• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Урок литературного чтения для 1 класса. v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

    Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

    Урок литературного чтения

    Тема: Е. Чарушин. Сказка «Рукавичка»

    Цели: знакомство со сказкой «Рукавичка».

    Задачи урока:

    обучающие : формировать навыки правильного, выразительного, беглого,

    сознательного чтения;

    закреплять литературоведческие понятия «авторская сказка» и

    «народная сказка»;

    воспитывающие: – воспитывать самостоятельность;

    – творческую активность;

    – эстетическое восприятие произведений искусства;

    – воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке

    развивающие: развиватьвнимание, воображение, наблюдательность,

    творческие способности.

    Оборудование урока:

    · презентация к уроку.

    · книга «Рукавичка»

    · карточки (3) с пословицей, развешенной в разных частях класса (Не учись разрушать,а учисьстроить)

    · На доске солнышко с лучиками (надписи: «Мне хочется», « Мы постараемся»)

    · Плакат для рефлексии «Метод острова».

    Ход урока:

    Звенит звоночек (музыка звонка в презентации)

    I . Организационный момент.

    Прозвенел звонок для нас.
    Все зашли спокойно в класс.
    Встали все у парт красиво,
    Поздоровались учтиво.
    Тихо сели, спинки прямо.
    Вижу, класс наш хоть куда.
    Мы начнём урок, друзья.
    Будем отвечать активно,
    Хорошо себя вести,
    Чтобы гости дорогие.
    Захотели вновь прийти!

    Учитель: Улыбнулись и сказали: « Всем, всем - доброе утро!»

    1. На доскесолнышко с тучками и лучиками

    постараемся

    II . Дыхательная гимнастика .

    1. Завели машину

    Завели машину,

    (Вдох.)

    Ш-ш-ш-ш,

    (Выдох.)

    Накачали шину,

    (Вдох.)

    Ш-ш-ш-ш,

    (Выдох.)

    Улыбнулись веселей и поехали быстрей,

    (Вдох.)

    Ш-ш-ш-ш-ш-ш.

    (Выдох.)

    2. Скороговорка:

    Учитель: Кто хочет разговаривать,
    Тот должен выговаривать.
    Всё правильно и внятно,
    Чтоб было всем понятно.
    Дети:Мы будем разговаривать,
    И будем выговаривать.
    Всё правильно и внятно,
    Чтоб было всем понятно.

    III . Актуализация знаний

    1. Постановка цели и темы урока(музыка – песня « Приходи сказка»)

    Слайд №1

    Кто зовёт нас в гости?

    Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?

    Вы любите сказки? Сегодня мы заглянем в волшебный мир сказки.

    Кто знает, какие бывают сказки?

    3. Проверка домашнего задания

    Какую сказку мы читали на прошлом уроке? (Слайд №2)

    Чтение отрывка на странице 33

    Вспомните, как себя называли звери в данной сказке? (мышка-норушка, лягушка-квакушка, заяц-на горе увёртыш, лисичка-сестричка)

    Кто написал эту сказку?

    (Слайд № 3)

    4. Сказки можно разделить на две группы

    Сказки


    Почемуони называются народными?

    Приведите примеры таких сказок. («Колобок», «Гуси лебеди», «Репка»…)

    IV . Знакомство с новой темой

    * Сказки живут в каждом народе и передаются из поколения в поколение.

    * Сегодня мы познакомимся с ещё одной авторской сказкой, а вот какого автора вы должны угадать.

    * Название этой сказки вы прочтете по первым буквам изображённых предметов. (Слайд №4.)

    Кто назовёт тему урока? (Слайд № 5)

    На солнышке прикрепляется надпись на лучик

    Знакомство с русской народной

    сказкой

    Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

    V . Работа по теме урока

    · А сейчас я прочитаю вам русскую народную сказку «Рукавичка». Эта сказка очень похожа на сказку «Теремок»

    Чем?

    а)Чтение сказки учителем . (Слайды № 6-13)

    б)Работа с текстом

    Чем похожи сказки?

