• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    10 сентября в 5 «А» классе был проведен классный час, посвященный правилам безопасности в школе, а также навыкам первой медицинской помощи. Татьяна Владимировна поговорила с ребятами о необходимости соблюдения определенных правил поведения во время уроков, а также на переменах. Например, учитель рассказала о том, что нужно спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, входить и выходить из кабинета; не загромождать проходы сумками и портфелями; не приносить на занятия посторонние, ненужные предметы, чтобы не отвлекаться и не травмировать своих товарищей. Также школьникам необходимо соблюдать нормы морали и этики в отношениях с другими детьми и со взрослыми.

    На этом же занятии родители пятиклассников, имеющие медицинское образование, дали мальчикам и девочкам полезные рекомендации по оказанию первой помощи при легких травмах. Дети узнали о том, как нужно обрабатывать раны и ссадины, как помочь товарищу, если он потерял сознание и многое другое.

    Такие беседы очень полезны! Они воспитывают культуру безопасности жизнедеятельности и формируют ответственное отношение к своему здоровью.

    Пресс-центр 5 «А» класса.



    Бабак Дарья: «Сегодня у нас было очень интересное занятие по технике безопасности. Мы повторили правила поведения в классе и в столовой, поговорили об уважительном отношении друг к другу.»

    Демиденко Елисей: «Татьяна Владимировна напомнила нам о правилах безопасности, о том, как нужно вести себя со старшими ребятами и учителями. А еще мама Шишулина Артёма рассказала нам о разных средствах первой медицинской помощи.»

    Шишулина Т.А.: «В пятом классе ребята уже достаточно взрослые и самостоятельные, они многое знают и умеют. Также дети очень активны, и с ними иногда происходят несчастные случаи. Целью беседы, проведенной сегодня, было научить ребят оказывать первую доврачебную медицинскую помощь при несложных травмах.»

    Классный час.

    Оказание первой помощи при травмах и несчастных случаях. Общие советы и рекомендации .

    Цели занятия:

    Образовательная:

    • Познакомить через беседу с общими рекомендациями по оказанию первой помощи при травмах и несчастных случаях .
    • Обеспечить усвоение основных правил оказания первой помощи пострадавшим .

    Развивающая: Развитие аналитического мышления и самостоятельной деятельности обучающихся .

    Воспитательная: Воспитать бережное отношение к жизни человека, сострадание и соучастие.

    Межпредметные связи: ОБЖ, окружающий мир .

    Обеспечение урока: презентация

    Литература: В.А.Крутецкая. Правила здоровья и оказание первой помощи. Издательский дом « Литература» Санкт - Петербург,2008г.

    Ход занятия.

    1.Постановка темы беседы. (Слайд 2-3 )

    Рассмотрите слайд,что случилось, что произошло?

    Представьте вы стали случайным очевидцем происшествия, какие ваши действия?

    Предположите, на какую тему будет наша беседа?

    Слайд 4

    Сегодня мы поговорим об оказании первой помощи при травмах и несчастных случаях, об общих советах и рекомендациях. Цель нашего занятия - познакомимся с основными видами травм и научимся оказывать первую помощь при травмах. Несмотря на то, что вы еще не достаточно взрослые, вы должны быть соучастными к чужой беде.
    Когда с нами случается беда, очень часто мы зависим от того, кто в этот момент находится с нами рядом. Постарайся запомнить, как необходимо поступить в различных ситуациях, когда может потребоваться твоя помощь. И совсем не исключено, что эти знания когда-нибудь помогут тебе
    спасти чью-то жизнь.

    Если произошёл несчастный случай с тобой или с тем, кто находится с тобой рядом, конечно же, самое лучшее, что ты можешь сделать, - вызвать скорую медицинскую помощь или позвать кого-нибудь из взрослых. Но если случилось так, что поблизости из взрослых никого нет, тогда
    тебе придётся оказать первую помощь самостоятельно. Гlомни - главное: все твои действия должны быть обдуманными, быстрыми и спокойными. Слайд 5-6

    2.Работа над темой занятия.

    Слайд 7

    Сначала запомни несколько общих рекомендаций:
    первым делом обязательно сообщи кому-либо из взрослых о несчастном случае;
    если нужно - кричи, громко зови на помощь;
    как можно скорее вызови скорую медицинскую помощь
    сам или попроси об этом кого-нибудь;
    если в результате несчастного случая человек потерял сознание - не пытайся перемещать его: это может ухудшить его состояние. Пострадавшему лучше всего лежать на спине так, чтобы ноги были немного выше, чем туловище. Его голова должна оставаться слегка запрокинутой;
    чтобы помочь пострадавшему легче дышать, расстегни его воротник, развяжи галстук, ослабь туго затянутый пояс.

    Слайд 8

    Порезы и ссадины.
    Промой ранку чистой проточной водой с мылом. Удали загрязнения с помощью ваты, салфетки или туалетной бумаги.

    Неглубокие порезы и ссадины обработай раствором йода, спирта или перекисью водорода. Обязательно наложи на место пореза бактерицидный пластырь.
    Даже неглубокие ранки могут сильно кровоточить. Не пугайся, даже если тебе кажется, что крови очень много. Из большинства порезов кровь идёт несколько минут. Кровотечение легко остановить, сильно прижав к ране чистый носовой платок. Надавливай на ранку несколько минут, не отпуская.
    Если рана большая и глубокая, нужно закрыть её чистой повязкой, носовым платком или полотенцем и обратиться к врачу - может быть, понадобится накладывать швы.
    Не забывай, что если даже в самую маленькую ранку попадёт грязь, может начаться серьёзное воспаление.
    Слайд 9

    Ушибы.
    При падениях или ударах можно получить различные ушибы. При лёгких ушибах происходит подкожное кровоизлияние и на коже появляются синяки. Обыкновенный синяк (синего или даже чёрного цвета) проходит за несколько недель. Сначала он постепенно желтеет, а потом исчезает совсем. При сильном ушибе на коже появляется вздутие - гематома.
    Если ушиб лёгкий, то облегчить боль и предотвратить образование синяка можно, наложив ватный тампон, смоченный в растворе перекиси водорода.
    Если после ушиба гематома увеличивается, сильно прижми ладонь к месту ушиба и продолжай надавливать на ушибленное место 10-15 минут.
    Приложи лёд или холодный компресс к месту ушиба - это поможет остановить подкожное кровотечение. Лёд можно держать не более 15 минут, чтобы не вызвать переохлаждение кожи.
    Если гематома не прошла через несколько дней после ушиба и до неё больно дотрагиваться, необходимо обратиться к врачу.
    При ушибах конечностей (рук или ног) необходимо сразу уменьшить приток крови к ним, подняв руку или ногу вверх.
    Слайд 10

    Ожоги.

