• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Братский учебно-воспитательный комплекс»
    муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым
    Конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности)
    с использованием нетрадиционной техники рисования
    -2419353270250 «Зимующие птицы»

    Разработала и провела:
    воспитатель средней группы
    Березюк Ирина Владимировна
    Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему: «Зимующие птицы».
    Интеграция образовательных областей:
    Познавательное развитие
    Речевое развитие
    Художественно-эстетическое развитие
    Физическое развитие
    Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
    Форма организации: групповая.
    Цель: Формировать обобщённые представление детей о зимующих и перелётных птицах.
    Задачи:
    Образовательные. Учить детей располагать изображение по центру бумаги и дорисовывать кисточкой голову и клюв. Формировать умение различать птиц по существенным признакам и классифицировать их на зимующих и перелётных.
    Развивающие. Развивать эстетический вкус, воображение, логическое мышление, зрительную память.
    Воспитательные. Воспитывать доброжелательное отношение к птицам интерес и положительное отношение к нетрадиционной технике рисования – оттиском ладошки.
    Материалы и оборудование:
    Краска гуашь, фон для изображения птицы (А4 формата), кисточки, подставки для кисточек, тряпочки, влажные салфетки, стаканы с водой, картинки с изображением птиц(воробей, ласточка, синица, дятел, снегирь, сова)
    Предварительная работа:
    Наблюдение за птицами, чтение произведений, заучивание стихов, беседы о зимующих птицах, дидактические игры, отгадывание загадок.Словарная работа:Зимующие, перелётные, снегирь, воробей, синица, ворона.
    Ход непосредственно образовательной деятельности:
    1.Сюрпизный момент.
    Воспитатель. Ребята, сегодня утром возле двери, я нашла письмо. Это письмо от лесного
    гнома, послушайте, что он пишет:
    «Здравствуйте, детишки! Решил написать вам письмо, а то мне в лесу зимой так скучно. Не слышно птичьих голосов, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму. Может вы знаете, в чём дело?».
    2.Введение в тему занятия.
    Воспитатель. Когда начинают морозы, куда исчезают многие птицы?
    Дети. Улетают в тёплые края.
    Воспитатель. А как называются птицы, которые улетают на юг?
    Дети. Перелётные.
    Воспитатель. Правильно, а те которые остаются у нас зимовать?
    Дети. Зимующие.
    Воспитатель. Молодцы.
    Воспитатель. Ребята, вы любите отгадывать загадки?
    Дети. Да.
    Воспитатель. Это хорошо, потому что лесной гномик не только написал нам письмо, но и приготовил для вас интересные загадки.
    Загадки о птицах.
    При ответе детей, воспитатель выставляет на доску картинку с изображением названной птицы.
    Спинкою зеленовата,
    Животиком желтовата,
    Чёрненькая шапочка, полоска шарфика. (Синица)
    Воспитатель. А чем питаются синицы?
    Дети. Синицы питаются зёрнышками, крошками, любимое лакомство-сало.
    Все время стучит,
    Деревья долбит.
    Но их не калечит,
    А только лечит. {Дятел)
    Воспитатель. А чем питается дятел?
    Дети. Дятел питается, в основном насекомыми. Зимой- семенами сосны и ели.
    Воспитатель. А как его называют?
    Дети. Санитаром леса.
    Красногрудый, чернокрылый,
    Любит зёрнышки клевать,
    С первым снегом на рябине
    Он появится опять. (Снегирь)
    Воспитатель. Чем питается снегирь?
    Дети. Питается снегирь семенами, почками и ягодами рябины.
    Воспитатель. Правильно, кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть.
    Маленький мальчишка
    В сером армячишке По дворам шныряет,
    Крохи подбирает,
    По ночам кочует -
    Коноплю ворует. (Воробей)
