• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Тема занятия : «Дуду собирается в гости»

    Скороговорка дня: «Скворцы и синицы — веселые птицы».

    Цель занятия: актуализация, систематизация и дополнение знаний детей о зимующих птицах.

    Оборудование и материалы : цветные карточки с изображениями различных птиц, парные к ним силуэтные изображения; аудиозаписи голосов зимующих птиц.

    Часть I. Наши знакомые — птицы

    Цели : знакомство с зимующими птицами; использование умения находить объект по описанию; формирование умения составлять описание по плану; развитие внимания, пространственной ориентации.

    В гости к детям пришла обезьянка Дуду. Она принесла книги о птицах.

    Дуду . Здравствуйте, ребята. Как вы знаете, я прилетела к вам из Африки, чтобы увидеть зиму, познакомиться со зверями и птицами, живущими в ваших краях. Не могли бы вы мне помочь — рассказать о птицах?

    Учебная задача (формулируем вместе с детьми). Рассказать Дуду о птицах, которых она может встретить у нас зимой. Что нужно Дуду знать о птицах, чтобы отправиться к ним в гости? Составим графический план рассказа о птицах.

    Дидактическая игра «Раздели на группы»

    Тур 1. «Зимуют рядом с нами». Из набора карточек нужно выделить изображения перелетных и зимующих птиц.

    Тур 2. «Кто больше?» Группу зимующих птиц нужно разделить, выбирая различные основания классификации. Дети делятся на команды. Победителем признается команда, придумавшая больше правильных вариантов разделения зимующих птиц на группы. Например: дикие и домашние, дневные и ночные, по месту обитания, по типу питания, известные детям и незнакомые.

    Загадки-описания. Предложим детям вместе с Дуду внимательно слушать загадки о птицах и стараться выбрать изображения, соответствующие описаниям.

    Носит серенький жилет,

    А у крыльев — черный цвет.

    Прилетает на базар —

    Береги, купец, товар! (Ворона.)

    С другом изумились мы:

    Яблоки созрели

    В буйный холод — средь зимы —

    На... колючей ели.

    Мы сорвать их захотели —

    Мигом фрукты улетели. (Снегири.)

    Кто там прыгает, шуршит,

    «Клё, клё, ютё!» поёт со свистом? (Клест.)

    Свил гнездо он над водой

    На тростинке молодой.

    Дом похож на рукавицу,

    Ну а птица — на синицу. (Ремез.)

    Пестрая крякуша

    Ловит лягушек.

    Ходит вразвалочку,

    Вперевалочку. (Утка.)

    Я пациентов простучу —

    И от недугов излечу.

    Мои всегдашние больные —

    Дубы и сосны вековые. (Дятел.)

    Спинкою зеленовата,

    Животиком желтовата,

    Черненькая шапочка

    И полоска шарфика. (Синица.)

    Всю ночь летает —

    Мышей добывает.

    А станет светло —

    Спать летит в дупло. (Сова)

    Птицу эту народ

    Потому так зовет,

    Что эта птица

    Зимою родится. (Зимородок.)

    Всех я за день навещу,

    Все, что знаю, растрещу!

    Непоседа белобока

    Длиннохвостая... (сорока).

    По лужку он важно бродит,

    Из воды сухим выходит.

    Носит красные ботинки,

    Дарит мягкие перинки. (Гусь.)

    Пользуясь карточками, дополним описания птиц, данные в загадках. Придумаем загадки-описания о воробье, галке, голубе, свиристеле, куропатке, глухаре, тетереве, рябчике.

    Разминка «Птичья стая».

    Тур 1. «Разведчики». При помощи считалки выбираются водящие:

    Среди белых голубей

    Скачет серый воробей,

    Воробушек- пташка,

    Серая рубашка.

    Откликайся, воробей,

    Вылетай-ка, не робей!

    Расскажем детям, что птицы не случайно собираются в стаи. Так им легче прокормиться и уберечься от врагов. Пока одни птицы кормятся, другие летают на разведку — ищут корм. Обязательно выставляется охрана — птицы, которые будут следить, чтобы к стае не подобрались хищники. В случае опасности они подают сигналы: особый крик или взмах крыльями. Например, у снегирей под крыльями белые пятна, которые хорошо видны издалека. Взмахнул разведчик крыльями, мелькнули белые пятна — вся стая снимается и улетает.

