• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Цель : умения применять знания на практике, развивать интеллект, память, эрудированность, логическое мышление у учащихся, способствовать воспитанию интереса к изучению гуманитарных наукОборудование: игровые дорожки, карточки с вопросами, карточки с именами, ордена “Умников”.Участники: учащиеся 8-11 классов

    Поэтапное описание.

    Подготовительный этап.

      Составление заданий для каждого тура. Подготовка необходимого для игры реквизита, изготовление орденов “Умников”. Формирование списка участников Выбор членов ареопага.

    Ход игры

    Организационный момент.

    Приветствие ведущего. Объявление названия и правил игры. Представление судей - членов ареопага.

    Правила игры:

    Мероприятие разработано по аналогу телевизионной игры “Умники и умницы”.

      В ходе отборочного тура необходимо выбрать участников игры - агонистов. Поэтому все пришедшие на игру отвечают на вопросы учителя, если отвечают правильно, то зарабатывают орден “Умника”. Три ученика, набравшие больше всех орденов, переходят во второй тур, становятся агонистами, а остальные участники теоретиками (болельщиками). Условия второго тура: на зеленой дорожке можно ошибиться 2 раза, на желтой – 1 раз, на красной – нельзя отвечать не правильно. Если участник не смог ответить на вопрос, то право на ответ передается теоретикам (болельщикам), отвечает тот, кто первым поднимет руку, если он правильно ответил, то получает орден.

      Побеждает тот игрок, который быстрее пройдет свою дорожку с наименьшим количеством штрафных очков

      Учащиеся набравшие наибольшее количество орденов, определяют право на выбор игровой дорожки. Проводится между тремя агонистами. Им выдаются листы с терминами, в которых допущены ошибки. Агонисты должны за минуту найти ошибки и правильно исправить их.

    Отбор агонистов:

      Димократия - демократия
      Иппадром - ипподром
      Стратек - стратег
      Амфара - амфора
      Аратор - оратор
      пратекционизм - протекционизм
      талерантность - толерантность
      Калонии - колония Вопросы для 1 агона:

      3. Во время Отечественной войны 1812 года, случалось, русские солдаты в пылу сражения или ночью по ошибке брали в плен, а иногда и убивали своих же офицеров. Почему происходила эта ошибка?

    (большинство русских офицеров по моде того времени в совершенстве знали французский язык и часто общались на нём).

      9.В 19 веке московский медик Христиан Лодер основал заведение «искусственных минеральных вод», где посетители вели неторопливый, пассивный образ жизни. Как называли посетителей этого заведения?

    (Лодыри)

      Его настоящее имя переводится как «выкованный из железа», а титул «великий хан» Этот завоеватель сказал: « Впереди моего войска идёт страх, а сабли лишь завершают дело». Назовите имя этого человека.

    (Чингисхан)

      В старинных рукописях часто употребляется название «Русское море», так как наши предки имели там наибольшее количество судов, но потом надолго потеряли его, вновь вернув выход к нему только в 18 веке. Какое название носит этот водоём сейчас?

    (Чёрное море)

    Вопросы для 2 агона - право :

    1.Президент РФ по должности является Председателем правительства РФ.

    (нет)

    2.Российская Федерация – это светское государство. (да)

    3.О каком термине идёт речь

    Право избирать, т.е. право граждан участвовать в выборах в органы государственной власти и самоуправления.

    (избирательное право)

    4.Конституция РФ определяет Россию как:

    А) федеративное государство

    Б) унитарное государство

    В) светское государство

    Г) клерикальное государство

    Д) социальное государство

    (а, в, д)

    5.Республика может быть:

    А) симметричной

    Б) асимметричной

    В) президентской

    Г) аристократической

    Д) парламентской

    (в, д)

    6.У греков – агора, у новгородцев – вече, а у казаков -?

    (круг)

    7. У.Черчилль назвал её «худшей формой правления», не считая, разумеется, всех остальных. О чём он говорил?

    (О демократии)

    Вопросы для 3 агона- числительный :

      Каково расстояние между Царьградом и Константинополем?

    (Это названия одного города)

      Поэт Симонов писал в стихотворении, что битва произошла

    «на голубом и мокроватом

    Чудском потрескивавшем льду

    В шесть тыщ семьсот пятидесятом

    от сотворения году»

    О какой битве он писал? Почему лёд был «мокроватый»? Когда произошла эта битва? Почему поэт указывает другую дату?

    (Речь идёт о Ледовом побоище, которое произошло на Чудском озере. Лёд был немного подтаявшим, так как была весна. 5 апреля 1242г. Дата указана по старому летосчислению 6750-1242=5508 5508+2014= 7522г от Сотворения мира).

    Вопросы для 4 агона- заморский:

    1.Какая самая длинная река в Великобритании? (Темза)

    2.Где заседает английский парламент? (Вестминстерском аббатстве)

    4.Какой французский король сказал «Государство это я?» (Людовик 14)

    5.Что означает английская пословица «Тайм из мани» (время –деньги)

    6.Что означают английское слово: прайс лист(прескурант или список цен)

    Имидж(образ)

    Чизбургер(бутерброд с сыром)

      Что означает по французски «бутик» (маленький магазинчик)

    «кашне»(прячь нос)

    «Пенсне»(защимить нос)

      Что означает английская пословица «Тайм из мани»? (время – деньги)

    На закуску.

    Жители Москвы – москвичи, москвички

    Как вы назовёте жителей Петербурга, Тулы, Архангельска, Курска, Перми?

    (петербуржец, петербуженка; туляк, тулячка; архангелогородец, архангелогородка; курянин, курянка; пермяк, пермячка)

    Принято считать, что веселый праздник Новый год пришел к нам из Византии вместе с христианской религией. Однако в народных традициях празднования Нового года явно прослеживаются языческие корни, а это значит, что зародились они задолго до Крещения Руси. К сожалению, у нас не сохранилось никаких сведений о том, как славяне встречали дохристианский новый год.

    Когда наши предки приняли европейский Юлианский календарь, новый год для них стал наступать 1 марта. Но это был лишь официальный праздник, не особо почитавшийся народом. Если в средиземноморских странах начало марта совпадало с началом сельскохозяйственных работ, то на Руси, а особенно на севере Руси, в это время на полях еще лежал снег. Поэтому гораздо большей популярностью в народе пользовались праздничные обряды, приуроченные ко дню зимнего солнцестояния, когда «умирает старое и рождается новое солнце».