    Воспитатель. А что мы знаем о воробьях. Чем они питаются?
    Дети. Воробьи питаются зёрнышками, крошками хлеба.
    Воспитатель. Воробьи –всеядные птицы, они питаются не только зёрнышками и крошками хлеба,они с большим удовольствием склюют кусочек сыра или варёной колбасы, готовую кашу.
    Всю ночь летает -
    Мышей добывает.
    А станет светло -
    Спать летит в дупло. (Сова)
    Воспитатель. А чем питаются зимой совы?
    Дети.. Зимой они питаются мышами и мелкими птицами.
    Воспитатель. Все совы – хищники.
    Она под крышами живёт, Гнездо своё из глины вьёт, Целый день суетится, На землю не садится, Высоко в облаках летает, Мошек на лету поедает, В чёрном фраке лапочка, А зовётся?…..(Ласточка)
    Воспитатель. Молодцы, все загадки отгадали. Посмотрите внимательно, какая птичка лишняя и почему?
    Дети. Лишняя -ласточка, потому что она перелётная птица.
    Дыхательная гимнастика.
    Руки-крылья поднимаем
    Через носик мы вдыхаем
    Руки-крылья опускаем
    Через клювик выдыхаем.
    Дидактическая игра «Что изменилось?»
    Перед детьми картинки с изображением птиц: синица, дятел воробей, ласточка, сова, снегирь. Даётся сигнал, чтобы они закрыли глаза, и в это время убирается одна картинка или меняются местами. Открыв глаза, дети должны угадать, с изображением какой птицы не стало картинки.
    Пальчиковая игра «Воробьи»
    Воробьи – воробушки,
    Серенькие пёрышки!
    Клюйте, клюйте крошки
    У меня с ладошки!
    Нет, с ладошки не клюют
    И погладить не дают.
    Как бы нам поладить,
    Чтоб дались погладить? Пальцы в кулак, указательный и большой вытянуты – клювик.
    Шевелят выпрямленными пальцами рук.
    Стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони и наоборот.
    Подуть на раскрытые ладони.
    Погладить тыльные стороны рук поочерёдно.
    Хлопки в ладоши.
    Потереть ладоши друг о друга
    Методика выполнения работы.
    А сейчас и мы с вами будем рисовать необычным способом зимующих птичек, а именно – ладошкой.
    (Сначала показывает воспитатель, а потом выполняют дети.)
    Перед тем как рисовать, вы должны хорошо подумать, какую бы вы хотели нарисовать зимующую птицу (снегиря, синичку или воробья). Для того, чтобы нарисовать воробья нам понадобиться какая краска?
    Дети. Коричневого цвета.
    Воспитатель. Правильно. А если мы захотим нарисовать синичку?
    Дети. Жёлтого и зелёного.
    Воспитатель. А кто захочет нарисовать снегиря, тому понадобиться краска…
    Дети. Красного и чёрного.
    Воспитатель. И так, те дети, которые решили нарисовать синичку.
    Берем кисточку в руки и намазываем все пальцы и половину ладошки чёрной краской, остальную половину – красной. А теперь посадите свою птичку в самый центр листа. Для этого вы должны раскрыть широко свои пальчики и приложить ладошку к листу бумаги. Прижали крепко-крепко и резко подняли вверх. Вот и получились птички (вытерли руки влажными салфетками). Дорисуем голову и клюв. Голова какой формы?
    Дети. Круглая.
    Воспитатель. Правильно. Мы возьмём кисточку и обмакнём её в чёрную краску. Нарисуем круг. Закрасим его, оставив небольшое белое круглое пятно для глаза. И клювик. Вот какой красивый снегирь получился. Кто захочет нарисовать синичку, то наносят на все пальцы и половину ладошки зелёную краску, остальную половину-жёлтой. Дорисовываете голову круглой формы и клювик. Ну а те ребята, которые решили нарисовать воробья,наносят на всю ладошку коричневую краску и дорисовывают голову, клювик.
    Самостоятельная деятельность детей.
    3.Итог занятия.
    Что мы делали на занятии? (Рисовали птиц).
    Каким способом вы рисовали своих птиц? (Ладошкой) .Каких птиц вы нарисовали? (Снегирей, синичек, воробьёв).
    Интернет сайты:
    1.rutvet. ru.
    2.nspotal. ru.