    Ожоги могут появиться на отдельных участках кожи после длительного пребывания на солнце. Ожоги можно получить при неосторожном обращении с огнём, С различными химическими веществами, с электрическими приборами. Можно обвариться кипящей жидкостью или паром. Даже
    самые незначительные ожоги очень болезненны, вызывают покраснение и отёк кожи.
    Место ожога необходимо охладить под струёй воды.
    С несильными ожогами - ожогами первой степени не обязательно обращаться к врачу. Чтобы обожжённая кожа не слишком пересохла, её нужно смазать специальной мазью или растительным маслом. Возникшие на месте ожога пузыри нельзя трогать. Если их необходимо вскрыть, то
    лучше обратиться к врачу - в пузырь, вскрытый неправильно, может попасть инфекция.
    Ожоги второй степени затрагивают не только кожу, но и подкожные ткани. Получившего такой ожог необходимо госпитализировать. До приезда врача пострадавшего нужно поместить в холодную ванну на 10-15 минут. Затем обожжённый участок, ничем не смазывая, накрыть чистой салфеткой, носовым платком, марлей или полотенцем.
    Ожоги третьей степени - очень тяжёлые. Первая помощь должна быть такой же, как и при ожоге первой степени. Сначала надо подставить обожжённое место под холодную проточную воду. Если к этому месту прилипла одежда, не пытайся снять её самостоятельно. Человеку, получившему такой ожог, необходимо много пить, чтобы у него не было шока. И ни в коем случае не смазывай место ожога никакими мазями! Ожоги третьей степени опасны для жизни - пострадавшего необходимо как можно скорее до ставить в больницу.
    При ожогах глаз необходимо широко открыть их и промывать под струёй холодной проточной воды в течение не скольких минут. Затем нужно немедленно обратиться к врачу.

    Слайд 11

    Поражение электрическим током.
    Не дотрагивайся до человека, поражённого электрическим током до тех пор, пока он находится в контакте с электричеством. Если ты прикоснёшься к нему, то и сам получишь удар током.
    Если несчастье случилось в помещении, немедленно выключи электричество.
    Если электрический провод всё ещё соприкасается с телом пострадавшего, возьми сухую палку или деревянную рукоятку швабры и её концом отбрось от него провод.
    Вызови врача скорой медицинской помощи - поражение электрическим током может иметь очень тяжёлые последствия.
    Слайд 12

    Если КТО-ТО тонет.

    Увидев тонущего человека, громко позови на помощь.
    Самостоятельно оказывать помощь тонущему человеку можно только в том случае, если ты умеешь хорошо плавать и обучен технике спасания. Помни, что утопающий цепко хватается за всё, что находится рядом с ним, и может утащить тебя под воду.
    При спасении утопающего подплывать к нему следует сзади. Ilравильнее всего хватать его за волосы или подмышки. Переверни утопающего вверх лицом и плыви к берегу, не давая ему схватить себя.
    После того как утопающий вытащен на берег, необходимо. прежде всего удалить попавшую в его дыхательные пути воду, освободить полость рта от водорослей и не допустить переохлаждения. Сними с пострадавшего мокрую одежду, укрой его одеялом, полотенцем или сухой одеждой. Разотри его конечности сухими руками.
    Вызови врача скорой помощи.
    Слайд 13

    Попадание ИНОРОДНЫХ тел в глаза, УШИ ИЛИ НОС.
    Инородные тела - это всё, что не принадлежит твоему телу. В глаза, уши и нос могут попасть частички пыли, осколки стекла и другие мелкие предметы.
    Если инородное тело попало в глаз, нельзя тереть глаза пальцами или пытаться вынуть его кончиком носового платка - можно повредить нежную оболочку глазного яблока.
    Нельзя использовать вату и острые предметы.
    Попытайся, оттянув веко, промыть глаз под струёй чистой воды.
    Если инородное тело попало в глаз и его не удаётся вынуть самостоятельно более двух часов, необходимо обратиться к врачу-травматологу. Нельзя оставлять инородное тело в глазу на ночь - может возникнуть сильное воспаление, которое потом придётся долго лечить.
    При попадании в глаза химического вещества пострадавший может ощущать жжение в глазах, слезотечение, боль, отёчность век и даже ослабление зрения. Если в глаза попало химическое вещество, их надо промывать большим количеством чистой воды 30 минут. Для этого пострадавшему необходимо наклониться над сосудом с водой и промывать глаза, открывая и закрывая их.
    Иногда инородные тела попадают в нос. Маленькие дети часто засовывают в ноздри - неизвестно зачем мелкие предметы, или же случайно в нос залетит какая – нибудь мошка. Нельзя извлекать инородное тело при по мощи каких-либо предметов - можно протолкнуть его ещё
    глубже. Самый простой способ удалить инородное тело из ноздри - заставить человека сильно чихнуть (например, пощекотать внутри другой ноздри травинкой или понюхать молотый перец).

    Слайд 14

    Кровотечение из носа.
    Кровотечение из носа, вызванное ударом, ушибом или перегревом, обычно прекращается уже через несколько минут.
    Помни, что человек, у которого идёт из носа кровь, должен находиться в положении сидя.