    В 1492 году (а по другим источникам − в 1348 году) православная церковь, согласно решению Никейского собора, перенесла наступление нового года с 1 марта на 1 сентября. С тех самых пор на Руси новолетие стали встречать осенью. Этот праздник тоже не смог стать всенародным. Начало сентября совпадало у крестьян с разгаром сбора урожая, когда об отдыхе не могло быть и речи. Однако к новолетию было приурочено множество официальных торжественных обрядов. В канун наступления нового года по всей Москве били в колокола, а на следующий день на Красной площади собиралась большая толпа народа, которую поздравлял сам государь.

    Но и эта традиция просуществовала сравнительно недолго. Желая идти в ногу с западными странами, Петр Великий запретил россиянам праздновать новый год в сентябре. Специальными указами от 15 и 19 декабря 1699 года праздник был перенесен на 1 января, а летоисчисление теперь велось не от сотворения мира, а от Рождества Христова. И если раньше у простых людей не было принято поздравлять друг друга с Новым годом, то отныне это стало обязанностью каждого.

    Первый Новый год отмечали очень шумно: в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 года народ развлекали праздничным фейерверком и парадом на Красной площади. А уже через 4 года все новогодние торжества были перенесены в Петербург. При Петре I особую популярность приобрели массовые гуляния и маскарады у Петропавловской крепости. На этих маскарадах веселились как простолюдины, так и дворяне во главе с самим Императором.

    Как и следовало ожидать, «зимний» Новый год прижился в России не сразу. Еще долгое время наши предки пытались тайно отмечать сентябрьское новолетие, однако Петр довольно жестоко боролся с такими попытками. Он строго следил за тем, чтобы к 1 января все дома были украшены еловыми, можжевельниковыми или сосновыми ветками, которые в то время полагалось наряжать орехами, фруктами и даже яйцами. Постепенно россияне начали привыкать к новому празднику, в народе сложились новые традиции и поверья. Например, обильный праздничный стол стал считаться залогом богатства семьи на весь предстоящий год. В начале XIX века в России появилось шампанское. Вскоре этот напиток стал неотъемлемой частью каждого новогоднего стола, каким он и остается до сих пор. Во время царствования императора Николая I на смену украшениям из хвойных веток постепенно приходят целые елки. Традиция наряжать ели на Новый год и Рождество закрепилась где-то к середине XIX века. Примерно в то же время на новогоднем столе появился знаменитый гусь в яблоках.

    Советская эпоха стала для праздников Нового года и Рождества своеобразным испытанием. Конечно, теперь мы встречаем Новый год не совсем так, как встречали его наши предки, и все же настроение веселого зимнего праздника, традиции которого складывались веками, живет в нас и по сей день.

    Цель: Развивать способность к поиску и решению заданий в условиях конкурса.

    Задачи:

    • Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим и речевым содержанием.
    • Развивать мышление, внимание, коммуникативные навыки.
    • Воспитывать у детей умение проявлять инициативу с целью получения новых знаний, настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь

    Ход игры:

    Ведущий 1: Я рада приветствовать вас, уважаемые участники на нашей интеллектуальной игре «Умники и умницы» . Это игра веселых, находчивых и умных. Сегодня мы собрались на необычную игру ума, смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи.

    Ведущий 2: Мы рады видеть вас сегодня на нашей игре. В игре принимают участие сборная команда группы №2 «Мотылёк» и группы № 7 «Карлсон» . Сейчас участники продемонстрируют все эти способности.

    Ведущий 3:

    Весело и с пользой игру нам провести.

    И в этом нам поможет прекрасное жюри.

    (Представление жюри)

    Ведущий 1: Прошу жюри занять свои места. Жюри будет оценивать ваши задания, надо внимательно слушать, правильно и быстро выполнять его по сигналу.

    Ведущий 2: Участники готовы? Начинаем.

    Ведущий 3: Итак, начинаем

    В этом туре необходимо каждой команде ответить на 11 вопросов. На данный конкурс отводится ограниченное количество времени: по 3 минуты для каждой команды. По окончанию временного отрезка звучит звуковой сигнал. За каждый правильный ответ команды получают по 1 очку.

    Вопросы для 1 команды:

    1. Сколько месяцев в году? (12)
    2. В каком месяце дети идут в школу? (В сентябре)
    3. Колобок, обросший иглами? (еж)
    4. Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)
    5. Кто всю зиму спит? (Медведь)
    6. Какое домашнее животное носило обувь? (Кот в сапогах)
    7. Самый короткий месяц в году? (Февраль)
    8. В какое время года появляются подснежники? (весной)
    9. Что значит «прикусить язык» ? (замолчать)
    10. Какой первый день недели? (понедельник)
    11. Пальто, платье, свитер это... (одежда)

    Вопросы для 2 команды:

    1. Сколько дней в недели? (7)
    2. Курица в детстве? (цыпленок)
    3. Вредная старуха из русских народных сказках? (Баба - Яга)
    4. Сказочная девочка с голубыми волосами? (Мальвина)
    5. Кто на сметане мешен, на окошке стужен? (Колобок)
    6. Висит груша нельзя скушать? (лампа)
    7. Сказочный мальчик-луковка? (Чиполино)
    8. В какое время года птицы вьют гнезда? (весной)
    9. Что значит «бить баклуши» ? (бездельничать)
    10. Первый месяц года? (январь)
    11. Сапоги, туфли, ботинки это... (обувь)

    Счетная комиссия подсчитывает результаты 1 тура.

    Слово для объявления результатов 1 тура предоставляется жюри

    Проводится игра.

    Игра малой подвижности «Делай как я»

    Цель: Продолжать развивать у детей разнообразные виды движений, учить детей выполнять движения по наглядному образцу, развивать координацию движений рук и ног при выполнении упражнений.

    Ход игры:

    Водящий делает какие-нибудь движения, а остальным игрокам нужно в точности их повторить. Водящий может поднимать руки, приседать, топтаться, прыгать, танцевать и т.д. Те игроки, которые будут ошибаться, сменяют водящего; при этом из нескольких ошибившихся он, водящий, сам выбирает себе замену.

    Ведущий 2:

    2 тур. Логические задачи

    Задание 1. Логические задачи (на каждую команду по 3 задачи) . За каждый правильный ответ команды получают по 1 очку.

    • На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон на дереве?
    • 5 лисят песок копают, 3 на солнце загорают, 2 купаются в золе. Сколько всех, скажите мне?
    • У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
    • На клёне 5 веток. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько яблок на клёне?
    • Сколько ушей у трёх мышей?
    • Сколько лап у двух медвежат?

    Задание 2. Видео вопросы. Каждой команде будет показано по 5 картинок, на которых изображены герои разных сказок. Задача назвать эти сказки.

    Счетная комиссия подсчитывает результаты 2 тура.

    Слово для объявления результатов 2 тура предоставляется жюри.