    Задачи. Вызывать эмоциональный отклик на образ птиц, закреплять приемы рисования красками, развивать воображение и эстетическое восприятие.

    Предварительная работа. Наблюдение за птицами, чтение сказок, рассматривание иллюстраций.

    Ход занятия.
    Звучит запись с голосами птиц
    Воспитатель:
    Ребята, вы слышали! Будто взлетела птичья стая и все стихло.
    Ой, а там кто-то плачет, пойдемте посмотрим.
    (Дети идут с воспитателем в группу, там лежит лист бумаги с нарисованной птицей)
    — Посмотрите, кто это? (ответы детей)
    — Давайте спросим, почему она плачет? Я немного знаю птичий язык и расскажу что она мне прощебетала…
    Перелетая из сказки в сказку стая птиц попала в сказку Г.Х. Андерсена «Снежная королева». Вы слышали о такой сказке. Там очень холодно. Своим ледяным дыханием снежная королева превратила всю стаю в льдинки. А вот эта птичка чудом осталась вот такой красивой. Теперь птичка не видит свою стаю, а только слышит. Она просит нас помочь найти своих подруг и вернуть им их красоту.

    — Давайте поищем. Но по каким признакам мы будем искать?
    Д.и .»Назови признаки птиц..»
    (Дети идут искать птиц и находят их в своих альбомах.)

    Воспитатель: Ребята, посмотрите они и в правду похожи на льдинки.(комментарии детей)
    Что нам сделать чтоб вернуть их красоту? (ответы детей)

    — Давайте возьмем наши волшебные кисти, краски и раскрасим птиц
    (Дети берут кисти и раскрашивают туловище, голову и крылья желтой краской)

    — А сейчас давайте встанем возле своих столов и отдохнем
    Физкультминутка:

    Подними ладошки выше и сложи над головой
    Что же вышло? Вышла крыша, а под крышей мы с тобой.
    Подними ладошки выше и немного помаши
    Что же вышло? Вышла птичка, птицы тоже хороши

    За тем предложить детям закончить начатую работу.
    (Красной — раскрасить клюв, кончики крыльев, хвост и нарисовать хохолок на голове)

    (Зеленой — раскрасить шею, нанести узоры на туловище, крылья и хвост)

    (Можно предложить сделать фон акварельными красками)



    (Рисунок готов)

    Сказочная птица благодарит детей за помощь и приглашает детей вместе с ней потанцевать (звучит музыка П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик»).

    Название: Конспект занятия по рисованию в средней группе «Сказочная птица»
    Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, рисование, Средняя группа

    Должность: воспитатель первой квалификационной категории
    Место работы: МДОУ детский сад №183
    Месторасположение: г. Ярославль

    Виды детской деятельности:

    Задачи:

    Познание (ФКЦМ):

    Познание (ФЭМП):

    Коммуникация:

    Социализация:

    Ход занятия:

    Психогимнастика:

    Ты - дрозд, я - дрозд,

    У тебя нос, у меня нос,

    Мы с тобой друзья,

    Мы крепко любим друг друга.

    Какая птица похожа на яблоко?

    Какая птица поет синь-синь?

    Ходить не умеет.

    2. Сравнение перелетных птиц.

    А вы, помогаете птицам?

    Первыми возвращаются грачи, скворцы, а когда появляются первые листочки на деревьях - прилетают соловьи, кукушки, ласточки.

    3. Физминутка.

    Звучит музыка.

    По весне к нам с юга мчится

    (машут руками и кружится)

    Черная, как ворон птица

    Для деревьев наших врач,

    Насекомых ест всех грач.

    Дети садятся на стульчики.

    У нас в гостях птицы с детенышами. (картинка: у совы - совенок, у воробья - воробышек, у грача - грачонок, у вороны - вороненок)

    Ребенок читает стихотворение:

    Покормите птиц зимой!

    Пусть со всех концов

    К нам слетятся на крыльцо,

    Стайки, как домой.

    Сколько гибнет их не счесть

    Видеть тяжело!

    А ведь в нашем сердце есть

    И для птиц тепло.

    Приучайте птиц в мороз

    К своему окну.

    Чтоб без песен не пришлось

    Нам встречать весну!

    5. Итог занятия.

    Просмотр содержимого документа
    «Конспект НОД в средней группе «Как помочь птицам зимой?»»

    Конспект НОД в средней группе «Как помочь птицам зимой?»