    Кого из героев нет в сказке «Теремок»? (кабана - клыкана)

    Давайте сравним, как называли себя звери в этих сказках. (Слайд № 14)

    Мышка-норушкамышка-поскребушка

    Лягушка-квакушкалягушка-попрыгушка

    Заяц-на горе увёртышзайчик-побегайчик

    Лисичка-сестричкаЛисичка-сестричка

    Волчок-серый бочокВолчок-серый бочок

    Медведь-люблю реветьМедведюшка-батюшка

    * Можно ли сказать, что народ очень наблюдательный и внимательный, так как подметил особенности поведения зверей. Про мышку можно сказать и то, что она «норушка», и то, что она «поскребушка». Почему? (Живет в норке и скребется)

    Про лягушку можно сказать «квакушка» и «поскакушка» («попрыгушка») Почему? (Она квакает и скачет)

    Хорошо ли, что все звери собрались вместе? Как они жили? Почему?

    Плохо ли деду без рукавички?

    в) Лексическая работа. (Слайд № 15)

    Прочтите слова, записанные на экране, сначала по слогам, а потом целыми словами.

    об-ро-нил – обронил
    по-пры-гуш-ка – попрыгушка
    по-скре-буш-ка – поскребушка
    спра-ши-ва-ет – спрашивает
    по-бе-гай-ка – побегайка
    сест-рич-ка – сестричка
    бре-дет – бредет
    не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться
    под-хо-дит – подходит
    ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется
    по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается

    Объясните значение слов:

    Бредет – идет медленно, с трудом.
    Врассыпную – в разные стороны.
    Обронил – уронил.

    г) Чтение по цепочке .

    д) Игра «Покажи героя сказки» (Слайд № 16)

    Я буду называть героя сказки, а вы должны будете изобразить с помощью движений. Надеюсь, музыка вам поможет.

    е) Моделирование. Работа в парах. (Слайд № 17)

    (Кто сделает, встает)

    - Вспомним правила работы в парах : один диктует, другой рисует; один пишет, другой проверяет; если не понял информацию-переспроси.

    Изобразим героев сказки с помощью овалов, а потом расскажем сказку по модели. Рукавичку изобразим квадратом. Животных - овалами разной величины

    На солнышке появляется лучик с надписью

    Кто из животных самый маленький?(мышка) Она будет самым маленьким овалом.

    Кто побольше? (лягушка) Её обозначим овалом побольше и запомним, что это лягушка.

    Аналогично работа проводится с остальными героями сказки.

    ж) Пересказ модели сказки

    з) Составление пословицы.

    · Не учись разрушать,а учисьстроить)

    и) (дополнительно) Игры Деда Буквоеда.

    Ты, конечно, о чем-то мечтаешь? Ведь у каждого есть своя мечта. И у этой маленькой девочки тоже была мечта. Ей очень хотелось щенка. А щенка у нее не было. Вот и глядела девочка в окошко...

    На чужих собак. На гордых мальчишек и девчонок. Кто пуделя на поводке ведет, кто спаниеля, а кого эрдель везет. Счастливцы!

    Девочкина мама больше всего на свете любила книжки и совсем не знала, о чем мечтает ее дочка.

    Однажды девочка пошла к подружке. И подарила ей подружка щенка. Теплого, пушистого, ласкового.

    Но мама пришла в ужас. А вдруг щенок порвет ее книжки? Или еще что-нибудь натворит? Нет! Нет! Она не разрешает оставить щенка!

    Вышла девочка во двор. Все ребята гуляют с собаками. А девочка... повела на шнурке свою варежку. Побежала девочка, варежка послушно бежит следом. Встала девочка, и варежка остановилась.

    Захотела девочка варежку погладить. Вдруг поднялось и насторожилось ушко, блеснул черный круглый глаз, завилял хвостик. Варежка превратилась в щенка! Самого настоящего! Только красного, с черно-белым узором на спинке.

    Откуда ни возьмись, выскочил большой пес, бежит по двору, на всех рычит. Испугалась девочка за щенка. А щенок как залает: гав! гав! Не сметь мою хозяйку обижать!

    А сам тут же обидел котенка. Так напугал его, что бедный котенок на доску объявлений забрался. Что поделаешь? Ведь собаки всегда кошек гоняют!
    Прочитала девочка объявление и узнала, что надо спешить.

    Вот-вот начнутся соревнования собак. И собаки ринутся вперед. Через барьер, бум, лестницу - туда, где исчезла палка. Кто первым принесет палку, выиграет приз!

    Красный щенок с палкой в зубах был впереди. Почти все препятствия остались уже позади. Неожиданно щенок зацепился хвостиком за гвоздь и повис. Упала палка в снег. А щенок висел. И хвост его распускался: петелька за петелькой, петелька за петелькой. Варежка-то была вязаная!