    Проводится физкультминутка.

    МАРТЫШКИ

    (групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)

    Мы - веселые мартышки,
    Мы играем громко слишком.
    Все ногами топаем,
    Все руками хлопаем,

    Надуваем щечки,
    Скачем на носочках.
    Дружно прыгнем к потолку,
    Пальчик поднесем к виску

    И друг другу даже

    Язычки покажем!

    Ведущий 1:

    3 тур. Конкурс капитанов «Путешествие по сказкам» .

    Одного капитана команды ведущий уводит в другую комнату, а другой отвечает на вопросы. За каждый правильный ответ капитана, команды получают по 1 очку.

    Назовите летательный аппарат Бабы Яги

    • Вертолет;
    • Зонтик;
    • Пылесос;
    • Ступа.

    Что принадлежит фее?

    • Посох;
    • Волшебная палочка;
    • Помело;
    • Шапка-невидимка.

    Что в сказке «Маша и медведь» хотел съесть медведь, присев на пенек?

    • Колобок;
    • Кашу;
    • Пирожок;
    • Машу.
    • Дереза

    Какие ножки бывают у избушки в русских сказках?

    • Козьи;
    • Слоновьи;
    • Курьи;
    • В сапогах.

    Кого поймал Емеля?

    • Карася;
    • Рака;
    • Щуку;
    • Кита.

    Что хранилось в сундуке Кощея?

    • Драгоценные камни;
    • Смерть;
    • Деньги;
    • Лекарства.

    Счетная комиссия подсчитывает результаты 3 тура.

    Слово для объявления результатов 3 тура предоставляется жюри.

    Проводится игра.

    Игра «Летает, не летает»

    Цель: закреплять знания детей о летающих и не летающих объектах; воспитывать выдержку, терпение.

    Ход игры: дети стоят или сидят по кругу, в центре – воспитатель. Он называет одушевленные и не одушевленные предметы, которые летают и не летают. Называя предмет, воспитатель поднимает руки вверх. Дети должны поднять руки вверх, если предмет летает.

    Ведущий 3:

    4 тур. «Отгадайка?» .

    В этом туре необходимо каждой команде отгадать по 6 загадок. За каждый правильный ответ команды получают по 1 очку.

    Скачет зверушка-
    Не рот, а ловушка.
    Попадут в ловушку
    И комар и мушка.

    Ответ: Лягушка

    Кто с высоких тёмных сосен
    В ребятишек шишки бросил
    И в кусты, через пенёк,
    Промелькнул как огонёк?

    Ответ: Белка.

    Шелестя, шурша травой, проползает кнут живой.

    Вот он встал и зашипел: подходи, кто очень смел.

    Ответ: Змея.

    Без расчески причесался
    И умылся без воды,
    В кресло мягкое забрался
    И запел на все лады.

    Ответ: Кот, Кошка.

    Лесом катится клубок, у него колючий бок,
    Он охотится ночами за жуками и мышами.

    Ответ: Ёжик.

    Спереди - пятачок, сзади - крючок,
    Посередине спинка, а на ней щетинка.

    Ответ: Свинья.

    Хозяин лесной, просыпается весной,
    А зимой, под вьюжный вой,
    Спит в избушке снеговой.

    Ответ: Медведь.

    Живет спокойно, не спешит,
    На всякий случай носит щит.
    Под ним, не зная страха,
    Гуляет …

    Ответ: Черепаха.

    Комочек пуха, длинное ухо,
    Прыгает ловко, любит морковку

    Ответ: Кролик

    В капусту он забрался осеннею порой:

    Рогатый и лохматый и с длинной бородой.

    Ответ: Козел

    Я устраиваюсь ловко:
    У меня с собой кладовка.
    Где кладовка?
    За щекой!

    Вот я хитренький какой!

    Ответ: Хомяк.

    Не мой бы труд,

    Не мой бы бег,

    Ты плохо жил бы, - человек.
    Но в век машины и мотора, боюсь,
    В отставке буду скоро.
    Ответ: Конь, Лошадь

    Счетная комиссия подсчитывает результаты 4 тура.

    Цель конкурса-игры «Умники и умницы»: создание условий для становления изобретательного мышления, продуктивности деятельности, цифровой грамотности, эффективного общения и творческих способностей младших школьников.

    Задачи конкурса-игры

    • активизировать познавательную деятельность детей;
    • способствовать развитию умения грамотно выражать свои мысли на русском языке;
    • создавать условия для развития самоорганизации, умения организовать свою деятельность, вербализации знаний;
    • содействовать развитию личной ответственности и коммуникативных умений при работе в команде.

    Конкурс-игра «Умники и умницы» направлен на развитие следующих умений двадцать первого века:

    • Коммуникативные умения – способность к созданию условий для эффективной устной, письменной, мультимедийной коммуникации в различных формах и контекстах, управление ею и понимание ее.
    • Творчество и любознательность – способность к саморазвитию, применению новых идей и доведению их до других людей.
    • Умения работать с информацией и медиасредствами – умение находить, анализировать, управлять, интегрировать, оценивать и создавать информацию в разных формах и различными способами
    • Межличностное взаимодействие и сотрудничество – способность работать в команде, быть лидером; принимать на себя разные роли и обязанности; продуктивно работать в коллективе; умение сопереживать; уважать различные мнения.
    • Умения ставить и решать проблемы – способность выявлять, анализировать и решать проблемы.
    • Социальная ответственность – способность действовать в интересах сообщества.

    Планируемые результаты :

    Личностные:

    • осознавать себя частью команды (заинтересованно и активно участвовать в коллективном деле);
    • объяснять самому себе: «что я хочу узнать» (цели, мотивы) и «что я узнал» (результаты);

    Метапредметные:

    • самостоятельно составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера;
    • работать по коллективно составленному плану, общей договоренности.

    Предметные :

    • усваивать первоначальные представления об особенностях различных профессий;
    • объяснять мир животных (насекомых, пауков, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей), грибов, растений.
    • определять своё отношение к миру: доказывать необходимость бережного отношения людей к живым организмам.
    • осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками и без них;
    • использовать при вычислениях на уровне навыка знание табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих им случаев деления;
    • осознавать себя носителями родного языка;
    • выделять группы однородных предметов среди разнородных и давать названия этим группам;
    • отличать высказывания от других предложений, приводить примеры высказываний, определять истинные и ложные высказывания.

    Этапы конкурса-игры

    Конкурса-игра «Умники и умницы» проводится в пять этапов.