    Обобщающее занятие по теме «Птицы».

    Интеграция образовательных областей: познание, музыка, социализация, коммуникация, физическая культура.

    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно - исследовательская.

    Задачи:

    Познание (ФКЦМ):

    Учить детей сравнивать зимующих и перелетных птиц.

    Закреплять знания детей о названиях птиц, их значении.

    Формировать понимание и вызвать желание помогать птицам выжить в морозы.

    Продолжать работу над формированием умения соотносить названия птиц с названием их детенышей.

    Развивать умение распознавать следы птиц по их характерным признакам.

    Познание (ФЭМП):

    Коммуникация:

    Упражнять в использовании форм единственного и множественного числа.

    Социализация:

    Развивать любознательность, зрительную память, наблюдательность, смекалку

    Ход занятия:

    1. Организационный момент. Дети заходят, встают в круг.

    Психогимнастика:

    Ты - дрозд, я – дрозд,

    У тебя нос, у меня нос,

    У тебя алые губки, у меня алые губки,

    Мы с тобой друзья,

    Мы крепко любим друг друга.

    Ребята, нам сегодня пришло письмо. Очень хочется узнать, от кого оно. Постарайтесь загадки разгадать.

    Какая птица похожа на яблоко?

    Какая птица поет синь-синь?

    Все время стучит, деревья долбит,

    Но их не калечит, а только лечит?

    Ходить не умеет.

    Хочет сделать шажок, а получается прыжок.

    Ребята, о ком эти загадки? Конечно же, о птицах.

    Да и письмо это от наших друзей птиц. Они пишут, что им хорошо жилось, жили они не тужили, весело играли, пели. Но с приходом зимы им стало холодно и голодно. И они просят у нас помощи.

    А вы, как думаете, почему нужно помогать зимующим птицам?

    Поможем птицам перезимовать зиму?

    2. Сравнение перелетных птиц.

    Ребята, какие птицы называются зимующими? (Они не улетают в теплые края)

    Из холодных краев к нам прилетают красногрудые снегири, свиристели (показать). Ближе к человеческому жилью переселяются вороны, сороки, галки, синицы. Здесь они находят больше корма: в коре, в земле птицы добывают жуков.

    Что вам известно про жизнь птиц в зимнее время? К зиме птицы умолкают, прячутся, тело покрывается пухом, ночуют на ветках деревьев. Им трудно находить корм, надо им чаще помогать, развешивать кормушки и насыпать в них пшено, хлебные крошки, несоленое сало, семена, сушеные ягоды.

    А вы, помогаете птицам?

    Посмотрите-ка на эту стайку и скажите, какие птицы остались зимовать с нами? (нарисована кормушка, на ней выставлены в прорези круги: коричневый, белый, черный, красный, желтый, голубой, трехцветный. И отдельно лежат птицы, которые вставляются в прорези, на круг, соответствующего цвету круга. Ребенок берет птицу и вставляет на круг. Я думаю, что это воробей, потому что он коричневого цвета и т.д. Проходит характеристика внешних признаков)

    Я согласна с вами. Это все, какие птицы? (зимующие)

    А какие птицы называются перелетными? Те, которые не могут зимой найти корм, собираются в большие стаи и улетают в теплые края.

    А каких перелетных птиц вы знаете? (ласточка, кукушка, журавль)

    Первыми возвращаются грачи, скворцы, а когда появляются первые листочки на деревьях – прилетают соловьи, кукушки, ласточки.

    На доске картинки перелетных птиц. Дети называют птиц и показывают картинку.

    Чем отличаются перелетные птицы от зимующих? Зимующие птицы остаются зимовать с человеком. И без помощи человека им не обойтись. А перелетные с приходом осени, когда становится холодно, собираются в стаи и улетают в теплые края.

    А теперь поиграем в игру «Один -много».

    Дети встают в круг, воспитатель показывает или называет одну птицу, а дети во множественном числе. (синица-синицы, сорока-сороки, дятел-дятлы)

    3. Физминутка.

    Звучит музыка.

    По весне к нам с юга мчится

    (машут руками и кружится)

    Черная, как ворон птица

    (прыгают, делают движения головой)

    Для деревьев наших врач,

    Насекомых ест всех грач.