    Предложим нашим разведчикам вести за собой свою стаю. Водящим-разведчикам нужно идти впереди, придумывая и выполняя различные движения. Можно красться, оглядываться, прятаться (приседать), выглядывать, обходить что-либо. Остальным игрокам нужно стараться как можно точнее повторять движения за водящими.

    Тур 2. «Дружная стайка». Всей стае надо как можно точнее и согласованнее выполнять команды педагога: синхронно двигаться влево, вправо, вперед, назад.

    Часть II. А это что за птица?

    Загадки для ушей . Прослушаем аудиозаписи голосов птиц. Большинство зимующих у нас птиц не поет, но общается с сородичами при помощи голоса. Попробуем повторить звуки, издаваемые птицами.

    Загадки для глаз. Интересное задание придумала Дуду. А что, если птица будет так далеко, что не разглядеть цвета ее оперения? Предложим вниманию детей темные силуэты птиц, соответствующие изображениям на цветных карточках. Детям нужно постараться узнать птиц по силуэтам без опоры на карточки, затем проверить себя.

    Итог занятия.

    Дуду. Спасибо, ребята, что вы рассказали мне о ваших соседях — птицах. Теперь-то я сумею их отыскать и узнать по внешнему виду и даже по голосу. Я смогу выбрать подарок для каждой птиц, так как теперь знаю, чем они питаются. Я наверняка подружусь с ними!

    Последующая работа

    Дуду познакомит детей с птицами жарких стран. Она расскажет интересные истории о попугаях, пеликанах, страусах, туканах, колибри.

    Дидактическая игра «Кто лишний?» На материале изученной темы дети могут составлять друг для друга задания. Самой высокой оценки заслуживают задания с двумя и более правильными ответами, задания, в основе которых наиболее оригинальные принципы классификации.

    Читаем и учим стихотворения о зимующих птицах.

    Подкармливание птиц. Вместе с детьми сделаем простейшие кормушки из пластиковых бутылок или молочных пакетов. Обсудим, как разместить кормушки. Нужно подумать о безопасности птиц (поместить кормушки так, чтобы до них не могли добраться хищники), об удобстве досыпания корма, о защите от ветра. Организуем наблюдение за тем, какие птицы прилетают к нам на участок, уточним, чем питаются эти птицы, какой корм можно оставлять не морозе.

    Конспект занятия в старшей группе на тему: «Птицы».

    Цель занятия:

    Углубить и расширить знания детей о птицах;

    Объяснить причину перелетов птиц;

    Обогащать и активизировать речь детей;

    Воспитывать доброе, заботливое отношение к пернатым друзьям, желание помогать птицам в трудный для них период.

    Предварительная работа:

    Наблюдение за птицами на прогулке;

    Рассматривание иллюстраций с птицами;

    Рисование птиц;

    Загадывание загадок.

    Чтение художественной литературы о птицах.

    Ход занятия:

    Ребята, отгадайте, о ком пойдет речь сегодня на занятии.

    Загадывание загадки:

    «Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом

    Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.

    Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать.

    Нас зимой вы подкормите.

    Дети, кто мы? назовите». (птицы)

    Каких птиц знаете? (дети по очереди называют по одной птице)

    Молодцы, много птиц знаете. Значит, вам не трудно будет отгадать мои загадки.

    1. Как бы мне пошла корона! -

    Важно каркнула (Ворона)

    2. Кто без нот и без свирели

    Лучше всех наводит трели,

    Кто же это? (Соловей)

    3. Хочет - прямо полетит,

    Хочет - в воздухе висит,

    Камнем падает с высот

    И в полях поёт, поёт. (Жаворонок)

    4. Всю ночь летает -

    Мышей добывает.

    А станет светло -

    Спать летит в дупло. (Сова).

    5. Непоседа-невеличка,

    Желтогруденькая птичка

    Ем я сало и пшеничку,

    А зовут меня. . (Синичка).

    6. Красногрудый, чернокрылый,

    Любит зернышки клевать,

    С первым снегом на рябине,

    Прилетает к нам опять. (Снегирь).

    7. Всё время стучит,

    Деревья долбит,

    Но их не калечит,

    А только лечит. (Дятел)

    8.Пёстренькая птичка

    В чужое гнездо снесла яичко. (Кукушка).

    9. Летом за пахарем ходят,

    А под зиму с криком уходят. (Грачи).

    10. И петь не поёт,

    И летать не летает,

    За что же тогда

    Его птицей считают? (Страус).