    • Первый этап «Разминка» (область общих знаний ).
    • Второй этап «Грамотей» (филология) .
    • Третий этап «Одень капитана» (профориентация ).
    • Четвёртый этап «Меткий стрелок» (математика ).
    • Пятый этап «Путешествия по планете» (окружающий мир ).

    Приблизительная продолжительность конкурса-игры: 45-50 минут

    Межпредметные связи: «Окружающий мир», «Филология (Русский язык)», «Математика и ИКТ».

    Материалы и ресурсы, необходимые для проведения конкурса-игры.

    Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска, программное обеспечение, доступ в Интернет, Wi-Fi, персональные Maсbookи для каждой группы участников, лотерейный барабан, коробки, в которые сложены предметы, необходимые людям различных профессий.

    Дидактические и раздаточные материалы: карточки с заданиями для лотерейного барабана.

    Участники конкурса-игры: В конкурсе-игре принимают участие учащиеся 1–2 классов. Участники каждого учебного учреждения представляют команду из пяти человек (капитан и четыре члена команды).

    Жюри конкурса-игры: Жюри формируется из учителей (воспитателей) участников игры-конкурса.

    Задачи жюри :

    • оценивать деятельность команд по специально разработанным критериям;
    • оповещать участников о принятых решениях;
    • принимать участие в процедуре награждения победителей и участников.

    По итогам пяти этапов жюри определяет победителей и награждает команды.

    Комментарий для учителя. Презентация , сопровождающая ход конкурса-игры, состоит из 17 слайдов.

    • 1 слайд. Титульный
    • 2 слайд. Карта игры. По гиперссылкам можно переходить к выбранному слайду.
    • 3 слайд. Разминка. Возврат осуществляется по стрелке.
    • 4 слайд. Грамотей. По гиперссылке открывается игра в Leaningapps. Возврат осуществляется по стрелке.
    • 5 слайд. Меткий стрелок. Возврат осуществляется по стрелке.
    • 6 слайд. Конкурс капитанов. Возврат осуществляется по стрелке.
    • 7 слайд. Путешествие по планете. По гиперссылке можно перейти к нужному слайду. 1 – Лес. 2 – Пустыня. 3 –Океан. 4 – Луг . Переход на заключительный слайд осуществляется по стрелке.
    • 8 -11 слайды. Настроена система триггеров. Если кликнуть по картинке с изображением лишнего животного, то картинка исчезает. Если ответ неверный – картинка станет качаться.
    • 8 слайд. Лес . Возврат на седьмой слайд осуществляется по стрелке.
    • 9 слайд. Пустыня. Возврат на седьмой слайд осуществляется по стрелке.
    • 10 слайд. Океан. Возврат на седьмой слайд осуществляется по стрелке.
    • 11 слайд. Луг. Возврат на седьмой слайд осуществляется по стрелке.
    • 12. слайд. Заставка (титульный слайд).
    • 13 слайд. Поздравляем победителей.
    • 14-16 слайды. Источники (не демонстрируются)

    Ход мероприятия

    I. Организационный момент .

    Слайд 1

    Ведущий 1: Начинаем конкурс-игру «Умники и умницы».

    Ведущий 2:

    Ведущий 1: Оценивать наш конкурс будут ваши наставники.

    Жюри занимает свои места и получает протоколы. Приложение 1

    Ведущий 2: В нашей игре принимают участие…

    Ведущий перечисляет названия образовательных учреждений, принимающих участие в игре.

    Ведущий 2:

    Ответьте, рады быть вы здесь? (Да)
    А знаний много у вас есть? (Да)
    Смекалку взяли вы с собой? (Да)
    Готовы вы на честный бой? (Да)
    Поддержит верный друг в пути? (Да)
    Вы вместе будете идти? (Да)

    Слайд 2

    Ведущий 2: Девочки и мальчики. Наш конкурс «Умники и умницы» состоит из пяти этапов. Первый этап «Разминка» поможет вам показать ваши общие знания, кругозор, начитанность. Второй этап «Грамотей» позовет юных филологов. Третий этап «Одень капитана» посвящен разным профессиям. Возможно, он послужит для кого-то из вас ориентиром при выборе будущей профессии. Четвёртый этап «Меткий стрелок» перенесет вас в область математики. На пятом этапе вы отправитесь в «Путешествие по планете».

    Ведущий 1:

    Пусть вам сегодня всю игру
    Сопутствует успех!
    Вперёд, друзья! Игра зовёт!
    Болеем мы за всех!

    II. Первый этап

    Слайд 3

    Ведущий 2: Итак, начинаем первый этап «Разминка». Приложение 2

    В лотерейный барабан вложены карточки с заданием. Представители каждой команды по очереди достают карточку с заданием. Команда совещается и дает ответ на поставленный вопрос.

    Критерии оценивания первого этапа

    III. Второй этап .

    Слайд 4

    Ведущий 1: Девочки и мальчики! Перед вами задание второго этапа «Грамотей». Это грамматический паззл. Он составлен из словарных слов. Выше и ниже игрового поля расположены буквы. Вам нужно выбрать букву и слово, в котором эта буква есть. Побеждает та команда, которая выполнит задание быстрее.

    (У каждой команды Maсbook LearningApps.org/watch?v=gtd2m7ik)

    Критерии оценивания второго этапа

    IV. Третий этап .

    Слайд 5

    Ведущий 2: Наш третий этап – «Одень капитана». Приложение 3

    У нас в гостях побывали люди пяти разных профессий. Их спецодежду и инструменты мы разложили в разные коробки. Похоже, мы что-то перепутали. Предлагаем вам внимательно рассмотреть содержимое ваших коробок и коробок ваших соперников. Найдите униформу для своего капитана и объясните, какую профессию он представляет. Будьте внимательны!

    (В специальных коробках в хаотичном порядке разложены инструменты, униформа врача, повара, спортсмена, моряка, строителя. Есть предметы, которые не относятся ни к одной из перечисленных выше профессий).

    Критерии оценивания третьего этапа

    V. Четвертый этап. Часть первая .

    Слайд 6

    Четвертый этап состоит из двух частей.

    Ведущий 1: Четвёртый этап – «Меткий стрелок». (Детям раздаются листы с заданиями. Приложение 4)

    Ведущий 1: Предлагаем вам рассмотреть первую круглую мишень. Сделайте восемь выстрелов, заполните пропуски и впишите недостающие числа. В этом вам поможет таблица умножения. На выполнение задания даётся три минуты.

    (После завершения работы бланки с выполненным заданием отдаются жюри.)

    Критерии оценивания четвёртого этапа (1)

    VI. Четвертый этап. Часть вторая .

    Слайд 7

    Ведущий 2: Предлагаем вам проверить меткость, использовав вторую мишень. Выпустите по четыре стрелы (выберите четыре числа) и наберите в сумме ровно 100 очков. Победит тот, кто сумеет найти больше вариантов.