    Если кровотечение не прекращается, выполни такие не сложные действия:
    ноздрю, из которой идёт кровь, плотно заткни ватным тампоном. Если под рукой не окажется ваты, используй для этого бумажную салфетку или кусок туалетной бумаги;
    после того как ватный тампон введён в ноздрю, плотно зажми нос пальцами и держи в таком положении не менее 10 минут!
    на переносицу желательно положить кусочек льда или мокрый носовой платок;
    чтобы кровь не затекала в гортань, голову нужно слегка наклонить вперёд;

    После остановки кровотечения ватный тампон следует оставить в носу ещё на несколько часов;
    если кровотечение не удаётся остановить, обратись в травматологический пункт или вызови врача скорой помощи.
    Слайд 15

    Укусы насекомых .
    Чаще всего людей кусают комары, клещи, осы и пчёлы. В момент укуса жалящих насекомых (ос или пчёл) возникает жгучая боль, а вскоре на месте укуса появляется отёк. Такие укусы очень опасны для людей, склонных к аллергии. Но если тебя покусали обыкновенные комары, Паниковать
    не стоит. И хотя места комариных укусов сильно чешутся и даже болят, в большинстве случаев такие укусы не опасны. Что же делать, если тебя покусали насекомые?
    Не расчёсывай место укуса. При расчёсывании в ранку может попасть инфекция.
    Если тебя ужалила оса или пчела, нужно обязательно извлечь оставшийся кончик жала.
    Если аллергия на укусы насекомых, необходимо срочно вызвать скорую помощь или в течение получаса доставить пострадавшего в больницу.
    При укусе клеща необходимо как можно скорее промыть место укуса водой с мылом и капнуть сверху скипидаром. От этого клещ либо погибнет, либо выползет наружу. Можно смазать место укуса вазелином или растительным маслом.
    Обязательно обратись к врачу, если тебя укусил клещ!

    Слайд 16

    Укусы животных .
    Любое животное, с которым общается человек, может его укусить. Такое поведение животного может быть вызвано разными причинами: может быть, животное чем-то напугано, рассержено или его не вовремя потревожили. Вряд ли кому-нибудь придёт в голову дразнить крупных хищников, но даже укус маленькой белочки может быть опасным, у этих зверьков бывает бешенство, да и просто через укус они могут занести инфекцию в кровь. По этой причине обязательно сообщай взрослым, если какое-либо животное. Все любят собак, поэтому дети и взрослые бывают укушенными чаще всего именно этими животными. И не всегда кусаются бездомные и злобные собаки.
    Обычно детей кусают вполне дружелюбные домашние!

    Запомни!
    Нельзя игнорировать даже самые незначительные укусы!
    Не стремись к немедленной остановке кровотечения, так как кровотечение способствует выведению слюны животного!
    В течение 10-15 минут промывай ранку проточной водой!
    Несколько раз обработай большой участок кожи вокруг места укуса дезинфицирующим раствором (спиртовой раствор йода, спирт, раствор марганцовки).
    Забинтуй обработанную ранку стерильным бинтом.
    Обязательно сообщи о происшествии родителям или взрослым.
    Собаку, которая тебя укусила, желательно найти и убедиться, что она не больна бешенством.
    Бешенство - опасное заболевание, которым может заразиться человек.
    Ты обязательно должен показаться врачу - даже в том случае, если укусившая тебя собака совершенно здорова.
    Слайд 17

    Обморожение.

    Меры, которые следует принимать при обморожении:
    пострадавшего необходимо доставить в тёплое - но не жарко натопленное - помещение;
    согревать пострадавшего надо постепенно. Ему необходимо есть тёплую пищу и пить тёплые напитки - это поможет повысить общую температуру его тела;
    обмороженные части тела нельзя массировать или растирать снегом, так как при этом усиливается охлаждение, а льдинки ранят кожу, что способствует занесению инфекции;
    нельзя помещать обмороженные участки тела ни под горячую, ни под холодную воду;
    если кожа на обмороженном участке тела потрескалась, нужно наложить на неё чистую повязку;
    если обмороженные участки тела сильно болят, можно принять болеутоляющие таблетки;
    если самочувствие пострадавшего не улучшается, следует вызвать врача.

    Слайд 18

    Тепловой удар.
    Наш организм защищает себя от жары - происходит сильное потоотделение. Вот почему в жаркую погоду мы всегда потеем. Но когда человек долго находится на солнце, интенсивное потоотделение выводит из его организма слишком много соли и жидкости, а это приводит к перегреву и повышению температуры тела. Сильный перегрев на солнце называется тепловым ударом. Больше всего тепловым ударам подвержены дети и люди пожилого возраста.
    Вот как можно помочь человеку, получившему тепловой удар - пострадавшего необходимо перенести в прохладное место или в помещение;
    чтобы снизить температуру тела, пострадавшего желательно поместить в ванну с прохладной водой, а затем за вернуть в холодную влажную простыню. Также можно охладить его мокрыми полотенцами. Прежде всего, необходимо охлаждать голову и область сердца;
    пострадавшего следует уложить в постель, дать ему много прохладного питья или какую-либо солёную еду - ведь с сильными потовыми выделениями из его организма вы шло много соли. Можно выпить полстакана подсоленной воды (одна чайная ложка на литр воды);
    если получивший тепловой удар потерял сознание, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

    3.Рефлексия (разбор ситуаций по выбору учителя)

    Какие бывают травмы?

    Какие основные правила запомнили?

    Нарисуйте листовку – памятку на тему « Оказание первой помощи при травмах и несчастных случаях»


    Классный час: «Что ребятам надо знать что бы травмы избежать!»

    Цель: Снижение и предупреждение травматизма в школе среди учащихся.

    Задачи: Повторение и закрепление правил жизнебезопасности на дорогах, в школе, в быту.

    Повторение и закрепление навыков оказания первой медицинской помощи при ожогах, ссадинах, переломах и других несчастных случаях .

    1 Орг. момент.

    Дети сидят за партами.

    Положите руки в удобное положение. Закройте глаза, слушайте мои слова и мысленно рисуйте себе картины, которые будут ассоциироваться с этими словами. Солнце. Весна. Мир. Улыбка. Добро. Дружба.

    Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже: на солнышко или на темную тучу?

    С таким настроением надо каждый день приходить в школу. И все будет в школе в полном порядке если вы будете соблюдать правила поведения. Вы их не забыли? Давайте проверим!

    Я начну, а вы продолжите;

    На уроке будь старательным,

    Будь спокойным и …(внимательным).

    Всё пиши, не отставая,

    Слушай не …(перебивая).

    Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё …(понятно).

    Если хочешь отвечать,

    Надо руку … (поднимать).