    4. Познавательно-иследовательская деятельность.

    Дети садятся на стульчики.

    Дидактическая игра «Письмо на снегу»

    Дети, к вам приходят домой письма, кто их пишет?

    Есть письма, которые пишут ветер и мороз. Вы их видели? Где? (на окнах)

    Есть письма, которые пишут птицы и звери, их называют следами. Их тоже можно прочитать. Давайте попробуем. (выкладываются следы возле кормушки)

    Определите, какие птицы оставили свои следы у кормушки?

    Дети называют хозяина следа, показывают иллюстрацию с его изображением, уточняют его поведение (клевал, ходил, стоял)

    Ой, ребята, к нам прилетели птицы, давайте попробуем узнать их по голосу. (аудиозапись: ворона, голубь, воробей, синица, сова)

    Игра на ознакомление с детенышами птиц.

    У нас в гостях птицы с детенышами. (картинка: у совы - совенок, у воробья - воробышек, у грача – грачонок, у вороны – вороненок)

    А теперь сосчитаем у совы птенцов (от 1 до5: один совенок, два совенка, три совенка, четыре совенка, пять совят)

    Как нужно заботиться о птица зимой?

    Ребенок читает стихотворение:

    Покормите птиц зимой!

    Пусть со всех концов

    К нам слетятся на крыльцо,

    Стайки, как домой.

    Сколько гибнет их не счесть

    Видеть тяжело!

    А ведь в нашем сердце есть

    И для птиц тепло.

    Приучайте птиц в мороз

    К своему окну.

    Чтоб без песен не пришлось

    Нам встречать весну!

    5. Итог занятия.

    Ребята, а вы как думаете, как же мы должны относиться к птицам зимой? (подкармливать птиц)

    Если мы будем заботиться о птицах, то мы поможем пережить им зиму?

    У нас есть кормушка, для чего она?

    Заполним кормушку кормом для зимующих птиц. (Дети выбирают корм: сало, пшено, яблоко, ягоды, трава, листья)

    За помощь зимующим птицам детям дарят значки-эмблемы «Спаси зимующих птиц».

    Обобщающее занятие по теме «Птицы».

    Интеграция образовательных областей: познание, музыка, социализация, коммуникация, физическая культура.

    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно - исследовательская.

    Задачи:

    Познание (ФКЦМ):

    Учить детей сравнивать зимующих и перелетных птиц.

    Закреплять знания детей о названиях птиц, их значении.

    Формировать понимание и вызвать желание помогать птицам выжить в морозы.

    Продолжать работу над формированием умения соотносить названия птиц с названием их детенышей.

    Развивать умение распознавать следы птиц по их характерным признакам.

    Познание (ФЭМП):

    Коммуникация:

    Упражнять в использовании форм единственного и множественного числа.

    Социализация:

    Развивать любознательность, зрительную память, наблюдательность, смекалку

    Ход занятия:

    1. Организационный момент. Дети заходят, встают в круг.

    Психогимнастика:

    Ты - дрозд, я – дрозд,

    У тебя нос, у меня нос,

    У тебя алые губки, у меня алые губки,

    Мы с тобой друзья,

    Мы крепко любим друг друга.

    Ребята, нам сегодня пришло письмо. Очень хочется узнать, от кого оно. Постарайтесь загадки разгадать.

    Какая птица похожа на яблоко?

    Какая птица поет синь-синь?

    Все время стучит, деревья долбит,

    Но их не калечит, а только лечит?

    Ходить не умеет.

    Хочет сделать шажок, а получается прыжок.

    Ребята, о ком эти загадки? Конечно же, о птицах.

    Да и письмо это от наших друзей птиц. Они пишут, что им хорошо жилось, жили они не тужили, весело играли, пели. Но с приходом зимы им стало холодно и голодно. И они просят у нас помощи.

    А вы, как думаете, почему нужно помогать зимующим птицам?

    Поможем птицам перезимовать зиму?

    2. Сравнение перелетных птиц.