    В настоящее время в работе с дошкольниками практикуется одно из направлений арт-терапии - сказкотерапия. С каждым днем сказкотерапия становится все более популярной, потому что сказка в символичной форме учит преодолевать трудности, ценить дружбу, строить отношения с родителями и детьми, прощать. Народные сказки о животных лучше всего передают маленьким детям жизненный опыт, основные человеческие ценности.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Сказка «Рукавичка» в средней группе

    Цель: воспитание ценностных ориентаций у детей посредством сказки.

    Задачи:

    Развивать представления детей о том, что такое дружба, какими качествами должны обладать друзья;

    Формировать доброжелательное отношение к окружающим, способность к эмпатии, сопереживанию.

    Обогащать тактильные ощущения;

    Развивать мелкую моторику;

    Развивать творческие способности.

    Материалы: силуэт солнца из желтого картона, силуэты солнечных лучей из разноцветного картона; колокольчик, перчатки с пришитыми на них фигурками животных, стол, накрытый белым синтепоном, елочки для украшения, шарики из синтепона, рис в чашке, большая рукавица.

    Ход

    Педагог-психолог: Предлагаю вам прикоснуться ко всем лучикам, а для этого вам нужно обменяться ими, как можно, с большим количеством ребят.

    Под спокойную музыку дети обмениваются друг с другом лучиками.

    Педагог-психолог: Ребята, чувствуете, как солнышко нас всех объединило, сделало друзьями?

    Педагог-психолог: Скажите, ребята, кто такие друзья?

    Дети отвечают.

    Педагог-психолог: Правильно, ребята. Друзья всегда помогают друг другу, играют вместе, делятся игрушками. Как вы думаете, звери умеют дружить?

    Дети отвечают.

    Педагог-психолог: Я предлагаю вам послушать сказку «Рукавичка».

    Чтение сказки «Рукавичка»

    Педагог-психолог: Ребята, понравилась вам сказка? А хотели бы вы в ней побывать?

    Дети отвечают.

    Педагог-психолог приглашает детей к приготовленной мини-сцене. Звенит в колокольчик.

    Педагог-психолог. Вот мы и оказались в сказке. Посмотрите, какой волшебный снег нас встречает. Погладьте его. (Дети трогают руками и гладят «снег»).

    Педагог-психолог раздает детям «снежки» и просит помять их в руках, покатать.

    Педагог-психолог: Вот и снег пошел. (Предлагает детям взять по щепотке риса и посыпать сверху на снежную поляну).

    Дети действуют по примеру педагога-психолога.

    Педагог-психолог: А теперь я предлагаю вам превратиться в сказочных зверей.

    Педагог-психолог раздает детям перчатки со сказочными персонажами и помогает надеть на руки.

    Педагог-психолог: Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:

    Тут я буду жить.

    А в это время лягушка - прыг-прыг! - спрашивает:

    Ребенок – Лягушка: Кто, кто в рукавичке живет?

    Ребенок – Мышка: Мышка - поскребушка. А ты кто?

    Ребенок – Лягушка: А я лягушка - попрыгушка. Пусти и меня!

    Педагог-психолог: Стали они вдвоем жить. Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:

    Ребенок – Зайчик: Кто, кто в рукавичке живет?

    Ребенок – Лягушка: Лягушка - попрыгушка. А ты кто?

    Ребенок – Зайчик: А я зайчик - побегайчик. Пустите и меня!

    Педагог-психолог: Вот их уже трое. Бежит лисичка:

    Ребенок – Лисичка: Кто, кто в рукавичке живет?

    Ребенок – Мышка: Мышка – поскребушка.

    Ребенок – Зайчик: Зайчик - побегайчик. А ты кто?

    Ребенок – Лисичка: А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!

    Педагог-психолог: Вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок - и тоже к рукавичке, да и спрашивает:

    Ребенок – Волчок: Кто, кто в рукавичке живет?

    Ребенок – Мышка: Мышка – поскребушка.

    Ребенок – Лягушка: Лягушка - попрыгушка.

    Ребенок – Лисичка: Лисичка-сестричка. А ты кто?

    Ребенок – Волчок: А я волчок - серый бочок. Пустите и меня!

    Педагог-психолог: Ну иди. Влез и этот. Уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись, бредет кабан:

    Ребенок – Кабан: Кто, кто в рукавичке живет?

    Ребенок – Мышка: Мышка – поскребушка.

    Ребенок – Лягушка: Лягушка - попрыгушка.

    Ребенок – Зайчик: Зайчик - побегайчик.