    Критерии оценивания четвёртого этапа (2)

    VII. Пятый этап .

    Слайд 8

    Ведущий:

    Карту мира мы возьмём,
    Путешествие начнём
    По морям, по океанам,
    Странам и материкам.
    (Автор стихотворения Елена Кныш)

    Ведущий: Девочки и мальчики. Начинаем путешествие по планете. Будьте внимательны, потому что некоторые животные заблудились. Ваша задача определить, кто из животных попал в чужую среду обитания. Отгадайте загадку и вы узнаете, куда мы попали.

    Дом со всех сторон открыт,
    Он резною крышей крыт.
    Заходи в зелёный дом –
    Чудеса увидишь в нём!

    Дети (первая команда) отвечают хором: Лес.

    Слайд 9

    Ведущий . Определите, кто из животных не должен жить в лесу. Если вы дадите правильный ответ, то лишнее животное отправляется в свою среду обитания. Если ответ неверный – картинка станет покачиваться.

    На слайде изображён лес, в котором обитают павлин , белка, сорока, заяц, кенгуру , лось.

    Слайд 10

    Ведущий : Продолжаем наше путешествие.

    В ней песков большие груды
    Называются барханы,
    И по ним идут верблюды,
    Растянувшись караваном.

    Дети (вторая команда) отвечают хором: Пустыня.

    На слайде на фоне пустыни изображены верблюд, волк , змея, тушканчик, енот , ящерица.

    Слайд 11

    Ведущий:

    Царство рыб, китов, кальмаров,
    Звёзд морских, медуз, кораллов.

    Дети (третья команда) отвечают хором: Океан.

    На фоне океана изображены: щука , кит, акула, рак , морская звезда, кораллы .

    Слайд 12

    Ведущий:

    Мы по ковру идём с тобой,
    Его никто не ткал.
    Он разостлался сам собой,
    Лежит у речки голубой
    И жёлт, и синь, и ал!

    Дети (четвертая команда) отвечают хором: Луг.

    На фоне луга изображены: мышь, олень , шмель, бабочка, перепелка, глухарь.

    Критерии оценивания пятого этапа

    VIII. Итог конкурса-игры «Умники и умницы» .

    Ведущий 2: Конкурс завершен. Слово жюри для объявления количества баллов и имен команд-победительниц.

    Вручение кубков и грамот.

    Северо-Казахстанская область.

    район им. Г.Мусрепова.

    Чистопольская средняя школа .

    ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА

    « УМНИКИ И УМНИЦЫ»

    Подготовила и провела: учитель начальных классов

    Баяхина Роза Ахметжановна

    2012 уч.год.

    ЦЕЛЬ: знания детей по разделам программы; развивать память, сообразительность, находчивость; воспитывать у детей такие качества, как мужество, самоотверженность, скромность; формировать интерес к играм, соревновательного характера.

    Оборудование: ватманы, альбомные листы, картинки разрезные, фломастеры, геометрические фигуры.

    Ведущий: Здравствуйте, ребята и уважаемые товарищи взрослые! Я рада Вас приветствовать на интеллектуальной игре.

    Представляю многоуважаемое жюри, которое будет судить строго, но справедливо.

    Итак, начинаем турнир! (Звучат фанфары)

    Встречаются команды: “Почемучки”, “Знайки”, “Угадайки”.

    Оценивать выполнение будет жюри, за каждый правильный ответ будет вручаться жетон.

    Для начала прошу команд представиться… (Звучат девизы команд).

    Ну что ж, на такой эмоциональной ноте и начнём нашу интеллектуальную игру.

    1. Какое сейчас время года?

    2. Назовите осенние месяцы.

    3. Какие приметы осени вы знаете?

    Вопрос для капитанов команд: Вспомните и расскажите стих. об осени.

    I блок “Развитие речи”

    1. Вспомните и расскажите скороговорки.

    2. “Доскажи словечко”

    Не огонь, а больно жжёт,
    Не фонарь, а ярко светит
    И не пекарь, а печёт (солнце).

    3. Ни начала, ни конца,
    Ни затылка, ни лица,
    Знают все, и млад, и стар,
    Что она – большущий шар (земля).

    4. Течёт, течёт – не вытечет, бежит – бежит – не выбежит (река).

    5. Летит – рычит, ветки ломает, пыль поднимает.
    Слышишь его, а не видишь его (ветер).

    6. Через поля, через луга
    Встала нарядная дуга (радуга).

    7. Он всюду: в поле и в саду,
    А в дом не попадёт.
    И никуда я не пойду,
    Покуда он идёт (дождь).

    8. Скажи наоборот:

    Больше – (меньше);

    9. Выше – (ниже);

    10. Старше – (младше);

    11. Глубже – (мельче);

    12. Раньше – (позже);

    13. Шире – (уже);

    14. Плохо – хорошо;

    15. Сладко – горько;

    16. Холодно – тепло;

    17. Тихо – громко;

    18. Весёлый – грустный;

    19. Добрый – злой;

    20. Жадный – щедрый;

    21. Вежливый – грубый;

    22. Доверчивый – подозрительный;

    23. Чистый – грязный;

    24. Шершавый – гладкий;

    25. Мелкий – глубокий.

    26. “Доскажи пословицу”:

    Без труда…(не вытащишь и рыбку из пруда);

    27. “Поспешишь…(людей насмешишь);

    28. “Что посеешь…,(то и пожнёшь);

    29. “Когда я ем…(то глух и нем);

    30. “Книга…(лучший друг человека);

    31. “Умелые руки…(не знают скуки).

    32. Доскажи фразу:

    Ворона каркает, а сорока?

    33. Сова летает, а лягушка?

    34. Корова жуёт сено, а лиса?

    35. Олень бежит, а змея?

    36. Конь ржёт, а корова?

    37. Луна светит, а звёзды?

    38. Трактор водит…(тракторист);

    39. Стены выкрасил…(маляр);

    40. Доску выстругал…(плотник);

    41. В доме свет провёл…(монтёр);

    42. В шахте трудится…(шахтёр);

    43. В жаркой кузнице…(кузнец).

    44. “Слоговой аукцион”:

    Придумайте слова со слогом “во”:

    Во – ва, во – рона, во – рота, во – робей;

    МА – мА, мА – сло, мА – рка, мА – лина;

    Придумать имена со слогом “Ва”:

    Ва – ся, Ва – ря, Ва – ня, Ва – ля.