    11. Кто без нот и без свирели

    Лучше всех выводит трели,

    Кто же это?.. (Соловей).

    12. Непоседа пёстрая,

    Птица длиннохвостая,

    Птица говорливая,

    Самая болтливая. (Сорока).

    А что произойдёт, если у нас не будет птиц? (ответы детей)

    Что мы можем сделать, чтобы птицы не исчезли? Как мы можем им помочь? (построить скворечники, сделать кормушки и т.п.)

    Чтоб от вредных насекомых

    Сады цветущие не гибли зря

    Всегда, в любое время года

    Берегите всяких птиц, друзья!

    С наступлением холодов осенью начинается перелет птиц, вот как об этом написано в стихотворении Е.Благининой:

    Скоро белые метели

    Снег подымут от земли.

    Улетают, улетели, улетели журавли.

    Не слыхать кукушки в роще,

    И скворечник опустел,

    Аист крыльями полощет –

    Улетает, улетел.

    Лист качается узорный,

    В синей луже на воде.

    Ходят грач с грачихой черные

    В огороде, по гряде.

    Осыпаясь, пожелтели

    Солнца редкие лучи,

    Улетают, улетели, улетели и грачи.

    Ребята, о каких птицах это стихотворение? (о перелетных)

    Первыми улетают от нас быстрокрылые птицы. Это стрижи, ласточки, скворцы, жаворонки. Они улетают в конце августа, т.к. пропадают многие насекомые. Эти птицы питаются насекомыми, они называются насекомоядными.

    В золотые осенние дни собрались к отлету журавли. Покружились они над родным болотом, собрались в косяки, потянулись в дальние теплые страны. Впереди летит самый сильный – вожак. Позднее всех улетают дикие гуси и утки – когда замерзают реки и озера. Эти птицы называются водоплавающие.

    Давайте попробуем полетать, как птички

    Физминутка.

    Летели птички

    Собой невелички.

    Как они летели

    Все люди глядели.

    Как они садились

    Все люди дивились.

    Сели, посидели,

    Взвились, полетели

    Песенки запели.

    А когда вернутся птицы? (весной)

    Поиграем в игру «Прилетели птицы!» и узнаем, какие птицы прилетят к нам весной. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте и, если услышите слово, называющее не птицу, то нужно захлопать в ладоши.

    Прилетели птицы:

    Голуби, синицы,

    Мухи и стрижи…

    (дети хлопают, мухи)

    А мухи – это кто? (насекомые)

    Прилетели птицы:

    Голуби, синицы.

    Аисты, вороны,

    Галки, макароны! (дети хлопают, макароны)

    Прилетели птицы:

    Голуби, синицы,

    Чибисы, чижи,

    Сойки и ужи. (дети хлопают, ужи)

    Прилетели птицы:

    Голуби, синицы,

    Чайки, пеликаны,

    Майки и орланы.(дети хлопают- майки)

    Голуби, синицы,

    Цапли, соловьи,

    Окуни и воробьи. (дети хлопают, окуни -рыба)

    Прилетели птицы:

    Голуби, синицы,

    Утки, гуси, совы,

    Ласточки, коровы.(дети хлопают, корова - зверь)

    Прилетели птицы:

    Голуби, синицы,

    Чибисы, чижи,

    Галки и стрижи

    Комары, кукушки… (дети хлопают, комары - насекомые)

    Прилетели птицы:

    Голуби, синицы,

    Галки и стрижи,

    Чибисы, чижи,

    Аисты, кукушки,

    Лебеди, скворцы…

    Все вы молодцы!

    Птица-это прекрасное создание природы. Про птиц слагают много песен, стихов, легенд, сказок.

    Не все птицы улетают, есть те, которые остаются с нами зимовать. Как они называются? (зимующие, оседлые)

    Каких вы знаете зимующих птиц? (перечислят зимующих птиц нашего края).

    А почему говорят, что зима трудное время для птиц? (ответы детей)

    Как можно проявить о них заботу зимой? (ответы детей)

    Что можно использовать в качестве корма для птиц зимой? (ответы детей)

    Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она морозная и многоснежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимний день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом. Нужно поддержать птиц, сделать для них кормушки и не забывать приносить в них корм. Это очень полезное дело.

    Воспитатель. Послушайте стихотворение А.Яшина. «Покормите птиц зимой».

    Покормите птиц зимой

    Пусть со всех концов

    К вам слетятся, как домой,

    Стайки на крыльцо.