    На математике считают,

    На перемене … (отдыхают)

    Будь прилежен на уроке.

    Не болтай: ты не … (сорока).

    Если друг стал отвечать,

    Не спеши … (перебивать).

    А помочь захочешь другу –

    Подними спокойно … (руку).

    Знай: закончился урок,

    Коль услышал ты … (звонок).

    Когда звонок раздался снова,

    К уроку будь всегда … (готовым).

    Чтоб не тревожились врачи,

    На переменах не … (кричи).

    Но иногда дети забывают эти правила и тогда случаются травмы. Об этом мы сегодня и поговорим.

    2 Беседа по картинкам

    1 ведущий: Травматология – важная наука!

    2 ведущий: Что это такое?

    Это что за, штука?

    1 ведущий: На картинки посмотрите

    И спасибо им скажите,

    Изучайте, уважайте,

    Травматизм не допускайте.

    (ученики делят картинки на две группы: дети поступают правильно - дети поступают неправильно)

    2 ведущий: Тем, кто правила не знает,

    Тем, кто их не соблюдает,

    Мы расскажем и покажем

    Сказку “Волк и семеро козлят”-

    Старая сказка на новый лад.

    1 ведущий: Непростая сказка эта –

    В ней и шутка и намек.

    В нашей сказке спрятан где-то

    Добрым молодцам урок.

    3 Инсценировка сказки.

    Коза сидит на лавочке около домика, перематывает клубок ниток. Два козленка сидят рядом и разговаривают, два козлика бодаются, трое играют в догонялки. (Звучит музыка)

    Коза: Семь козлят у меня: Вот она моя семья. Как зовут, я их скажу, По порядку расскажу: Вот Умейка – он умелый, Вот Бодайко – очень смелый, Вот Дразнилка, вот Топтушка, Вот Мазилка, вот Болтушка. У меня одна дочушка, Очень любит поболтать, Не умеет помолчать. У меня один козленок – Непоседа, постреленок. Больше всех его люблю, Малышом его зову. (Козлята садятся на лавочку у домика, и коза обращается к ним.)

    Коза: На базар иду я снова,

    Чтоб купить вам всем обновы.

    Не случилось, чтобы лиха,

    Посидите вы тут тихо.

    Чур, огнем не баловаться,

    Не толкаться, не бодаться!

    Козлята: Не волнуйся, мамочка,

    Будет все в порядке!

    (Коза берет корзину и уходит. Козлята выходят из домика, играют в догонялки, поют песенку)

    1 коз. Электричество проверить

    Мы сегодня захотели.

    Вилку сунули в розетку

    И об этом пожалели.

    2 коз. Я со стула вдруг упала,

    Громко плакать начала,

    У меня рука сломалась,

    Вот так травма, вот беда!

    3 коз. Что за грохот, что за шум?

    Стены все качаются!

    Здесь Мазилка и Дразнилка

    Дерутся и бодаются.

    4 коз. В коробке спят сестрички -

    Это маленькие спички.

    Сейчас огонь мы разведем

    И играть с тобой начнем!

    (Волк стучится. Ему резко открывают. Он входит, потирая лоб.)

    Волк: Нет, нет! Нельзя играть с огнем!

    5 коз. Коли волк бы не глазел

    В скважину замочную,

    То на лбу бы не имел

    Шишку крупноблочную.

    Волк: Неужели вам не ясно?

    Травматизм – всегда опасно!

    Все больные здесь и я!

    Всем в лечебницу пора!

    (Козлята с волком отправляются в лечебницу)

    4 Работа в группах

    Учитель: Какие травмы получили козлята и почему? (Вывешиваются плакаты: переломы, ушибы, ссадины, термические ожоги, электрические ожоги)

    Где дети могут получить такие травмы?

    Вы знаете какую первую медицинскую помощь необходимо оказать при данных травмах?

    Сейчас проверим!

    Работа в группах. (Определите последовательность оказания помощи)

    Молодцы! Но давайте вернемся к сказке, ведь она еще не закончилась.

    А вот и коза возвращается с базара.

    Появляется коза

    Коза: Всем обновки я купила,

    Никого не позабыла!

    Вы к окошку подойдите,

    На подарки посмотрите.

    Быстро, время не теряйте,

    Все обновки примеряйте!

    (Ищет козлят. Плачет)

    Ой, беда, козлята где?

    Не видать козлят нигде!

    Ворон: Недалеко я летал,

    Все видал, все видал.

    А козлята твои все

    В медлечебнице уже!

    Коза: Волк-волчок, отдай мне деток,

    Ненаглядных малолеток.

    Очень я прошу тебя,

    Съешь тогда уж и меня!

    Не могу я жить без них,

    Моих деток дорогих.

    Волк: Ты газеты не читаешь,

    Про охрану здоровья не знаешь.

    За здоровьем я слежу,

    И в лечебнице служу.

    Чтоб мамашей доброй зваться,

    С детьми нужно заниматься.

    Коза:

    Это я не занимаюсь?

    Это мало я стараюсь?

    Порядок дома навожу,

    Целый день варю, стираю,

    Подметаю, прибираю.

    Минутки нет, чтоб отдохнуть,

    Ночью некогда вздремнуть.

    Я кормлю их очень вкусно,

    Что попросят – все куплю.

    Обуваю, одеваю,

    Только этим и живу.

    С базара я иду опять,

    Вот корзина не поднять!

    Все обновки для ребят–

    Дорогих моих козлят.

    Волк: В этом вся твоя печаль?

    Мне твоих козляток жаль!

    Слезы, чтоб потом не лить,

    Правила жизнебезопасности

    Всем надо повторить!

    5 Стихи о правилах жизнебезопасности.

    Звонит звонок на перемену,

    Чтоб отдохнул ты непременно,

    Ждёт тебя другой урок –

    Будь готов к нему, дружок!

    В коридоре мы должны

    Держаться правой стороны,

    К тому же, я считаю лично,

    Кричать в школе неприлично!

    По школе ты ходи спокойно,

    По классу тоже не беги,

    Всегда веди себя достойно,

    Своё здоровье береги!

    В нашей школе каждый класс

    Знает точно свой этаж.