    45 . “Сказочное лото”:

    Сивка –…

    Гуси – …

    Заюшкина…

    Конёк – …

    Красная – …

    Гадкий…

    Мороз –…

    Дюй…

    Царевна…

    Цветик –…

    Доктор…

    Мёртвая –…

    46. Произнесите чистоговорки чётко, не путая слова:

    Клара украла у Карла кораллы”;

    47. “Ехал Грека через реку,
    Видит Грека – в реке рак,
    Сунул Грека руку в реку,
    Рак за руку Грека цап!”

    48. “Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж чрезвычайно чисто”.

    49. Вспомним сказки:

    Сказки просят:
    А сейчас, вы, друзья, узнайте нас!”
    “А дорога далека
    А корзина – нелегка
    Сесть бы на пенёк
    Съесть бы пирожок” (“Маша и медведь”)

    50. “По тропе,
    Шагая бодро,
    Сами воду
    Тащат вёдра!” (“По щучьему велению”)

    51. “Ах ты, Петя – простота
    Сплоховал немножко
    Не послушался кота
    Выглянул в окошко” (“Кот, петух, лиса”)

    52. “Красна девица грустна
    Ей не нравится весна,
    Ей на солнце тяжко,
    Слёзы льёт бедняжка” (“Снегурочка”)

    53. “Нет ни речки, ни пруда
    Где воды напиться
    Очень вкусная вода
    В ямке от копытца” (“Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”)

    54. “Мышка дом себе нашла,
    Мышка добрая была,
    В доме том в конце концов
    Стало множество жильцов” (“Теремок”)

    55. (К.Чуковского)
    Только вдруг из-за кусточка,
    Из-за синего лесочка,
    Из далёких из полей
    Прилетает…(воробей “Тараканище”).

    58. Долго, долго крокодил
    Море синее тушил
    Пирогами, и блинами,
    И сушёными…(грибами “Путаница”).

    59. Я за свечку,
    Свечка – в печку!
    Я за книжку,
    Та – бежать
    И вприпрыжку
    Под…(кровать “Мойдодыр”).

    60. Придумать рифму к словам:

    Кочка – дочка, бочка, точка, строчка.
    Картошка – кошка, матрёшка, Серёжка.
    Лягушка – квакушка, подружка, подушка, кружка, ватрушка.
    Зайчик – пальчик, мальчик, побегайчик.
    Мышка – трусишка, воробьишко, малышка.
    Тучка – кучка, ручка, Жучка.

    61. “Назови одним словом:
    Муха, комар, пчела – насекомые.
    Дуб, берёза, липа – деревья.
    Заяц, медведь, лиса – звери.

    Физ.минутка: “Карлики – великаны”.

    II блок “Математика”

    62. “Составь человечка из геометрических фигур”.

    63. “Назови и сосчитай геометрические фигуры”.

    64. “Назови соседей числа”:

    5 –;

    65. – 2 –;

    66. – 9 –.

    67. Какое число получится, если 7 увеличить на 1?

    68. 10 уменьшить на 1?

    69. 5 минус 1?

    70. Разгадай загадки:

    Два брюшка, четыре ушка” (подушка);

    71. “Две в руках,
    Две в ногах –
    Не провалишься в снегах,
    А проедешь без труда –
    Только лягут два следа (лыжи);

    72. “Пять ступенек –
    Лесенка
    На ступеньках –
    Песенка (ноты).

    73. Какие цифры могут сказать про себя: “Повернёшь меня вверх или вниз головой и стану цифрой я другой” (6 и 9).

    74. У стула 4 ножки.
    Сколько ножек у двух стульев? (8)

    75. Когда козе исполнится семь лет, что будет дальше? (Пойдёт 8)

    76. Подумай и реши:

    Принесла слону обезьяна 2 банана.
    Вот обрадовала подарком великана:
    Был 1 банан у него – посмотрите!
    А теперь сколько стало всего?

    77. Три яблока из сада ёжик притащил,
    Самое румяное белке подарил.
    С радостью подарок получила белка.
    Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке.

    78. Четыре спелых ягодки
    На веточке качались.
    Две снять успел в корзинку я.
    А сколько же осталось?

    79. На полянке у реки
    Жили майские жуки,
    Дочка, сын, отец и мать (4 жука); I

    80. Подарил утятам ёжик
    Восемь кожаных сапожек.
    Кто ответит из ребят
    Сколько было всех утят? (4)

    81. Раз к зайчонку на обед
    Прискакал дружок – сосед.
    На пенёк зайчата сели
    И по две морковки съели
    Кто считать, ребята, ловок?
    Сколько съедено морковок? (4)

    Физминутка: “Буратино”

    III блок “Основы безопасности жизнедеятельности”

    82. Выпал на пол уголёк,
    Деревянный пол зажёг,
    Не смотри. Не жди, не стой,
    А залей его… (водой).

    83. Если младшие сестрички
    Зажигают дома спички,
    Что ты должен предпринять?
    Сразу спички те…(отнять).

    84. Шипит и злится,
    Воды боится,
    С языком, а не лает,
    Без зубов, а кусается (огонь)

    Физминутка: “У оленя дом большой”

    IV блок “Правила дорожного движения”

    85. С какими видами транспорта вы знакомы?

    86. В каких местах можно переходить через дорогу?

    87. Чем отличаются светофоры для транспорта и для пешеходов?

    88. Молодцы, ребята! Какое у вас настроение?

    Тогда я предлагаю нарисовать портрет одного из вас – “Весёлого человечка”;

    89. Засиделись?
    Ну, что ж, поднимайтесь и принимайтесь за следующее испытание: “Собери картинку”.

    Заключительный этап:

    Пришло, пожалуй, время подвести итог,
    Хоть каждый из вас сделал всё, что мог,
    Прошли вы с честью испытанья! И наши сложные задания.
    Спасибо за работу, вы хорошо отвечали на вопросы.

    А сейчас мы узнаем, кто же победил.

    (Жюри объявляет победителя, раздача призов).

    Игра проведена в рамках предметной недели. Её целью было ф ормирование умения применять знания на практике, развитие интеллекта, памяти, эрудированности, логического мышления у учащихся, способствовать воспитанию интереса к изучению гуманитарных наук.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Игра "Умники и умницы"

    Цель: формировать умения применять знания на практике, развивать интеллект, память, эрудированность, логическое мышление у учащихся, способствовать воспитанию интереса к изучению гуманитарных наук

    Оборудование: игровые дорожки, карточки с вопросами, карточки с именами, ордена “Умников”.

    Участники: учащиеся 8-11 классов

    Поэтапное описание.

    Подготовительный этап.

    1. Составление заданий для каждого тура.
    2. Подготовка необходимого для игры реквизита, изготовление орденов “Умников”.
    3. Формирование списка участников
    4. Выбор членов ареопага.