    Ребята, какие птицы называются зимующими? (Они не улетают в теплые края)

    Из холодных краев к нам прилетают красногрудые снегири, свиристели (показать). Ближе к человеческому жилью переселяются вороны, сороки, галки, синицы. Здесь они находят больше корма: в коре, в земле птицы добывают жуков.

    Что вам известно про жизнь птиц в зимнее время? К зиме птицы умолкают, прячутся, тело покрывается пухом, ночуют на ветках деревьев. Им трудно находить корм, надо им чаще помогать, развешивать кормушки и насыпать в них пшено, хлебные крошки, несоленое сало, семена, сушеные ягоды.

    А вы, помогаете птицам?

    Посмотрите-ка на эту стайку и скажите, какие птицы остались зимовать с нами? (нарисована кормушка, на ней выставлены в прорези круги: коричневый, белый, черный, красный, желтый, голубой, трехцветный. И отдельно лежат птицы, которые вставляются в прорези, на круг, соответствующего цвету круга. Ребенок берет птицу и вставляет на круг. Я думаю, что это воробей, потому что он коричневого цвета и т.д. Проходит характеристика внешних признаков)

    Я согласна с вами. Это все, какие птицы? (зимующие)

    А какие птицы называются перелетными? Те, которые не могут зимой найти корм, собираются в большие стаи и улетают в теплые края.

    А каких перелетных птиц вы знаете? (ласточка, кукушка, журавль)

    Первыми возвращаются грачи, скворцы, а когда появляются первые листочки на деревьях – прилетают соловьи, кукушки, ласточки.

    На доске картинки перелетных птиц. Дети называют птиц и показывают картинку.

    Чем отличаются перелетные птицы от зимующих? Зимующие птицы остаются зимовать с человеком. И без помощи человека им не обойтись. А перелетные с приходом осени, когда становится холодно, собираются в стаи и улетают в теплые края.

    А теперь поиграем в игру «Один -много».

    Дети встают в круг, воспитатель показывает или называет одну птицу, а дети во множественном числе. (синица-синицы, сорока-сороки, дятел-дятлы)

    3. Физминутка.

    Звучит музыка.

    По весне к нам с юга мчится

    (машут руками и кружится)

    Черная, как ворон птица

    (прыгают, делают движения головой)

    Для деревьев наших врач,

    Насекомых ест всех грач.

    4. Познавательно-иследовательская деятельность.

    Дети садятся на стульчики.

    Дидактическая игра «Письмо на снегу»

    Дети, к вам приходят домой письма, кто их пишет?

    Есть письма, которые пишут ветер и мороз. Вы их видели? Где? (на окнах)

    Есть письма, которые пишут птицы и звери, их называют следами. Их тоже можно прочитать. Давайте попробуем. (выкладываются следы возле кормушки)

    Определите, какие птицы оставили свои следы у кормушки?

    Дети называют хозяина следа, показывают иллюстрацию с его изображением, уточняют его поведение (клевал, ходил, стоял)

    Ой, ребята, к нам прилетели птицы, давайте попробуем узнать их по голосу. (аудиозапись: ворона, голубь, воробей, синица, сова)

    Игра на ознакомление с детенышами птиц.

    У нас в гостях птицы с детенышами. (картинка: у совы - совенок, у воробья - воробышек, у грача – грачонок, у вороны – вороненок)

    А теперь сосчитаем у совы птенцов (от 1 до5: один совенок, два совенка, три совенка, четыре совенка, пять совят)

    Как нужно заботиться о птица зимой?

    Ребенок читает стихотворение:

    Покормите птиц зимой!

    Пусть со всех концов

    К нам слетятся на крыльцо,

    Стайки, как домой.

    Сколько гибнет их не счесть

    Видеть тяжело!

    А ведь в нашем сердце есть

    И для птиц тепло.

    Приучайте птиц в мороз

    К своему окну.

    Чтоб без песен не пришлось

    Нам встречать весну!

    5. Итог занятия.

    Ребята, а вы как думаете, как же мы должны относиться к птицам зимой? (подкармливать птиц)

    Если мы будем заботиться о птицах, то мы поможем пережить им зиму?

    У нас есть кормушка, для чего она?