    Ребенок – Волчок: Волчок - серый бочок. А ты кто?

    Ребенок – Кабан: А я кабан - клыкан. Пустите и меня!

    Педагог-психолог: Влез и этот. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:

    Ребенок – Медведь: Кто, кто в рукавичке живет?

    Ребенок – Мышка: Мышка – поскребушка.

    Ребенок – Лягушка: Лягушка - попрыгушка.

    Ребенок – Зайчик: Зайчик - побегайчик.

    Ребенок – Лисичка: Лисичка-сестричка.

    Ребенок – Волчок: Волчок - серый бочок.

    Ребенок – Кабан: Кабан - клыкан. А ты кто?

    Ребенок – Медведь: А я медведюшка - батюшка. Пустите и меня!

    Педагог-психолог: Влез и этот. Семеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.

    А тем временем дед хватился - нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит - лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:

    Гав-гав-гав!

    Звери испугались, из рукавички вырвались - да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал рукавичку. Вот и закончилась сказка.

    Педагог-психолог звенит в колокольчик, помогает детям снять перчатки с персонажами.

    Педагог-психолог: Как вы думаете, ребята, сказочных зверей можно назвать друзьями? Почему?

    Дети отвечают.

    Педагог-психолог: Правильно, ребята. Сказочные звери всех пускали в рукавичку, хотя в ней и было тесно, никому не отказывали.

    Я предлагаю вам, ребята, нарисовать для всех зверей домики, чтобы они смогли ходить друг к другу в гости.

    Дети рисуют.

    Педагог-психолог: Сегодня мы с вами побывали в сказочной стране, где научились дружить и помогать друг другу.


    Как-то раз зимой шел дед через лес. Шел он шел и нечаянно обронил свою рукавичку.

    Мимо пробегала мышка. Увидела она, что рукавичка лежит сама себе на снегу и подумала, что получится из нее отличный домик. Влезла мышка в рукавичку и говорит:

    Буду я теперь здесь жить.

    Тут мимо лягушка припрыгивала, увидела она рукавичку и говорит:

    Какая теплая рукавичка! Кто тут живет?

    Я живу, мышка-нарушка. А ты кто?

    А я лягушка-попрыгушка. Пусти меня к себе жить, а то на улице вон как холодно!

    Ну, иди! – ответила мышка.

    И стало их двое в рукавичке жить. В скором времени скакал по лесу заяц. Увидел он рукавичка лежит и тоже подбежал к ней и спрашивает:

    Кто, кто в рукавичке живет?

    Я мышка-нарушка.

    И я лягушка-попрыгушка.

    А я зайчик-попрыгайчик. Можно я тоже буду жить с вами?


    И стало их трое. Тут пробегает мимо лисичка. Увидела она, что такая теплая рукавичка лежит посреди леса, подбегает и спрашивает:

    Кто, кто в рукавичке живет?

    Мы живем. Мышка-нарушка, лягушка-поскребушка и серый зайчик-попрыгайчик. А ты кто будешь?

    А я лисичка-сестричка. Можно мне к вам?

    Вот их живет четверо уже, а рукавичка только одна. Глядь, а мимо бежит волк, подбегает он тоже к рукавичке и спрашивает:

    Кто, кто в рукавичке такой теплой живет?

    Мы: мышка-нарушка, лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик да лисичка-сестричка. А ты кто будешь?

    А я волчок-серый бочок! Пустите и меня жить к себе!

    Ну, хорошо, иди!

    Влез и волк в рукавичку и стало их уже пятеро. Откуда ни возьмись, идет мимо кабан.

    Хрю-хрю-хрю, кто в рукавичке живет? – тоже спрашивает он.

    Мы: мышка-нарушка, лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка и волк-серый бочок, - отвечают ему. - А ты кто?

    А я кабан-клыкан буду. Пустите меня к себе жить!

    Но у нас уже места почти нет. Как ты сюда залезешь?

    Да уж как-нибудь впихнусь, - ответил кабан.

    Ну, полезай! – ответили из рукавички.

    Впихнулся и кабан к ним. Стало их шестеро. Раздулась рукавичка, еле-еле выдерживает, уже по швам ползет. Но тут как сучья затрещат, вышел из лесу медведь и тоже идет к рукавичке.

    Кто, кто в рукавичке живет?

    Мышка-нарушка, лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка, волк-серый бочок и кабан-клыкан. А ты кто такой?

    Ох, как вас много тут! А я медведюшка-батюшка, пустите меня к себе!