    А кто об этом забывает

    И бегает по лестницам,

    Очень быстро попадает

    С гипсами в лечебницы.

    Ни в коем случае нельзя

    Играть на мостовой –

    В больницу можешь ты попасть,

    А не к себе домой.

    С крыши видно далеко,

    Но упасть с нее легко.

    И должно быть ясно:

    Лезть туда опасно.

    Каждый знает гражданин

    Людям свет необходим.

    Но запомните друзья!

    С током нам играть нельзя!

    Интересно, что там в свертке?

    Ты его не вздумай брать!

    Взрослым о своей находке

    Должен сразу рассказать.

    Осторожнее, ребята!

    В свертке может быть граната.

    Кто-нибудь коснется – и она взорвется.

    Дома ты один остался

    Кто-то начал в дверь стучать.

    Ты не вздумай открывать!

    На цепочку дверь закрой,

    Может, к вам стучит чужой.

    Учитель:

    Ребята, кто из вас знает эти правила - поднимите руку!

    А кто выполняет эти правила?

    Ребята, вы внимательно смотрели сказку и слушали правила жизнебезопасности. Тогда вы легко ответите на мои вопросы:

    Почему опасно толкаться и драться?

    – Почему опасно играть со спичками?

    – Что нужно сделать, чтобы уменьшить гематому?

    – Ты пролил на себя горячий чай, что надо сделать в первую очередь?

    – Какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки?

    Молодцы!

    Вы показали мне и гостям, что знаете не только причины получения травм, но и последовательность оказания первой помощи. И в заключении послушайте еще раз

    что необходимо делать, если вдруг стряслась беда?

    1 вед: Если вдруг стряслась беда,

    Помощь вызови тогда.

    Быстро номер набери.

    2 вед: Если что-то вдруг случится,

    Ты сумеешь дозвониться:

    Адрес точный назови

    И на помощь позови.

    1 вед: Ведь не зря сегодня мы вам

    Сказку показали.

    2 вед: Сказка ложь, да в ней намек,

    Добрым молодцам урок!

    Первая помощь пострадавшим при ожогах.

    1 . (Если это пожар, то нужно загасить пламя и немедленно вынести пострадавшего.)

    2 Осмотр пострадавшего. (Если имеет место ожог жидкостью - необходимо быстро удалить одежду с области ожога.)

    5 Следить за состоянием пострадавшего и не оставлять одного. (Чтобы избежать осложнений при лечении, первым делом нужно быстро охладить обожженный участок кожи. Сделать это можно погрузив конечность в холодную воду или приложить охлаждающую грелку.)

    Оказание первой помощи при ударе электрическим током.

    1 Устранение поражающего фактора. (Результат можно достичь отключением источника тока, либо отведением источника воздействия от пострадавшего. Сделать это нужно верёвкой либо палкой, причем необходимо, чтобы в том или в другом случае эти предметы были сухими. Нельзя касаться пострадавшего, находящегося под действием тока руками.)

    2 Осмотр пострадавшего. (Внешние повреждения необходимо закрыть стерильной повязкой.)

    3 Выяснение состояние пострадавшего. (Необходимо узнать, как себя чувствует больной.)

    5 Следить за состоянием пострадавшего и не оставлять одного. (Чтобы избежать осложнений при лечении, можно дать пострадавшему болеутоляющие либо успокаивающие средства.)

    Главное при оказании помощи при переломе:

    1 Ни в коем случае нельзя трогать и вправлять повреждения конечностей самостоятельно.

    2 Выяснение состояние пострадавшего. (Необходимо узнать, как себя чувствует больной.)

    3 Сообщить учителю или вызвать скорую помощь.

    4 Обеспечить пострадавшему удобное, в зависимости от ситуации положение. Полный покой и неподвижность пострадавшего и места перелома костей.

    5 Следить за состоянием пострадавшего и до прибытия скорой помощи не оставлять одного. (Чтобы избежать осложнений при лечении, необходимо предпринять меры для устранения шокового состояния и обморока пострадавшего.)

    Оказание первой помощи при ушибах.

    1 Осмотр пострадавшего.

    4 Чтобы избежать осложнений при лечении, нужно приложить холодную повязку или охлаждающую грелку к месту ушиба. (При необходимости использовать нашатырный спирт.)

    5 Следить за состоянием пострадавшего и до прибытия врача или скорой помощи не оставлять одного.

    Оказание первой помощи при ссадинах.

    1 Осмотр пострадавшего.

    2 Выяснение состояние пострадавшего. Необходимо узнать, как себя чувствует больной.

    3 Сообщить учителю. Вызвать при необходимости врача или скорую помощь.

    4 очистить рану перекисью водорода и обработать йодом или зеленкой. (При необходимости использовать нашатырный спирт.)

    5 Следить за состоянием пострадавшего и не оставлять одного.

    оказание первой помощи при термических ожогах

    устранение поражающего фактора

    сообщить учителю или вызвать скорую помощь

    осмотр пострадавшего

    первая помощь при ударе электрическим током

    следить за состоянием пострадавшего, не оставлять его одного

    устранение поражающего фактора

    выяснение состояния пострадавшего

    сообщить учителю или вызвать скорую помощь

    осмотр пострадавшего

    оказание первой помощи при переломах

    обеспечить пострадавшему удобное положение и неподвижность места перелома

    сообщить учителю или вызвать скорую помощь

    следить за состоянием пострадавшего, не оставлять его одного

    ни в коем случае нельзя трогать и вправлять повреждения конечностей самостоятельно

    выяснение состояния пострадавшего

    оказание первой помощи при ушибах

    сообщить учителю или вызвать скорую помощь

    следить за состоянием пострадавшего, не оставлять его одного

    приложить холодную повязку или охлаждающую грелку к месту ушиба

    осмотр пострадавшего

    выяснение состояния пострадавшего

    оказание первой помощи при ссадинах

    сообщить учителю или вызвать скорую помощь

    очистить рану перекисью водорода и обработать йодом или зеленкой

    следить за состоянием пострадавшего, не оставлять его одного

    осмотр пострадавшего

    выяснение состояния пострадавшего


    Если в глаза попало химическое вещество, их надо промывать большим количеством чистой воды 30 минут. Для этого пострадавшему необходимо наклониться над сосудом с водой и промывать глаза, открывая и закрывая их. Иногда инородные тела попадают в нос. Маленькие дети часто засовывают в ноздри — неизвестно зачем мелкие предметы, или же случайно в нос залетит какая – нибудь мошка. Нельзя извлекать инородное тело при по мощи каких-либо предметов — можно протолкнуть его ещё глубже. Самый простой способ удалить инородное тело из ноздри — заставить человека сильно чихнуть (например, пощекотать внутри другой ноздри травинкой или понюхать молотый перец). Кровотечение из носа.Кровотечение из носа, вызванное ударом, ушибом или перегревом, обычно прекращается уже через несколько минут. Помни, что человек, у которого идёт из носа кровь, должен находиться в положении сидя.