    Не богаты их корма

    Горсть зерна нужна

    Горсть одна – им не страшна

    Будет им зима.

    Сколько гибнет их не счесть,

    Видеть тяжело

    А ведь в нашем сердце есть

    И для них тепло.

    Разве можно забывать

    Улететь могли,

    А остались зимовать

    Заодно с людьми.

    Приучите птиц в мороз

    К своему окну

    Чтоб без песен не пришлось

    Нам встречать весну.

    Релаксация.

    Полетели птицы. Летят, крыльями машут (дети поднимают руки вверх, вниз)

    Ветер поднялся, все труднее птицам лететь!

    Дождь крылья намочил, тяжелые стали крылья (дети медленно поднимают руки)

    Очень трудно птицам.

    Но наши птицы сильнее могучего ветра, сильнее холодного дождя.

    Утих ветер, сдался. Выглянуло солнышко. Опускаются уставшие птицы на землю. Устраивается стая на отдых (дети ложатся на живот, руки в стороны)

    Так устали наши птички, что не пошевелиться им!

    Согрелись наши птички. Высохли перышки.

    Крылья отдыхают. Согрело солнышко крылья, стали они теплыми.

    Ножки отдыхают. Солнышко и ножки согрело, стали ножки теплыми.

    Спинки отдыхают. И спинки согрелись, стали теплыми.

    Головки согрелись, и они теплыми стали.

    Так хорошо нашим птичкам отдыхать.

    Спасибо, вы сегодня хорошо поработали. Некоторые ребята со своими родителями и мы с вами тоже изготовили кормушки. И сейчас мы вместе выйдем на улицу и повесим их на дерево, а вы пообещайте, что каждый день будете выносить пищу и наблюдать, какие птицы прилетают к вашим кормушкам.

    Галина Юркина

    Галина Юркина, воспитатель МБДОУ детский сад "Ромашка". Мой серебряный блог.

    Программные задачи: Обобщить знания старших дошкольников об образе жизни зимующих птиц (сороки, воробьи, голуби и вороны приближаются к жилью человека, ищут пищу; синицы держатся стайками, питаются семенами кустарников и деревьев; снегири – ягодами рябины). Формировать понятие «зимующие птицы». Закрепить умение различать и называть сороку, ворону, воробья, голубя, снегиря, знать отличительные признаки их внешнего вида; отражать в рисунке. Упражнять в порядковом счёте, правильно отвечать на вопрос «который по счёту?». Поддержать интерес детей к наблюдению за зимующими птицами. Воспитывать любовь к пернатым друзьям, желание заботиться о них.

    Материал к занятию: картинки сороки, воробья, вороны, синицы, голубя, снегиря; альбомные листы по количеству детей и фломастеры для рисования; фонограмма голоса птиц, письмо от старичка Лесовичка с загадками и рассказами; презентация Инны Ильиной "Птицы зимой".

    Предшествующая работа: рассматривание альбома «Зимующие птицы», наблюдение в природе во время прогулок, организация птичьей столовой на участке детского сада.

    Ход занятия: Воспитатель сообщает детям, что пришло письмо от старичка Лесовичка, который хочет, чтобы ребятки много нового и интересного узнали о природе. Достаёт первую и читает первую загадку.

    Снежок порхает, кружится, на улице бело

    И превратились лужицы в прозрачное стекло.

    В саду, где пели зяблики, сегодня посмотри –

    Как розовые яблоки, на ветках снегири.

    Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

    Дети: - Зимой!

    Воспитатель: - Правильно, зимой. Кто внимательно слушал загадку, тот слышал название птиц. Каких?

    Дети: - Снегири.

    Воспитатель: - А что это за птицы? Посмотрите на картинки и найдите среди них снегиря. Как вы догадались, что это снегирь? Верно, у него грудка красная. Не зря его в загадке сравнивают с яблоком. Расскажи, Игнат, про снегиря. Ребята, кто знает, чем питаются снегири? (Ответы детей). Да, снегири питаются ягодами рябины. А каких ещё птиц вы видите на картинке?

    Дети: - Ворону.


    Воспитатель: - Кто хочет рассказать про ворону, какая она? (Ответы детей). Правильно, ворона большая и серая. А чем она питается? Вороны собирают крошки и кусочки другой пищи.

    Дети рассказывают по картинкам про сороку, воробья, голубя.


    Воспитатель: - А эта птица – частая гостья на нашей кормушке. Как она называется?

