель урока: познакомить учащихся с устными способами сложения двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд
    Используемые технологии: групповая, проблемно- диалогическая
    Планируемые результаты
    Предметные:
    • иметь представление об устных способах сложения двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд
    • выполнять сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд устно
    • решать текстовые задачи
    Метапредметные:
    • принимать учебную задачу урока
    • определять способы сложения двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд
    • определять алгоритм устных вычислений
    использовать математическую терминологию
    • вспомнить сказки А.С Пушкина
    • оценивать свои достижения на уроке, делать выводы
    Личностные:
    • определять мотивы учебной деятельности
    • проявлять интерес к предмету
    математика
    • проявлять интерес к русской литературе
    Ход урока
    1. Мотивации к учебной деятельности
    - Девизом нашего урока будет пословица «Без трудности не бывает мудрости» как вы ее понимаете? (знания не достаются без труда) 2015 год объявлен в России годом литературы. Сегодня мы соприкоснёмся с творчеством замечательного русского поэта. Назовите его имя? Мы перелистаем страницы удивительных сказок А.С Пушкина
    2. Этап актуализации и пробного учебного действия
    «Жил старик со своею старухой …у самого синего моря…» Из какой сказки эти строчки? Кто может продолжить?
    Поможем старику наловить рыбы. Но сначала проведем математическую разминку. Игра проводиться с помощью мяча
    -Компоненты сложения
    -Что такое периметр?
    - единицы измерения массы
    - Как найти неизвестное слагаемое?
    - Компоненты вычитания
    - единицы измерения длины
    - Как найти неизвестное уменьшаемое?
    -Единицы измерения объема жидкостей.

    Молодцы! Теперь мы готовы отправиться на рыбалку. Выполните задания математического диктанта

    1. Запиши сумму чисел 53 и 25 78
    1. Вычитаемое 60.Разность 7 .Запиши уменьшаемое. 67
    2. Найди разность чисел 38 и 4 34
    3. Запиши число в котором 5 ед и 4 десятка 45
    4. У старика было 58 гвоздей. После того, как он ремонтировал землянку у него осталось 2 гвоздя. Сколько гвоздей он забил? 56
    5. Старуха бранила старика в первый день 35 раз, а во второй 58раз. На сколько раз больше бранила старика старуха во второй раз? 23
    Расположите ответы в порядке возрастания.
    Найдите закономерность и продолжите ряд на 1 число. Какое число записали? Почему? Мы помогли старику и поймали рыбок. Оцените себя
    3. Открытие нового знания
    Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах на поднятых парусах..
    Из какой сказки эти строчки? Посмотрите на таблички на стенах класса Какие еще герои из этой сказки. Как сказка называется полностью?
    Одним из чудес на острове Буяне была белка. (Цитата) Поможем белочке разгрызть орехи. Найдите на листах задание №2
    Надо найти значение выражений. Если правильно решите пример, расколете орех. Решите примеры 1 столбика.
    7+8 35+23 23+4
    5+7 42+17 34+5
    6+8 54+25 37+8
    Проверим, называя только ответ. (Полностью столбик) Что общего этих примеров? (это примеры на сложение однозначных чисел с переходом через десяток) Каким способом прибавляли? (Дополняли до 10,эталон №…) Как еще можно вычислить эти примеры?(Пользуясь знанием состава числа)
    2 столбик. Найдите значение выражений 2 столбика. Проверяем. Назовите тип этих примеров. (Это примеры на сложение двузначных чисел без перехода через разряд) Каким способом прибавляли? (поразрядным, эталон №…) Объясните, как это? Как еще можно прибавить? (по частям) эталон №…
    3 столбик. Назовите ответы примеров 3 столбика. Ответы последнего примера получились разные, а кто-то не смог его решить.Чем отличается последний пример от предыдущих ? (А в этом примере кол-во единиц больше 10)Определите тип такого примеры (сложение двузначного и однозначного числа с переходом через разряд)
    Назовите тему урока: «Сложение двузначного и однозначного числа с переходом через разряд»
    Назовите цель урока: найти способ сложения двузначного и однозначного числа с переходом через разряд. 47+8
    Вам надо будет в группах найти способ решения примера, который вызвал затруднение и записать его подробно. Назовите правила раб в группах. Представители групп получите задание. Приступайте.
    Проверим ваши гипотезы. Приглашаю представителя 1 группы объяснить решение.
    А вот мой способ решения этого примера, сравните с вашими гипотезами. Вы хорошо поработали. Как же мы будем выполнять решение примеров такого вида? Что делаем сначала. Выберите нужную табличку и продолжите. Назовите следующее действие? И последнее…
    1. Дополняю…
    2. Разбиваю
    3. Прибавляю…
    Мы вместе открыли способ решения примеров нового типа
    4.Первичное закрепление во внешней речи.
    А теперь надо потренироваться решить из, объясняя вслух.По1 человеку к доске
    67+6 =73 л
    47+8 =55 и
    38+3= 41 й
    59+6 =65 е
    47+5 =52 с
    16+7=23 е
    Последние 2 примера в паре,объясняя друг другу. Составьте из букв имя героя еще одной сказки А.С Пушкина (Елисей) Из какой сказки этот герой?
    Что учились делать на этом этапе урока? (Объяснять вслух решение примеров нового вида)
    ФИЗМИНУТКА
    И опять она его вмиг обрызгала всего
    Тут он в точку уменьшился,
    шмелем князь оборотился,
    полетел и зажужжал,
    судно на море догнал,
    потихоньку опустился
    На корму и в щель забился
    5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. 5 мин
    Теперь попробуйте самостоятельно решить примеры нового типа.
    Нам нужно найти примеры нового типа. Как их выбрать?
    Смотрим на знак, сравниваем количество единиц, если больше 10,то пример нам подходит
    45+8 =
    67+2=
    78+9=
    67+4=
    34+4=
    56+8 =
    69- 34=
    Решите самостоятельно примеры, которые выбрали. На работу у вас 2 мин.
    Проверьте. Кто не допустил ошибок. Какие затруднения возникли?
    (неверно разложили на удобные слагаемые, чтобы дополнить до круглого)
    Расшифруем слово
    52 87 52 71 64
    д а д о н
    Из какой сказки этот герой? («Сказка о золотом петушке»)
    6. Включение в систему знаний и повторения
    Вы отлично поработали с примерами на новый вычислительный прием.
    А теперь можно заняться повторением. Работаем в парах. Задание № Поставьте вопрос и решите задачу устно.
    1. Старуха испекла 15 пирожков с картошкой, а с яблоками на 7 больше.
    Проверяем. Какой вопрос поставили? Какая схема подходит?
    У кого другой вопрос? Какая схема подходит?
    2.Платок имеет форму квадрата, сторона которого 2 дм. Старухе надо пришить тесьму. Какова должна быть длина тесьмы? (ответ на ушко)
    7. Итог урока.
    Мы заканчиваем свое путешествие по страницам Пушкинских сказок.
    - С каким типом примеров мы познакомились на уроке? (сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд)
    Какую цель ставили?(найти способ сложения этих чисел)
    - Удалось ли нам достигнуть цели урока?
    - Оцените свою работу на уроке. Поднимите
    Зелёный листик, если можете сказать - я могу это сделать
    Желтый - я затрудняюсь
    Красный - пока я не мог это сделать сам
    На обратной стороне листа у вас зашифрованы слова А.С. Пушкина. Если вам будет интересно, вы можете расшифровать их дома.
    Читайте и перечитывайте сказки Пушкина в них всегда можно найти что -то новое, как и в математике.