    Классный час «оказание первой медицинской помощи»

    Внимание

    Общие советы и рекомендации для детей Когда с нами случается беда, очень часто мы зависим от того, кто в этот момент находится с нами рядом. Постарайся запомнить, как необходимо поступить в различных ситуациях, когда может потребоваться твоя помощь. И совсем не исключено, что эти знания когда-нибудь помогут тебе спасти чью-то жизнь.


    Если произошёл несчастный случай с тобой или с тем, кто находится с тобой рядом, конечно же, самое лучшее, что ты можешь сделать, - вызвать скорую медицинскую помощь или позвать кого-нибудь из взрослых. Но если случилось так, что поблизости из взрослых никого нет, тогда тебе придётся оказать первую помощь самостоятельно. Помни главное: все твои действия должны быть обдуманными, быстрыми и спокойными.

    Классный час «первая медицинская помощь при травмах»

    Как зовут, я их скажу, По порядку расскажу: Вот Умейка – он умелый, Вот Бодайко – очень смелый, Вот Дразнилка, вот Топтушка, Вот Мазилка, вот Болтушка. У меня одна дочушка, Очень любит поболтать, Не умеет помолчать. У меня один козленок – Непоседа, постреленок. Больше всех его люблю, Малышом его зову.
    (

    Инфо

    Козлята садятся на лавочку у домика, и коза обращается к ним.) Коза: На базар иду я снова, Чтоб купить вам всем обновы. Не случилось, чтобы лиха, Посидите вы тут тихо. Чур, огнем не баловаться, Не толкаться, не бодаться! Козлята: Не волнуйся, мамочка, Будет все в порядке! (Коза берет корзину и уходит. Козлята выходят из домика, играют в догонялки, поют песенку) 1 коз.


    Электричество проверить Мы сегодня захотели. Вилку сунули в розетку И об этом пожалели. 2 коз. Я со стула вдруг упала, Громко плакать начала, У меня рука сломалась, Вот так травма, вот беда! 3 коз.

    Классный час "оказание первой медицинской помощи"

    Сначала он постепенно желтеет, а потом исчезает совсем. При сильном ушибе на коже появляется вздутие - гематома. Если ушиб лёгкий, то облегчить боль и предотвратить образование синяка можно, наложив ватный тампон, смоченный в растворе перекиси водорода. Если после ушиба гематома увеличивается, сильно прижми ладонь к месту ушиба и продолжай надавливать на ушибленное место 10-15 минут. Приложи лёд или холодный компресс к месту ушиба - это поможет остановить подкожное кровотечение. Лёд можно держать не более 15 минут, чтобы не вызвать переохлаждение кожи.

    Если гематома не прошла через несколько дней после ушиба и до неё больно дотрагиваться, необходимо обратиться к врачу. При ушибах конечностей (рук или ног) необходимо сразу уменьшить приток крови к ним, подняв руку или ногу вверх. Поражение электрическим током.

    Классный час «бытовой травматизм» (3 класс)

    Если это пожар, то нужно загасить пламя и немедленно вынести пострадавшего.) 2 Осмотр пострадавшего. (Если имеет место ожог жидкостью — необходимо быстро удалить одежду с области ожога.) 3 Выяснение состояние пострадавшего. (Необходимо узнать, как себя чувствует больной.) 4 Сообщить учителю или вызвать скорую помощь. 5 Следить за состоянием пострадавшего и не оставлять одного. (Чтобы избежать осложнений при лечении, первым делом нужно быстро охладить обожженный участок кожи. Сделать это можно погрузив конечность в холодную воду или приложить охлаждающую грелку.) Оказание первой помощи при ударе электрическим током. 1 Устранение поражающего фактора. (Результат можно достичь отключением источника тока, либо отведением источника воздействия от пострадавшего. Сделать это нужно верёвкой либо палкой, причем необходимо, чтобы в том или в другом случае эти предметы были сухими.

    Неверный запрос ошибка 400

    Важно

    А кто об этом забывает И бегает по лестницам, Очень быстро попадает С гипсами в лечебницы. Ни в коем случае нельзя Играть на мостовой – В больницу можешь ты попасть, А не к себе домой. С крыши видно далеко, Но упасть с нее легко. И должно быть ясно: Лезть туда опасно.


    Каждый знает гражданин Людям свет необходим. Но запомните друзья! С током нам играть нельзя! Интересно, что там в свертке? Ты его не вздумай брать! Взрослым о своей находке Должен сразу рассказать. Осторожнее, ребята! В свертке может быть граната. Кто-нибудь коснется – и она взорвется. Дома ты один остался Кто-то начал в дверь стучать. Ты не вздумай открывать! На цепочку дверь закрой, Может, к вам стучит чужой.
    Учитель: — Ребята, кто из вас знает эти правила — поднимите руку! — А кто выполняет эти правила? — Ребята, вы внимательно смотрели сказку и слушали правила жизнебезопасности.

    Оказание первой помощи при травмах и несчастных случаях

    Обязательно наложи на место пореза бактерицидный пластырь. Даже неглубокие ранки могут сильно кровоточить. Не пугайся, даже если тебе кажется, что крови очень много. Из большинства порезов кровь идёт несколько минут. Кровотечение легко остановить, сильно прижав к ране чистый носовой платок.
    Надавливай на ранку несколько минут, не отпуская. Если рана большая и глубокая, нужно закрыть её чистой повязкой, носовым платком или полотенцем и обратиться к врачу - может быть, понадобится накладывать швы. Не забывай, что если даже в самую маленькую ранку попадёт грязь, может начаться серьёзное воспаление. Ушибы. Первая помощь при ушибах При падениях или ударах можно получить различные ушибы. При лёгких ушибах происходит подкожное кровоизлияние и на коже появляются синяки.
    Обыкновенный синяк (синего или даже чёрного цвета) проходит за несколько недель.