    Дети: - Синица.


    Воспитатель: - Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей). Верно, потому что на голове, крыльях и хвосте у неё отливает синим цветом. Послушайте, пожалуйста, небольшой рассказ о синице, который нам прислал старичок Лесовичок.

    «Без синиц зимний лес кажется мёртвым. Только сосновая ветка заскрипит да снежная шапка обрушится с ёлки. Но, как налетит стайка синиц, лес оживает. Синицы с писком и пиканьем перелетают с ветки на ветку, с дерева на дерево, осматривая каждую тропинку в норе: нет ли древесного семечка, не притаился ли где уснувший жучок. Летом весь лес звенит птичьими голосами, а синиц не видно и не слышно с их скромной песенкой. Но синицы не улетают на зиму в тёплые края и звонко перекликаются в зимнем лесу. В лютую стужу синицы прилетают к домам и ребята сыплют для них зерно, кладут кусочки сала и хлеба на кормушки, а - то голодные синицы замёрзнут в лесу.»

    Ребята, что вы узнали нового о синицах из этого рассказа? (Ответы детей). Тяжело живётся птицам зимой. А почему же они не улетают в тёплые края, как скворцы, грачи, ласточки? Почему они остаются? (Ответы детей). Всё правильно, потому что синицы, сороки, вороны, голуби, воробьи – это зимующие птицы. Они остаются с нами зимовать, чтобы нам было жить веселее. Трудно живётся птицам зимой, а чтобы им было легче добывать пищу, они собираются в стаи. А мы чем можем помочь птицам зимой? (Ответы детей).


    Показ презентации. Воспитатель читает стихотворение А. Яшина:

    Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов

    К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

    Сколько гибнет их на свете, видеть тяжело.

    А ведь в нашем сердце есть и для них тепло.

    Приучайте птиц в мороз к своему окну,

    Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

    Физ. Минутка: Вороны серые летели, на кормушку к нам присели.

    Поклевали, поклевали, по кормушке поскакали.

    Угощенье всё поели и тихонько улетели.

    Проводится игра «Сколько птиц? Которая по счёту?»

    Ребята, сегодня вы узнали много интересного из жизни зимующих птиц. А сможете ли вы узнать этих птиц в природе, отличить одну от другой? Чтобы ещё лучше запомнить зимующих птиц, их внешний вид, сейчас нарисуйте птицу, которая вам больше понравилась. А затем посмотрим – узнают ли ребята по вашим рисункам этих птиц или нет.


    После рисования проводится игра «Что за птица?»

    Конспект интегрированного занятия по теме: «Зимующие птицы».


    Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ № 43, г. Колпино Санкт - Петербург
    Описание: Предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего и подготовительного возраста. Данный материал будет полезен воспитателям детских садов. В ходе занятия закрепляются знания детей о птицах.
    Цель: Закрепить, расширить и обобщить знания о зимующих птицах, изучить их особенности. Формировать бережное отношение к птицам, желание помогать в трудное для них время.
    Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.
    Задачи:
    - совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;
    - формировать гуманное отношение к живой природе, птицам;
    - воспитывать у детей коммуникативную культуру: умение вести разговор на заданную тему, выполнять творческую работу.
    Образовательная область: Познавательное развитие.
    Задачи:
    - содействовать развитию у детей устойчивости внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе;
    - содействовать развитию логического мышления, установлению причинно-следственных связей.
    Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
    Задачи:
    - содействовать развитию у детей ассоциативного мышления, творческого воображения;
    - формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.
    Образовательная область: Речевое развитие.
    Задачи:
    -закрепить умения детей отвечать на вопросы полным предложением;
    - учить составлять короткие рассказы о зимующих птицах;
    - активизировать и расширять словарь по теме "Зимующие птицы"
    - развивать внимание, мышление.
    Образовательная область: Физическое развитие.
    Задачи:
    - продолжать работу по укреплению здоровья, развитию двигательных способностей и качеств (ловкости, быстроты, силы, гибкости).

    Предварительная работа: чтение книг, беседы, наблюдения на прогулках, заучивание стихов, разгадывание загадок о птицах, просмотр слайдов, иллюстраций, изготовление кормушек.
    Материалы и оборудование: разрезные картинки, иллюстрации с изображением птиц, заготовки для изготовления кормушек, кисточки и краски, ножницы, или канцелярский нож, ноутбук, презентация по теме «Зимующие птицы».
    С детьми проведены: беседы, наблюдения.
    В НОД использованы: методы и приемы.
    Наглядный - показ иллюстраций, картинок; словесный – составление рассказа, ответы на вопросы, беседы; практические – оказание помощи детям; игровые – дидактические игры.