    Но как же ты залезешь сюда? Здесь уже вон как тесно!

    Как-нибудь попробую! – отвечает медведь.

    Ну, иди, только с краешку.

    Втиснулся медведь и стало их семеро. Но так же тесно стало! Того и гляди рукавичка разорвется.

    А к этому времени дед хватился своей пропажи, - исчезла одна рукавичка! И пошел он назад в лес искать ее. А с ним собачка была и она вперед побежала. Бежит она бежит по лесу и вдруг увидела лежит рукавичка на снегу и шевелится! Она как залает:

    Гав-гав-гав!

    Звери испугались, выскочили из рукавички и пустились наутек! Пришел дед и забрал свою рукавичку.

    Как-то раз зимой шел дед через лес. Шел он шел и нечаянно обронил свою рукавичку.

    Мимо пробегала мышка. Увидела она, что рукавичка лежит сама себе на снегу и подумала, что получится из нее отличный домик. Влезла мышка в рукавичку и говорит:

    Буду я теперь здесь жить.

    Тут мимо лягушка припрыгивала, увидела она рукавичку и говорит:

    Какая теплая рукавичка! Кто тут живет?

    Я живу, мышка-нарушка. А ты кто?

    А я лягушка-попрыгушка. Пусти меня к себе жить, а то на улице вон как холодно!

    Ну, иди! – ответила мышка.

    И стало их двое в рукавичке жить. В скором времени скакал по лесу заяц. Увидел он рукавичка лежит и тоже подбежал к ней и спрашивает:

    Кто, кто в рукавичке живет?

    Я мышка-нарушка.

    И я лягушка-попрыгушка.

    А я зайчик-попрыгайчик. Можно я тоже буду жить с вами?


    И стало их трое. Тут пробегает мимо лисичка. Увидела она, что такая теплая рукавичка лежит посреди леса, подбегает и спрашивает:

    Кто, кто в рукавичке живет?

    Мы живем. Мышка-нарушка, лягушка-поскребушка и серый зайчик-попрыгайчик. А ты кто будешь?

    А я лисичка-сестричка. Можно мне к вам?

    Вот их живет четверо уже, а рукавичка только одна. Глядь, а мимо бежит волк, подбегает он тоже к рукавичке и спрашивает:

    Кто, кто в рукавичке такой теплой живет?

    Мы: мышка-нарушка, лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик да лисичка-сестричка. А ты кто будешь?

    А я волчок-серый бочок! Пустите и меня жить к себе!

    Ну, хорошо, иди!

    Влез и волк в рукавичку и стало их уже пятеро. Откуда ни возьмись, идет мимо кабан.

    Хрю-хрю-хрю, кто в рукавичке живет? – тоже спрашивает он.

    Мы: мышка-нарушка, лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка и волк-серый бочок, - отвечают ему. - А ты кто?

    А я кабан-клыкан буду. Пустите меня к себе жить!

    Но у нас уже места почти нет. Как ты сюда залезешь?

    Да уж как-нибудь впихнусь, - ответил кабан.

    Ну, полезай! – ответили из рукавички.


    Впихнулся и кабан к ним. Стало их шестеро. Раздулась рукавичка, еле-еле выдерживает, уже по швам ползет. Но тут как сучья затрещат, вышел из лесу медведь и тоже идет к рукавичке.

    Кто, кто в рукавичке живет?

    Мышка-нарушка, лягушка-поскребушка, серый зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка, волк-серый бочок и кабан-клыкан. А ты кто такой?


    Ох, как вас много тут! А я медведюшка-батюшка, пустите меня к себе!

    Но как же ты залезешь сюда? Здесь уже вон как тесно!

    Как-нибудь попробую! – отвечает медведь.

    Ну, иди, только с краешку.

    Втиснулся медведь и стало их семеро. Но так же тесно стало! Того и гляди рукавичка разорвется.

    А к этому времени дед хватился своей пропажи, - исчезла одна рукавичка! И пошел он назад в лес искать ее. А с ним собачка была и она вперед побежала. Бежит она бежит по лесу и вдруг увидела лежит рукавичка на снегу и шевелится! Она как залает:

    Гав-гав-гав!

    Звери испугались, выскочили из рукавички и пустились наутек! Пришел дед и забрал свою рукавичку.

    Иллюстрации Е.Рачева (отреставрированные из книжки1953 г)

    Рукавичка Смотреть

    Варежка Смотреть