    При спасении утопающего подплывать к нему следует сзади. Правильнее всего хватать его за волосы или под мышки. Переверни утопающего вверх лицом и плыви к берегу, не давая ему схватить себя.

    После того как утопающий вытащен на берег, необходимо прежде всего удалить попавшую в его дыхательные пути воду, освободить полость рта от водорослей и не допустить переохлаждения. Сними с пострадавшего мокрую одежду, укрой его одеялом, полотенцем или сухой одеждой. Разотри его конечности сухими руками. Вызови врача скорой помощи.

    До приезда врача необходимы правильные и быстрые действия. Если пострадавший находится без сознания, проверь его дыхание и пульс. При их отсутствии немедленно начинай делать пострадавшему искусственное дыхание. Как делать искусственное дыхание Не все дети (да и некоторые взрослые) умеют делать искусственное дыхание.

    Классный час на тему оказание первой помощи при травмах 3 класс

    Группа №1 1.Расставить в правильном порядке действия при оказании первой помощи. 2.Выбрать двух человек для показа перед классом действий при первой помощи. Оказание первой медицинской помощи при ожоге. — наложить сухую повязку с помощью бинта — обратиться к врачу — полить обожжённое место большим количеством воды Группа №2 1.Расставить в правильном порядке действия при оказании первой помощи. 2.Выбрать двух человек для показа перед классом действий при первой помощи. Оказание первой медицинской помощи при ушибах. — обратиться к врачу — ограничить движения больной руки или ноги, сделать тугую повязку с помощью бинта -приложить холодное, смочить холодной водой тряпочку или полотенце Группа №3 1.Расставить в правильном порядке действия при оказании первой помощи. 2.Выбрать двух человек для показа перед классом действий при первой помощи. Оказание первой медицинской помощи при порезах.
    Определите последовательность оказания помощи) — Молодцы! Но давайте вернемся к сказке, ведь она еще не закончилась. — А вот и коза возвращается с базара. Появляется коза Коза: Всем обновки я купила, Никого не позабыла! Вы к окошку подойдите, На подарки посмотрите. Быстро, время не теряйте, Все обновки примеряйте! (Ищет козлят. Плачет) Ой, беда, козлята где? Не видать козлят нигде! Ворон: Недалеко я летал, Все видал, все видал. А козлята твои все В медлечебнице уже! Коза: Волк-волчок, отдай мне деток, Ненаглядных малолеток. Получить полный текст Очень я прошу тебя, Съешь тогда уж и меня! Не могу я жить без них, Моих деток дорогих. Волк: Ты газеты не читаешь, Про охрану здоровья не знаешь. За здоровьем я слежу, И в лечебнице служу. Чтоб мамашей доброй зваться, С детьми нужно заниматься.
    Беседа по картинкам 1 ведущий: Травматология – важная наука! 2 ведущий: Что это такое? Это что за, штука? 1 ведущий: На картинки посмотрите И спасибо им скажите, Изучайте, уважайте, Травматизм не допускайте. (ученики делят картинки на две группы: дети поступают правильно — дети поступают неправильно) 2 ведущий: Тем, кто правила не знает, Тем, кто их не соблюдает, Мы расскажем и покажем Сказку “Волк и семеро козлят”- Старая сказка на новый лад. 1 ведущий: Непростая сказка эта – В ней и шутка и намек. В нашей сказке спрятан где-то Добрым молодцам урок. 3 Инсценировка сказки. Коза сидит на лавочке около домика, перематывает клубок ниток. Два козленка сидят рядом и разговаривают, два козлика бодаются, трое играют в догонялки. (Звучит музыка) Коза: Семь козлят у меня: Вот она моя семья.
    Тогда вы легко ответите на мои вопросы: — Почему опасно толкаться и драться? – Почему опасно играть со спичками? – Что нужно сделать, чтобы уменьшить гематому? – Ты пролил на себя горячий чай, что надо сделать в первую очередь? – Какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки? — Молодцы! — Вы показали мне и гостям, что знаете не только причины получения травм, но и последовательность оказания первой помощи. И в заключении послушайте еще раз что необходимо делать, если вдруг стряслась беда? 1 вед: Если вдруг стряслась беда, Помощь вызови тогда. 01,02,03- Быстро номер набери. 2 вед: Если что-то вдруг случится, Ты сумеешь дозвониться: Адрес точный назови И на помощь позови. 1 вед: Ведь не зря сегодня мы вам Сказку показали. 2 вед: Сказка ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок! Первая помощь пострадавшим при ожогах. 1 Устранение поражающего фактора.

    Внеклассное воспитательно-обучающее мероприятие для школьников

    Сценарий внеклассного мероприятия "Азы оказания первой медицинской помощи"

    Цель: Формирование знаний по оказанию первой медицинской помощи при различных видах травм.
    Задачи:
    1.Образовательные – формирование умений различить виды ран, кровотечений, обрабатывать раны, накладывать повязки, жгут.
    2.Коррекционно- развивающие- через практическую деятельность развивать мышление, память, мелкую моторику; развивать умение ориентироваться в экс-тремальных ситуациях.
    3.Воспитательные
    - Воспитывать культуру безопасности жизнедеятельности; формировать ответственное отношение к своему здоровью.
    Оборудование : мультимедийная презентация, шины, жгут, аптечка первой медицинской помощи, манекен, бинты, памятка вызова скорой помощи.