    Ход совместной деятельности:
    На столе разложены разрезные картинки с изображением птиц (снегирь – на красном картоне, синица – на желтом картоне, воробей – на сером картоне, ворона – на черном картоне).
    Воспитатель: Дети подойдите к столам и посмотрите на картинки, обратите внимание, что картинки разного цвета. Выберите картинки по цветам и соберите их. Что у вас получилось?
    (Ответы детей).
    Воспитатель: Правильно, птицы. А кто может назвать, как называются птицы, которых вы собрали?
    (ответы детей).
    Воспитатель: А одним словом, как назвать этих птиц?
    (ответы детей)
    Воспитатель: Правильно, зимующие. А как вы думаете, почему они так называются – зимующие?
    (ответы детей).
    Воспитатель: Верно. А сейчас я вам загадаю загадки о птицах, а вы мне подскажете отгадки, а в помощь я вам покажу картинки на экране. Смотрите и слушайте внимательно.
    1.Различаемся мы цветом,
    Встретишь нас зимой и летом,
    Если крыльями взмахнем,
    Будем в небе голубом.
    Каркать, петь и ворковать,
    Нас зимою подкормите…
    Дети, кто мы? Назовите.(птицы)
    2. Спинкою зеленовата,
    Животиком желтовата,
    Черненькая шапочка,
    И полоска шарфика. (синица)


    3. Найдешь ее в своем дворе,
    Она на радость детворе,
    Ты обижать ее не смей,
    Эта птичка…(воробей)


    4. Окраской – сероватая,
    Повадкой – вороватая,
    Крикунья хрипотливая,
    Известная персона,
    Зовут ее…(ворона).


    5. В лесу под щебет, звон и свист,
    Стучит лесной телеграфист:
    «Здорово- дрозд, приятель!»
    И ставит подпись…(дятел).


    6. Зимой на ветках яблони!
    Скорей их собери!
    И вдруг вспорхнули яблоки,
    Ведь это… (снегири).