    Заполним кормушку кормом для зимующих птиц. (Дети выбирают корм: сало, пшено, яблоко, ягоды, трава, листья)

    За помощь зимующим птицам детям дарят значки-эмблемы «Спаси зимующих птиц».

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Братский учебно-воспитательный комплекс»

    муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым

    Конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности)

    с использованием нетрадиционной техники рисования

    «Зимующие птицы»

    Разработала и провела:

    воспитатель средней группы

    Березюк Ирина Владимировна

    Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему: «Зимующие птицы».

    Интеграция образовательных областей:

      Познавательное развитие

      Речевое развитие

      Художественно-эстетическое развитие

      Физическое развитие

    Форма проведения : непосредственно образовательная деятельность.

    Форма организации: групповая.

    Цель: Формировать обобщённые представление детей о зимующих и перелётных птицах.

    Задачи:

    Образовательные. Учить детей располагать изображение по центру бумаги и дорисовывать кисточкой голову и клюв. Формировать умениеразличать птиц по существенным признакам и классифицировать их на зимующих и перелётных.

    Развивающие. Развивать эстетический вкус, воображение, логическое мышление, зрительную память.

    Воспитательные. Воспитывать доброжелательное отношение к птицам интерес и положительное отношение к нетрадиционной технике рисования – оттиском ладошки.

    Материалы и оборудование:

    Краска гуашь, фон для изображения птицы (А4 формата), кисточки, подставки для кисточек, тряпочки, влажные салфетки, стаканы с водой, картинки с изображением птиц(воробей, ласточка, синица, дятел, снегирь, сова)

    Предварительная работа:

    Наблюдение за птицами, чтение произведений, заучивание стихов, беседы о зимующих птицах, дидактические игры, отгадывание загадок.
    Словарная работа:

    Зимующие, перелётные, снегирь, воробей, синица, ворона.

    Ход непосредственно образовательной деятельности:

    1.Сюрпизный момент.

    Воспитатель. Ребята, сегодня утром возле двери, я нашла письмо. Это письмо от лесного

    гнома, послушайте, что он пишет:

    «Здравствуйте, детишки! Решил написать вам письмо, а то мне в лесу зимой так скучно. Не слышно птичьих голосов, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму. Может вы знаете, в чём дело?».

    2.Введение в тему занятия.

    Воспитатель. Когда начинают морозы, куда исчезают многие птицы?

    Дети. Улетают в тёплые края.

    Воспитатель. А как называются птицы, которые улетают на юг?

    Дети. Перелётные.

    Воспитатель. Правильно, а те которые остаются у нас зимовать?

    Дети. Зимующие.

    Воспитатель. Молодцы.

    Воспитатель. Ребята, вы любите отгадывать загадки?

    Дети . Да.

    Воспитатель . Это хорошо, потому что лесной гномик не только написал нам письмо, но и приготовил для вас интересные загадки.

    Загадки о птицах.

    При ответе детей, воспитатель выставляет на доску картинку с изображением названной птицы.

      Спинкою зеленовата,

    Животиком желтовата,

    Чёрненькая шапочка, полоска шарфика . (Синица)

    Воспитатель. А чем питаются синицы?

    Дети. Синицы питаются зёрнышками, крошками, любимое лакомство-сало.

      Все время стучит,

    Деревья долбит.

    Но их не калечит,

    А только лечит. {Дятел)

    Воспитатель . А чем питается дятел?

    Дети. Дятел питается , в основном насекомыми . Зимой - семенами сосны и ели.

    Воспитатель. А как его называют?

    Дети. Санитаром леса.

      Красногрудый, чернокрылый,

    Любит зёрнышки клевать,

    С первым снегом на рябине

    Он появится опять. (Снегирь)

    Воспитатель. Чем питается снегирь?

    Дети. Питается снегирь семенами, почками и ягодами рябины.

    Воспитатель. Правильно, кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть.

      Маленький мальчишка

    В сером армячишке

    По дворам шныряет,

    Крохи подбирает,

    По ночам кочует -

    Коноплю ворует. (Воробей)

    Воспитатель. А что мы знаем о воробьях. Чем они питаются?

    Дети. Воробьи питаются зёрнышками, крошками хлеба.