    Ход мероприятия

    Ведущий 1 : Здравствуйте, уважаемые гости, взрослые и дети. Сегодня мы собрались не на развлекательное, а на познавательное мероприятие, на котором полученные знания сохранят жизнь вам и людям, находящимся рядом с вами.
    Ведущий 2: Все мы живем и радуемся жизни, не задумываясь, что с кем-то сейчас возможно происходит несчастный случай и вряд ли кто- то из вас подумает, что это может произойти с любым из нас. Но чтобы не случилось, в любой экстремальной ситуации человек должен знать, как себя вести. Учиться этому надо с детства. Ведь от того, как поведет себя человек в той или иной ситуации, часто зависит его здоровье, а порой и жизнь.
    Ведущий 1: Ребята, мало кто знает, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. А когда несчастье уже произошло, многие нередко теряются, совершают ошибки, упускают драгоценное время. Важно, чтобы каждый человек, в том числе и школьник, знал основные правила оказания первой медицинской помощи.
    Ведущий 2: Сегодня мы будем учиться оказывать первую медицинскую помощи в тех ситуациях, которые могут произойти в жизни: при ожогах, отравлении, ударом тока, обморожении, переломах.
    Ведущий 1: Помогут нам в этом наши гости из Лабинского медицинского кол-леджа: Коваленко Ирина Васильевна и ее студенты. Но сначала выясним. А что знают школьники про первую медицинскую (еще ее называют доврачебной) по-мощь:

    1.Что делать, если обжегся
    Никогда места ожогов
    Пальцами не надо трогать,
    И нельзя волдырь ужасный
    Мазать спиртом или маслом.
    На ожог на коже сильный
    Можно класть лишь бинт стерильный.

    2.Что делать с сильным ушибом
    Если стукнулся ты больно,
    Это вовсе не прикольно,
    Приложи к ушибу лед,
    И синяк быстрей пройдет.

    3.Что делать, если покусали насекомые
    Покусал комар иль гнус?
    Не расчесывай укус.
    И не мажь зеленкой с йодом,
    А промой раствором соды.

    4.Что делать, если ужалила пчела
    Вдруг ужалила пчела?
    Это скверные дела!
    Чтоб еще больней не стало,
    Удали пинцетом жало.

    5.Что делать, если укусил клещ
    Суетясь и вереща,
    Не спасешься от клеща.
    Убивать его опасно,
    Ведь он может быть заразным.
    Ты его за зад схвати
    И не дергай, а крути.

    6.Что делать, если укусила собака
    Если вдруг собака злая
    На тебя несется с лаем,
    Не пытайся убежать,
    А скажи ей: «Фу! Лежать!»
    Страх свой ей не покажи
    И руками не маши!

    Если всё ж ввязался в драку
    И покусан злой собакой,
    Зря не жалуйся, не ной,
    Рану поскорей промой,
    А потом иди в больницу,
    Там расскажут, как лечиться!

    7.Что делать, если кто-то упал с высоты
    Кто-то с высоты упал?
    Иль в аварию попал?
    Чтоб ему не стало хуже,
    Поднимать его не нужно.
    На спину переверни
    И в больницу позвони.

    8.Что делать при ранении
    Если хлещет кровь из раны,
    То отчаиваться рано.
    Кровь темна – бинтуй потуже,
    Если алая – жгут нужен.

    Коль торчит из раны что-то,
    Доставать – врача забота,
    Если вынешь сам, тогда
    Больше причинишь вреда.

    9.Что делать, если кого-то ударило током
    Если больно и жестоко
    Дернуло кого-то током,
    То на помощь не бросайся
    И руками не касайся.
    Ток через него идет,
    Тронешь, самого убьет.
    Прежде, чем его лечить,
    Ток весь надо отключить,
    Или провод от бедняжки
    Отодвинуть деревяшкой.

    Ведущий 2:
    После оказания вами первой помощи нужно обязательно позвонить по телефону … «03». И сейчас мы посмотрим, сможете ли вы в экстремальной ситуации вызвать скорую помощь.

    Игра «Примите вызов»
    Ученик подходит, вытягивает одно из заданий напечатанное на листке бумаги со случившейся ситуацией, набирает номер «03», по которому должен сообщить о случившемся. (Нужно назвать: свою фамилию, адрес, где сейчас находится по-страдавший, что случилось).
    (Выдается образец алгоритма вызова скорой помощи).

    Ведущий 1: Игра «Собери аптечку»
    Здесь вы узнаете, какие необходимые предметы и лекарства по оказанию первой медицинской помощи должны лежать в домашней аптечке. Для этого участники игры должны за 1 мин. собрать аптечку первой помощи. (возле каждого лекарства и предмета лежит бумажка с надписью действия данного препарата). Участвуют по двое школьников.
    Ведущий 1. Прежде чем выпить лекарство сначала нужно обратить внимание на название, срок годности, инструкцию по применению.

    Практическая работа. Определение срока годности лекарств.
    Ведущий 2: Вы прошли теоретический курс медицины, а сейчас пора узнать, как на практике помочь человеку, с которым случился несчастный случай. Помогут нам в этом наши гости:
    1. Первая помощь при переломе.
    2.Первая помощь при артериальном и венозном кровотечении.
    3.Первая помощь при ожогах.
    4. Первая помощь при отравлении.
    5. Первая помощь при ударе током.
    6. Первая помощь при ранах и порезах.
    (с использованием презентации)

    Итоги мероприятия
    Вопросы для зрителей:
    1. Сколько градусов нормальная температура тела человека? (36,5 или 36,6* С)
    2. Номер телефона, по которому нужно звонить, чтобы вызвать скорую помощь? (03 или 003 (сотовый)
    3. Какое кровотечение считается наиболее опасным? (артериальное)
    4. Чтобы остановить очень сильное кровотечение, выше раны накладывается… (жгут)
    5. Первая помощь при остановке сердца. Сколько надавливаний на грудину нужно производить между вдуваниями, если спасатель один? (15-16)
    6. Что нельзя делать при ожоге, когда кожа покрывается пузырями? (прокалывать их)
    7. Нужно ли снимать пострадавшему одежду при переломе ноги? (нет)
    8. Первая помощь при открытом переломе. Что накладывается вначале: шина или повязка? (Повязка)
    9. Какое правильное положение кистей и пальцев во время прямого массажа сердца? (Правая кисть накладывается на левую, большой палец левой руки должен быть внизу)

    Ведущий 1: Всем спасибо за внимание! Будьте предельно осторожны во всем, внимательны и добры к близким, всегда оказывайте помощь людям, которые в ней нуждаются.

    Музыкальная заставка.