    7.Посмотрите на балкон:
    Он с утра воркует тут.
    Эта птица - почтальон,
    Пролетит любой маршрут. (Голубь.)
    8. Что за стол среди берез,
    Под открытым небом?
    Угощает он в мороз.
    Птиц зерном и хлебом (Кормушка).
    Воспитатель: Правильно. Для чего нужны кормушки? (ответы детей). Чем питаются птицы и что можно положить в кормушку? (ответы детей). Молодцы!
    Воспитатель: Молодцы, умницы, вы справились очень хорошо с заданием.
    Воспитатель: Птицы, которые с наступлением холодов прилетают к нам с севера, называются кочующими. Сейчас я вам картинки покажу, а вы назовете, мне этих птиц?(ответы детей)
    Снегирь, клест, свиристель, синица.
    Воспитатель: Вы отлично справились. Обратите внимание перед вами стоит мольберт, на мольберте вывешены картинки, рассмотрите внимательно картинки и постарайтесь сказать полным предложением, что на них изображено.
    - Какие птицы прилетели к кормушке?
    - Что едят синички?
    - Как называется домик для птичек?
    - Из чего можно смастерить кормушку?
    - Назовите зимующих птиц?
    - Зачем нужно помогать птицам?
    - Чем питаются птицы?
    Воспитатель: Молодцы, мне очень понравилось, как вы составляли предложения. Давайте поиграем в игру: «Счет птиц». Сейчас я прикреплю к мольберту плакат с изображением птичек и мы вместе с вами посчитаем птичек. (Дети считают птиц.)
    Воспитатель: Зимующие птицы не боятся морозов, они много летают и сами стараются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. А что нам нужно сделать, как помочь, чтобы они выжили в холодное время года?
    (ответы детей).
    Воспитатель: Правильно, птиц обязательно нужно подкармливать зимой, строить для них кормушки. Не забывать чистить эти кормушки, прежде чем положить туда корм. Хотите, я вам расскажу, какая птица, чем питается?(ответы детей).
    - Воробьи – любят зернышки и хлебные крошки.
    - Синицы – питаются зернышками, хлебными крошками, а любимое их лакомство – это сало.
    - Снегири – едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины.
    - Вороны – питаются очистками и остатками пищи.
    Воспитатель: Мы с вами поговорили о птицах, решили, как нужно помогать птицам, а теперь я вам предлагаю перейти от слов к делу. Ребята, мы с вами на предыдущем занятии уже начали подготовку кормушек, но к сожалению мы сделали мало, сегодня мы с вами продолжим работу. Напомните мне, что мы делаем вначале, из чего мы с вами делаем кормушки.(ответы детей)
    Физминутка «Птичка-невеличка»
    Птичка-невеличка
    По небу летала (птички летают),
    Села под окошко,
    Крошек поклевала (присели, клюют зёрнышки),
    Встрепенулась птичка (встали, отряхнулись),
    Выпрямила спинку.
    Песенку запела, в домик полетела (машут руками).
    Воспитатель: Садитесь на свои места и приступаем к работе, покрасим коробочки, можно украсить рисунками, ждем когда высохнут.А затем попросим родителей помочь нам, вырезать в изготовленных нами домиках окошки. Посмотрите ребята, какие красивые кормушки приготовили вы.
    Воспитатель: Давайте мы повесим на прогулке наши кормушки, насыпем корм в кормушки. А еще я предлагаю вам повесить возле ваших домов приготовленные кормушки, попросите родителей вам помочь. Я думаю, что мы помогли многим птицам и спасли жизнь многих птиц.
    Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Скажите мне, о чем мы с вами разговаривали, что вам запомнилось. Что больше всего понравилось?(ответы детей).
    Воспитатель: Послушайте стихотворение Е.Благининой «Улетают, улетели…»
    Скоро белые метели
    Снег подымут от земли.
    Улетают, улетели,
    Улетели журавли.
    Не слыхать кукушки в роще.
    И скворечник опустел.
    Аист крыльями полощет –
    Улетает, улетел.
    Лист качается узорный
    В синей луже на воде.
    Ходит грач с грачихой чёрный
    В огороде по гряде.
    Осыпаясь, пожелтели
    Солнца редкие лучи.
    Улетают, улетели,
    Улетели и грачи.
    Планируемый результат:
    - активное участие детей, умение формулирования ответов на вопросы воспитателя, владение диалогической речью, доброжелательное проявление в процессе творческой деятельности.
    Дальнейшая работа:
    - Планируем разработать проект.

    Проект «Перелётные птицы»

    Старшая группа №2

    Возраст детей: 5-6 лет

    Тип проекта: познавательно - игровой.

    Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители.

    Срок реализации: с 16.10 - 27.10.2017 г.

    Актуальность проекта: Экологическое воспитание дошкольников средствами ознакомления с птицами,выбрано нами не случайно. Мы так привыкли к птицам, что порой не замечаем. Но они рядом и часто нуждаются в нашем внимании и охране. Нет на свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Глядя на их полёт, человек всегда стремился в небо. Есть птицы, хорошо знакомые всем людям. Это вороны, галки, воробьи, грачи и некоторые другие. Есть птицы, о которых мы знаем и лишь слышим их голоса в лесу. А есть и такие, о которых мы никогда не слышали, да, может быть, уже и не услышим - такими редкими они стали.

    В настоящее время, как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Мы глубоко убеждены, что прививать любовь к природе надо с самого раннего возраста.

    Цель проекта:

    Создать условия для расширения и углубления представлений детей о разновидностях перёлётных птиц,формировать бережное отношение к ним.

    Задачи:

    Познавательное развитие:

    Знакомить детей с жизнью перелетных птиц в естественных природных условиях: питании, приспособлении к среде обитания.

    Закрепить представление о внешнем виде, частях тела.

    Речевое развитие :

    Активировать в речи названия птиц и птенцов.

    Упражнять в использовании сравнений, подборе определений к заданному слову.

    Учить составлять описательный рассказ о птицах с помощью схем.

    Продолжать учить слушать сказки, рассказы, стихи, загадки о птицах; запоминать небольшие стихотворения, самостоятельно составлять загадки-описания.

    Социально-коммуникативное развитие:

    Упражнять в использовании полученных знаний в самостоятельной игровой деятельности.

    Развивать ролевое взаимодействие.

    Художественно-эстетическое развитие:

    Учить с помощью знакомых средств выразительности передавать характерные особенности внешнего вида птиц.

    Воспитывать желание слушать музыкальные произведения о птицах. Передавать с помощью движений и голоса особенности птиц.