    Ход игры

    Организационный момент.

    Приветствие ведущего. Объявление названия и правил игры. Представление судей - членов ареопага.

    Правила игры:

    Мероприятие разработано по аналогу телевизионной игры “Умники и умницы”.

    1. В ходе отборочного тура необходимо выбрать участников игры - агонистов. Поэтому все пришедшие на игру отвечают на вопросы учителя, если отвечают правильно, то зарабатывают орден “Умника”. Три ученика, набравшие больше всех орденов, переходят во второй тур, становятся агонистами, а остальные участники теоретиками (болельщиками).
    2. Условия второго тура: на зеленой дорожке можно ошибиться 2 раза, на желтой – 1 раз, на красной – нельзя отвечать не правильно.
    3. Если участник не смог ответить на вопрос, то право на ответ передается теоретикам (болельщикам), отвечает тот, кто первым поднимет руку, если он правильно ответил, то получает орден.
    4. Побеждает тот игрок, который быстрее пройдет свою дорожку с наименьшим количеством штрафных очков

    Отбор агонистов:

    1.Когда прозвучал приказ «По машинам!», я вспомнил, о чём просили меня родители, нашёл их в толпе провожающих и сделал это. Что именно?

    3. Республика может быть:

    А) симметричной

    Б) асимметричной

    В) президентской

    Г) аристократической

    Д) парламентской

    (в, д)

    4.Евгений, герой поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник» в финале:

    А) женился на Параше

    В) сошёл с ума и умер

    Г) пропал без вести

    5. Каково расстояние между Царьградом и Константинополем?

    (Это названия одного города)

    6. Какая самая длинная река в Великобритании? (Темза)

    А) «Дума»

    Б) «Кинжал»

    В) «Смерть поэта»

    Г) «Узник»

    8. Какое слово, обозначающее профессию, получило широкую известность с 12 апреля 1961года.

    (космонавт)

    9. У греков – агора, у новгородцев – вече, а у казаков -?

    (круг)

    10. У какого русского города был «злой характер»?

    11. Что означает английская пословица «Тайм из мани»? (время – деньги)

    12. В «Слове о полку Игореве» повествуется о походе русских князей против:

    А) печенегов

    Б) хазар

    В) половцев

    Г) татар

    13. Приехав в Москву, М.В.Ломоносов поступил учиться:

    А) в цифирную школу

    В) в Московский университет

    Г) в духовную семинарию

    14. Жители Москвы – москвичи, москвички

    Как вы назовёте жителей Петербурга, Тулы, Архангельска, Курска, Перми?

    15.Когда в Древней Греции никто не воевал?

    16.Когда в военной истории воевала свинья? (Ледовое побоище)

    Учащиеся набравшие наибольшее количество орденов, определяют право на выбор игровой дорожки.Проводится между тремя агонистами. Им выдаются листы с терминами, в которых допущены ошибки. Агонисты должны за минуту найти ошибки и правильно исправить их.

    Димократия
    Ипподром
    Стратек
    Амфара
    Аратор
    Опсерватория
    Атлед
    Калонии

    Вопросы для 1 агона:

    А) Шпекин

    Б) Ляпкин – Тяпкин

    В) Сквозняк - Дмухановский

    Г) Земляника

    2. Только одно из этих слов образовано от славянского слова око, имеющее значение «глаз». Какое? Свой ответ аргументируйте.

    Окно, околица, окинуть, океан, окулист.

    («Окулист» - глазной врач. Слово имеет латинское происхождение и восходит к слову «oculus», т. е. «глаз».)

    3. Во время Отечественной войны 1812 года, случалось, русские солдаты в пылу сражения или ночью по ошибке брали в плен, а иногда и убивали своих же офицеров. Почему происходила эта ошибка?

    Вопросы для 2 агона:

    1. Назови средства художественного изображения, основанного на преувеличении:

    А) метафора

    Б) эпитет

    В) гипербола

    Г) литота

    2. В 19 веке московский медик Христиан Лодер основал заведение «искусственных минеральных вод», где посетители вели неторопливый, пассивный образ жизни. Как называли посетителей этого заведения?

    (Лодыри)

    3. Где живёт английская королева (Букенгемский дворец)

    Вопросы для 3 агона :

    1. Какая басня И.А.Крылова заканчивается следующей моралью:

    А) «Мартышка и очки»

    Б) «Лебедь, щука и рак»

    В) «Квартет»

    Г) «Демьянова уха»

    2.Его настоящее имя переводится как «выкованный из железа», а титул «великий хан» Этот завоеватель сказал: « Впереди моего войска идёт страх, а сабли лишь завершают дело». Назовите имя этого человека.

    (Чингисхан)

    3. .Что означает слово «бистро» как и в связи с какими событиями оно появилось? (кафе небольшое)

    Вопросы для 4 агона:

    1.В старинных рукописях часто употребляется название «Русское море», так как наши предки имели там наибольшее количество судов, но потом надолго потеряли его, вновь вернув выход к нему только в 18 веке. Какое название носит этот водоём сейчас?

    (Чёрное море)

    Подведение итогов

    Вопросы

    Вопросы по литературе

    1.Назови фамилию городничего, героя комедии Н.В.Гоголя «Ревизор».

    А) Шпекин

    Б) Ляпкин – Тяпкин

    В) Сквозняк - Дмухановский

    Г) Земляника

    2.Какая басня И.А.Крылова заканчивается следующей моралью:

    К несчастью тож бывает у людей:

    Как ни полезна вещь – цены не зная ей,

    Невежда про неё свой толк всё клонит к худу

    А ежели невежда познатней, так он её ещё и гонит.

    А) «Мартышка и очки»

    Б) «Лебедь, щука и рак»

    В) «Квартет»

    Г) «Демьянова уха»

    3.Назови средства художественного изображения, основанного на преувеличении:

    А) метафора

    Б) эпитет

    В) гипербола

    Г) литота

    4.На экзамене в присутствии Г.Р.Державина юный Пушкин прочёл:

    А) «Воспоминания в Царском Селе»

    Б) «К другу стихотворцу»

    В) «Поэт»

    Г) «Анчар»

    5.Евгений, герой поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник» в финале:

    А) женился на Параше

    Б) утонул во время разлива Невы

    В) сошёл с ума и умер

    Г) пропал без вести

    6.Его первой книгой стихов был сборник «Радуница»:

    А) С.Есенин

    Б) О.Мандельштам

    В) Н.Гумилёв

    Г) Б.Пастернак

    7.В «Слове о полку Игореве» повествуется о походе русских князей против:

    А) печенегов

    Б) хазар

    В) половцев

    Г) татар

    8. Приехав в Москву, М.В.Ломоносов поступил учиться:

    А) в цифирную школу

    Б) в Славяно-греко-латинскую академию

    В) в Московский университет

    Г) в духовную семинарию

    А) «Дума»

    Б) «Кинжал»

    В) «Смерть поэта»

    Г) «Узник»

    10.Фамилия героя рассказа А.П.Чехова «Смерть чиновника»:

    А) Желтков

    Б) Башмачкин

    В) Червяков

    Г) Беликов

    Вопросы по русскому языку:

    1.Прочтите вслух: 238 сложить с 685.