    Воспитатель. Воробьи –всеядные птицы, они питаются не только зёрнышками и крошками хлеба,они с большим удовольствием склюют кусочек сыра или варёной колбасы, готовую кашу.

      Всю ночь летает -

    Мышей добывает.

    А станет светло -

    Спать летит в дупло. (Сова)

    Воспитатель. А чем питаются зимой совы?

    Дети. . Зимой они питаются мышами и мелкими птицами.

    Воспитатель . Все совы – хищники.

      Она под крышами живёт,
      Гнездо своё из глины вьёт,
      Целый день суетится,
      На землю не садится,
      Высоко в облаках летает,
      Мошек на лету поедает,
      В чёрном фраке лапочка,
      А зовётся?…..(Ласточка)

    Воспитатель . Молодцы, все загадки отгадали. Посмотрите внимательно, какая птичка лишняя и почему?

    Дети . Лишняя -ласточка, потому что она перелётная птица.

    Дыхательная гимнастика.

    Руки-крылья поднимаем

    Через носик мы вдыхаем

    Руки-крылья опускаем

    Через клювик выдыхаем.

    Дидактическая игра «Что изменилось?»

    Перед детьми картинки с изображением птиц: синица, дятел воробей, ласточка, сова, снегирь. Даётся сигнал, чтобы они закрыли глаза, и в это время убирается одна картинка или меняются местами. Открыв глаза, дети должны угадать, с изображением какой птицы не стало картинки.

    Пальчиковая игра «Воробьи»

    Воробьи – воробушки,

    Серенькие пёрышки!

    Клюйте, клюйте крошки

    У меня с ладошки!

    Нет, с ладошки не клюют

    И погладить не дают.

    Как бы нам поладить,

    Чтоб дались погладить?

    Пальцы в кулак, указательный и большой вытянуты – клювик.

    Шевелят выпрямленными пальцами рук.

    Стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони и наоборот.

    Подуть на раскрытые ладони.

    Погладить тыльные стороны рук поочерёдно.

    Хлопки в ладоши.

    Потереть ладоши друг о друга

    Методика выполнения работы.

    А сейчас и мы с вами будем рисовать необычным способом зимующих птичек, а именно – ладошкой.

    (Сначала показывает воспитатель, а потом выполняют дети.)

    Перед тем как рисовать, вы должны хорошо подумать, какую бы вы хотели нарисовать зимующую птицу (снегиря, синичку или воробья). Для того, чтобы нарисовать воробья нам понадобиться какая краска?

    Дети. Коричневого цвета.

    Воспитатель . Правильно. А если мы захотим нарисовать синичку?

    Дети . Жёлтого и зелёного.

    Воспитатель. А кто захочет нарисовать снегиря, тому понадобиться краска…

    Дети. Красного и чёрного.

    Воспитатель. И так, те дети, которые решили нарисовать синичку.

    Берем кисточку в руки и намазываем все пальцы и половину ладошки чёрной краской, остальную половину – красной. А теперь посадите свою птичку в самый центр листа. Для этого вы должны раскрыть широко свои пальчики и приложить ладошку к листу бумаги. Прижали крепко-крепко и резко подняли вверх. Вот и получились птички (вытерли руки влажными салфетками). Дорисуем голову и клюв. Голова какой формы?

    Дети. Круглая.

    Воспитатель. Правильно. Мы возьмём кисточку и обмакнём её в чёрную краску. Нарисуем круг. Закрасим его, оставив небольшое белое круглое пятно для глаза. И клювик. Вот какой красивый снегирь получился. Кто захочет нарисовать синичку, то наносят на все пальцы и половину ладошки зелёную краску, остальную половину-жёлтой. Дорисовываете голову круглой формы и клювик. Ну а те ребята, которые решили нарисовать воробья,наносят на всю ладошку коричневую краску и дорисовывают голову, клювик.

    Самостоятельная деятельность детей.

    3.Итог занятия.

    Что мы делали на занятии? (Рисовали птиц).

    Каким способом вы рисовали своих птиц? (Ладошкой) .

    Каких птиц вы нарисовали? (Снегирей, синичек, воробьёв).

    Интернет сайты:

    1.rutvet . ru .

    2.nspotal . ru .