    Физическое развитие:

    Развивать двигательную активность детей через подвижные игры, игровые упражнения.

    Этапы:

    1 Подготовительный

    2 Основной

    3 Завершающий

    Действия педагогов

    Действия детей

    Действия членов

    Подготовительный

    (формулировка проблемы

    Планирование, прогнозирование результатов,продуктов проекта)

    Определить актуальные знания детей о птицах. ,вызвать интерес к решению поставленной задачи.

    Методическое обеспечение проекта.

    Информационное обеспечение проекта.

    Обеспечение проекта наглядными материалами.

    Планирование предстоящей работы.

    Выявить уровень знаний по данной теме с помощью бесед,опросов.

    Демонстрация иллюстраций по теме.

    Подбор художественной литературы, видеофильмов, обучающих мультфильмов, музыкальных произведений зарубежных композиторов (М. Глинка «Жаворонок», С. Майкапара «Пляска птиц»);

    Изготовление, подбор дидактических пособий по теме

    консультации.

    Рассматривают иллюстрации. Обсуждают,

    Высказываются по данной теме. Наблюдают за птицами на прогулке и в выходные дни вместе с родителями. Под руководством педагогов принимают решение проверить правильность своих ответов.

    Вместе с детьми рассматривают иллюстративный материал и наблюдают за объектом исследований -птицами. Читают предложенную художественную литературу.

    Основной

    (непосредственная

    деятельность по проекту, поэтапная оценка)

    Задачи: Обобщить представления детей о характерных особенностях птиц.

    Развивать выразительность речи, моторику рук.

    Формировать представление о том, что птицы приспосабливаются к изменениям погодных условий. Учить устанавливать причинно-следственные связи.

    Проведение занятий,бесед о перёлётных птицах;

    Обсуждение рассказов о птицах. Определение игрового пространства, игровой мотивации;

    Подбор игр;

    Участие в играх вместе с детьми.

    Организация конкурса рисунков;

    Подготовка и проведение конкурса чтецов.

    Знакомство с птицами;

    Экскурсия в парк и по территории детского сада.

    Обсуждение иллюстраций, открыток о птицах;

    Чтение и заучивание наизусть стихотворений о птицах; Пение песен «Андрей-воробей» Е.Телечеевой, «Где зимуют зяблики?» М. Пляцковский, «Птичий дом». Ю.Разумовский.

    Сочинение рассказов,загадок детьми о птицах. Участие в игре: «Угадай, что за птица?» (теневые изображения);

    Участие в дидактических, развивающих, речевых, подвижных играх («Совушка», «Коршун мыши»). Конкурс чтецов: «Поэтические строки о птицах».

    Участие в экскурсии;

    Помощь в изготовлении фигурок, теневых изображений птиц. Чтение стихов о птицах. Загадывание загадок о птицах. Участие в играх;

    Помощь в изготовлении пособий к играм Участие в конкурсе рисунков;

    Помощь в изготовлении декораций;

    Участие в конкурсе чтецов: «Поэтические строки о птицах.

    Завершающий

    (подведение итогов)

    Развивать творческие способности. Воспитывать самостоятельность в различных видах деятельности. Повышать степень социализации личности.

    Размещает информацию о проекте и его результатах. Организует выставку детских работ для родителей и детей. Викторина «День птиц» Организуют обсуждение новых знаний и умений. Принимают решение о перспективах проекта.

    Показывают свои работы родителям. Под руководством педагога закрепляют новые знания о птицах. Участие в викторине «День птиц»

    Знакомятся с продуктами детской деятельности.

    Фотоотчёт:

    Составление рассказов по сюжетным картинкам

    Подготовка к выставке «Птицы»

    Лепка пластилином «Птицы» (снегирь и синица)

    Коллективный коллаж «Птицы - наши друзья»

    Подвижная игра «Коршун и мыши»

    Викторина «Что я узнал интересного о птицах»

    «День Синички» в нашей группе

    Выставка поделок с родителями «Такие разные птицы»

    Заключительный этап
    - Выставка детских рисунков «Птицы наши друзья»
    - Изготовление коллективного коллажа «Перелётные птицы»
    - Проведение викторины «Что я узнал интересного о птицах»

    Результаты проектной деятельности:
    - у детей значительно увеличился активный словарь по теме «Перелётные птицы»;
    - дети стали бережнее относиться к птицам, сделали выводы, что надо заботиться о них в зимний период времени;
    - все родители были привлечены к воспитательному процессу.