    (Двести тридцать восемь сложить с шестьюстами восемьюдесятьюпятью)

    2. Перечислите по порядку 5 дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня. Какие наречия могут помочь в этом?

    (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

    3.Какими синонимами из 4 букв можно заменить такие слова:

    Приятель (друг); противник (враг) ; солдат (воин ); шагать (идти); красный (алый ); печаль (горе ); работа (труд, дело )

    4.Поставьте ударения в следующих словах: звонит, понял, поняла, средство, дефис, торты, километр.

    5. Какое слово, обозначающее профессию, получило широкую известность с 12 апреля 1961года.

    (космонавт)

    6.Дописать фразеологизмы:

    Дрожит (как осиновый лист),

    Катается (как сыр в масле),

    Путеводная (звезда),

    Тьма (тьмущая),

    Кривить (душой),

    Первая (ласточка),

    Умирающий (лебедь)

    Угрызения (совести)

    7.Объясни значение следующих слов:

    Ералаш (вздор, пустяки, бессмыслица )

    Снег (мёрзлые пары, падающие в виде хлопьев, клочьев с облаков)

    Февраль (второй месяц в году, в 28 29 дней, сечень, лютень)

    Мороз (холод, стужа)

    Морозить (держать на морозе, выставлять на стужу)

    8.Когда прозвучал приказ «По машинам!», я вспомнил, о чём просили меня родители, нашёл их в толпе провожающих и сделал это. Что именно?

    (родители попросили: «Помаши нам!»)

    9.Вспомнить фильмы, в названия которых входят имена числительные.

    («Пятый элемент», «Два капитана», «Великолепная семёрка», «Сердца четырёх», «Седьмое путешествие Синдбада», «33», «Двенадцать стульев», «Три мушкетёра»)

    10.Жители Москвы – москвичи, москвички

    Как вы назовёте жителей Петербурга, Тулы, Архангельска, Курска,Перми?

    (петербуржец, петербуженка; туляк, тулячка; архангелогородец, архангелогородка; курянин, курянка; пермяк, пермячка)

    Вопросы по праву:

    1.Президент РФ по должности является Председателем правительства РФ.

    (нет)

    2.Российская Федерация – это светское государство. (да)

    3.О каком термине идёт речь

    Право избирать, т.е. право граждан участвовать в выборах в органы государственной власти и самоуправления.

    (избирательное право)

    4.Конституция РФ определяет Россию как:

    А) федеративное государство

    Б) унитарное государство

    В) светское государство

    Г) клерикальное государство

    Д) социальное государство

    (а, в, д)

    5.Республика может быть:

    А) симметричной

    Б) асимметричной

    В) президентской

    Г) аристократической

    Д) парламентской

    (в, д)

    6.У греков – агора, у новгородцев – вече, а у казаков -?

    (круг)

    7. У.Черчилль назвал её «худшей формой правления», не считая, разумеется, всех остальных. О чём он говорил?

    (О демократии)

    Вопросы по истории:

    1.Во время Отечественной войны 1812 года, случалось, русские солдаты в пылу сражения или ночью по ошибке брали в плен, а иногда и убивали своих же офицеров. Почему происходила эта ошибка?

    (большинство русских офицеров по моде того времени в совершенстве знали французский язык и часто общались на нём).

    2.В старинных рукописях часто употребляется название «Русское море», так как наши предки имели там наибольшее количество судов, но потом надолго потеряли его, вновь вернув выход к нему только в 18 веке. Какое название носит этот водоём сейчас?

    (Чёрное море)

    3.Его ввёз в Россию Пётр Великий. Многие крестьяне от него травились, поэтому за ним закрепилось немецкое название «дьявольская сила». Что это?

    (Картофель)

    4.Его настоящее имя переводится как «выкованный из железа», а титул «великий хан» Этот завоеватель сказал: « Впереди моего войска идёт страх, а сабли лишь завершают дело». Назовите имя этого человека.

    (Чингисхан)

    5.Каково расстояние между Царьградом и Константинополем?

    (Это названия одного города)

    6.У какого русского города был «злой характер»?

    (У Козельска, татаро-монголы прозвали его «злым городом» за отчаянное сопротивление, оказанное им в течении 11-ти недель)

    7.Поэт Симонов писал в стихотворении, что битва произошла

    «на голубом и мокроватом

    Чудском потрескивавшем льду

    В шесть тыщ семьсот пятидесятом

    от сотворения году»

    О какой битве он писал? Почему лёд был «мокроватый»? Когда произошла эта битва? Почему поэт указывает другую дату?

    (Речь идёт о Ледовом побоище, которое произошло на Чудском озере. Лёд был немного подтаявшим, так как была весна. 5 апреля 1242г. Дата указана по старому летосчислению).

    8.Одним из сословий на Руси было казачество. Откуда появились казаки на русской земле?

    (беглые казаки )

    9.В 19 веке московский медик Христиан Лодер основал заведение «искусственных минеральных вод», где посетители вели неторопливый, пассивный образ жизни. Как называли посетителей этого заведения?

    (Лодыри)

    10.В Древней Руси было много грамотных людей. Кто организовывал и открывал школы?

    (церковь)

    По английскому языку:

    1.Какая самая длинная река в Великобритании? (Темза)

    2.Где заседает английский парламент? (Вестминстерском аббатстве)

    3.В этом месте находиться мемориал адмиралу Нельсону? Что это за место? (Трафальгарская площадь)

    4.Какой французский король сказал «Государство это я?» (Людовик 14)

    5.Что означает английская пословица «Тайм из мани» (время –деньги)

    6.Что означают английское слово: прайс лист(прескурант или список цен)

    Имидж(образ)

    Чизбургер(бутерброд с сыром)

    7.Где живёт английская королева (Букенгемский дворец)

    8.Что означает по французски «бутик» (маленький магазинчик)

    «кашне»(прячь нос)

    «Пенсне»(защимить нос)

    9.Что означает слово «бистро» как и в связи с какими событиями оно появилось? (кафе небольшое)